Рецензия на книгу До встречи с тобой от Margarettt

написал(а) рецензию20 апреля 2017 17:58

#флешмоб_экранизация2

На часах 16:30, я уже успела проснуться, умыться и ужаснуться, разглядев в зеркале свои отекшие глаза. Со вчерашнего вечера до 5 утра я читала эту книгу, плакала, потом решила добить себя, посмотрев фильм, ещё немного поплакала, и только потом, в начале 8, уснула на мокрой подушке… Что-то легко в последнее время заставить меня расчувствоваться.

Очень тяжёлая история, Уилл – квадриплегик, и он до конца дней останется прикован к своему креслу. До трагедии он чертовски любил свою жизнь, выжимал все соки из себя, путешествовал, рисковал, наслаждался каждой минутой, а теперь…он лишился всего, чего так хотел. Потом в его жизни появляется «Трудолюбивая Пчелка» Лу, девушка, из которой фонтаном бьет энергия. Она из всех сил пытается скрасить жизнь Уилла (хотя он и не считает ЭТО жизнью).

Как показывает практика, люди, испытывающие взаимную неприязнь, которым, за неимением выбора, приходится целыми днями терпеть друг друга, постепенно привыкают к обществу, раскрываются и иногда влюбляются. Но здесь не о любви история. Луиза наполнила жизнь Уилла яркими красками, приложила огромное усилие, чтобы вернуть ему рвение к жизни, тем самым сделала этот короткий отрезок времени, что они были вместе, незабываемым. Уилл больше повлиял на жизнь Лу, он помог ей начать жизнь с чистого листа, расправить крылья и увидеть возможности, о которых она даже не мечтала.

Что касается фильма, на мой взгляд, Эмилия слегка переиграла, по книге героиня хоть и была «отбитая», но я представляла её чуть спокойнее, чем вышло на экране. Хотя, может, я и ошибаюсь, но ее брови и мимика просто сводили меня с ума :D А Сэм в свою очередь немного недоиграл, но это лишь мнение) В книге каждая его улыбка, как награда, а в фильме – он едко ответил и сразу загадочно улыбается. Мне ужасно не хватало его сарказма, замечаний, споров по поводу и без. Это были действительно сильные моменты, когда ей удавалось его рассмешить. Единственный недочет книги – скупость изложения, впечатление такое, что читала фанфик. Все равно экранизация после чтения показалась слабее, но спасибо на том, что не изменили сюжет и имена героев. Посмотреть стоило хотя бы для того, чтобы увидеть в роли Уилла Сэма Клафлина ^^

@lanalana20 апреля 2017 18:28

Согласна, что история не о любви. Тоже после прочтения плакала. А потом на свежую голову подумала, а не пропагандирует ли она суицид? Как вы думаете? Или другого выхода в подобной ситуации нет?

@margarettt20 апреля 2017 18:38

@lanalana, спорный вопрос, не уверенна, что субъективно могу оценить решение Уилла, с одной стороны это ужасно, лишить себя жизни, но он хочет упокоения , и винить его за это нельзя. Пропаганда ли? Хочется думать, что нет.

@lanalana20 апреля 2017 18:44

@Margarettt, то, что это не осознанная пропаганда - это точно. Вряд ли, Мойес думала в этом направлении, когда писала. А Уилл... Как же мне его жалко! И ведь знаешь, что нельзя так поступать, что нужно терпеть, жить... а потом думаешь, а если с тобой так? Сможешь выдержать? Нет, винить его нельзя.

@margarettt20 апреля 2017 18:51

@lanalana, тут еще его характер сыграл роль, он всегда был победителем, а теперь элементарные вещи сам делать не может. это все понятно. но смерть - всего мгновение, а страдают потом другие, которые любили, это очень сложный вопрос..

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее