Рецензия на книгу 13 причин почему от Wolf94

написала рецензию20 апреля 2017 16:40

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

@lanalana20 апреля 2017 16:56

Полностью согласна с рецензией.
Мне вообще поведение Ханны показалось странным. Обычно, когда человек на грани, он кончает с собой, максимум оставляя записку. Она же к этому планомерно готовится, вспоминает всех своих обидчиков, записывает кассеты. Опять же надо же было так заморочиться! Я в подростковом возрасте тоже переживала из-за ерунды, даже плакала. Но через день-два всё забывалась. А она запомнила, думала об этом. У меня два варианта - либо она законченная эгоистка, либо психически больна и не могла адекватно оценивать действительность.

@wolf9420 апреля 2017 17:18

@lanalana, ладно бы что-то реально страшное сделали, а тут реально какие-то пустяки, правда есть прачка отступлений от правил, но в целом-то.... Ну хочу отметить, что американцы чуть что сразу же в депрессию, по врачам, психологам и т.п. У нас ведь это не особо принято...

@lanalana20 апреля 2017 17:25

@Wolf94, я, конечно, лично американцев не знаю, но судя по книгам и фильмам, они психологически очень слабые. Мы, как правило, сами себе психологи. Кто-то за рюмкой с товарищами, кто-то за чашкой чая. Я, вообще, американцев воспринимаю, как больших детей, очень ранимых, любящих красочные спецэффекты, поедающих сладкое и не очень умных. Возможно, я ошибаюсь.

@psycho20 апреля 2017 17:55

@lanalana, а "мы" это кто?) те кто психологически сильные с рюмкой или те, которые не очень глупые?

@lanalana20 апреля 2017 18:24

@psycho, ну, психологически сильным можно быть не только с рюмкой. Как вы интересно рюмку заметили, а чашку чая пропустили. Я имела в виду собирательный образ жителя России. Ясное дело, что и в нашей стране люди разные и в Штатах тоже. Не люблю обобщений, но ведь понятие "менталитет" ещё никто не отменял. Если когда-нибудь побываю в Америке, возможно, возьму свои слова обратно. Я о впечатлении, которое формируется из американских книг и фильмов.

@psycho20 апреля 2017 19:04

@lanalana, да. я люблю чай и не люблю рюмку, а кто-то наоборот. Иные чаем запивают, другие вообще пьют чай из рюмки. Попросту, помимо менталитета есть еще стереотипы..
В общем, мы друг друга услышали..)

@wolf9420 апреля 2017 19:13

@lanalana, рада, что вы меня поняли. С американцами не знакома, так что руководствовалась исключительно из их поведения в фильмах и книгах

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 19:20

@lanalana, знаю точные, сильных там полно)))

@neveroff20 апреля 2017 21:59

@lanalana, одни впадают в депрессию и отправляются к психологу, другие "сами себе психологи" и впадают в запой. Что хуже - большой вопрос. Но слабых "там" не больше чем "здесь". Кстати, насчет менталитета тоже мне всегда интересно - это усредненное понятие, как температура по больнице с учетом морга, или нечто, что должно присутствовать у подавляющего большинства? Потому что если первое, то это не серьезно, а если второе, то этого не существует)))

@tatuys20 апреля 2017 22:13

Как раз досматриваю тот самый сериал и знаете, это просто кошмар какой-то. Нет, по сути тема достаточно любопытная и если бы не эти надуманные "проблемы"...мне уже собственноручно хочется придушить Ханну с ее истериками.

@wolf9420 апреля 2017 22:17

@Tatuys, тема была бы актуальна, буль проблема действительно ПРОБЛЕМОЙ, а не это все.

@lanalana20 апреля 2017 23:04

@neveroff, менталитет - это сложный вопрос. Когда смотришь в общем, кажется, что народы разные, а начинаешь присматриваться - везде одно и то же. Я больше про стереотип, который складывается, говорила.

@neveroff20 апреля 2017 23:21

@lanalana, а, стереотип да, американцы тупые и морально слабые, русские постоянно пьяные, поголовно с балалайкой и в шапке-ушанке. Проще всего понять сколько правды в фразе про них - разобраться насколько правдива фраза про нас)))

А вот с менталитетом так сложно, что похоже что это миф))

Natalie B (@catinhat)21 апреля 2017 11:42

Согласна! Правда, книгу я не читала и уже читать не буду, но сериал смотрю. Уже девятая серия и я так и не поняла, что Ханну заставило покончить с собой. Мало того, что она сама не скупилась на оскорбления и вообще вся такая "я одна знаю как, а вы тут быдло тупое", при этом мнение быдла ей важнее, чем мнение учителей или тех, кто хотел быть ей другом. Ни разу не жалко. Жалко родителей. Убила себя и сильно так подгадила "вражинам". Глупо как-то..

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie B (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

Натали (@melnik)28 января 2018 14:41

Да, согласна, фраза того парня "Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство" очень точно описывает всю книгу.

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее