Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от irina-green

написала рецензию14 апреля 2017 19:10

Удивительно, как завораживает, гипнотизирует и занимает все мысли незнание, как выглядит человек. Всё, что есть - это голос. На ум может приходить сотни образов, и ни один не будет верным. Но в нашем случае есть только описание, размытое и неясное - того самого голоса, девушки или женщины которая скрывает свой лик.
Сюжет книги динамичный и полный на действия и события. Ни секунды не даётся на обдумывание происходящего. Я ни как не могла остановиться, и пыталась читать всё быстрее и быстрее, дабы добраться до истины. История растянута, думаю, есть эпизоды, без которых книга не потеряла бы своего шарма и мистики.
Портретисту Пьеро Пьямбо некая миссис Шарбук заказала написать её портрет, только по собственному голосу. Странная идея, но интригующая. И на этом автор мог бы остановиться, но он решил иначе и добавил серию загадочных смертей, которые мельком появляются в сюжете. Каждый раз я отвлекалась от попытки понять кто такая, и как выглядит эта загадочная миссис. Каждый раз меня била мелкая дрожь, когда речь шла не о ней. Ещё хуже мне было от того, что мне не давали ни каких зацепок, которые хоть на каплю приоткрыли этот занавес. Хотя, так или иначе, но всё в этой книге связанно именно с ней. И каждый раз я отвергала развязку, которую предлагал мне внутренний голос. Ведь я надеялась на лучшее.
И вот теперь нотка гнева! Что это за конец романа видели мои глаза? Это вот этого скомканного бреда я ждала столько времени? Если бы в первые полчаса после чтения мне предложили «Слёзы Карфагена», то я бы не отказалась. А ещё лучше, если бы стёрли из моей памяти всё что касается этой книги, особенно моё большое разочарование в ней. Это была интересная идея, которую автор, на мой личный взгляд, не смог воплотит в жизнь как стоящую историю с отличным концом.
#Ж1_2курс

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее