Рецензия на книгу Талисман от neveroff

написал рецензию24 апреля 2017 23:52

Сюжет этой истории не блещет оригинальность. При большом желании тут можно откопать и поход Фродо с Сэмом, и мимолетное ощущение Моей Прелести, так что Толкин не забыт, ничто не забыто. Кроме того, если натянуть уши покрепче, то можно притянуть гамлетовскую проблему дядюшки и голоса умершего отца-короля. А у русскоязычного читателя где-то в глубинах подсознания поикает четвероногий герой сказки "Иван Царевич и Серый волк"... Ну и как пресловутая вишенка на не менее пресловутом торте - собственный цикл автора "Темная башня". Тут и мальчик из другого мира, и война с волками, и бесплодные земли, и странный поезд...

Но на самом деле в данном случае вообще не важно о чем Стивен Кинг писал. Этот роман относится к той части его творений, читая которые я превращаюсь в того оболтуса-подростка из "Ералаша": "Школа сгорела? Вот век бы слушал и слушал". Понятно о чем я? Да вот пускаю слюни, когда Кинг вот ТАК рассказывает историю, по сути ничем не примечательную. Нет, я ничего не говорю - герои интересные, как детки-без-клетки, так и антагонисты. Путешествия в параллельные миры опять же. Плюс комплексы взрослых: власть, страх, жестокость, похоть... Все на месте. Но рассказчик (писатель) выходит на главную роль. Он как Филатов в своем "Стрельце" становится главным персонажем. И уже не столь важно кто, куда и зачем идет. Главное - идите и подольше.

Я понимаю, что написал ни о чем. Но вот такой парадокс - понравилось очень, а сказать мало что могу. Разбирать насколько недетское поведение у Джека на фоне нелогичности поступков взрослых плохих дядек? Пытаться понять "а могло быть так, если бы он вот так"? Да не имею никакого желания. Человек написал книжку, получив от этой работы массу удовольствия, я уверен. А я получил не меньше ее читая. Ну и вот как-то так.

Почему не максимальный бал? Потому что несколько раз я запутывался в каком мире мы сейчас находимся и когда он успел скакнуть. Но у Стиви вышла отличная сказка, не хуже чем "Глаз дракона". Да что там - точно лучше.

Joker (@nikfrock)25 апреля 2017 10:56

Одна из тех, что обязательно перечитаю. Как "Черный дом" идет? Или ты не сразу в бой?))

@neveroff25 апреля 2017 13:05

@nikfrock, не сразу. У меня одновременно идут "Как писать книги" в бумаге, Способный ученик в электронке (чтобы сборник закончить) и начинаю слушать "Под куполом". Дом в этом количестве будет уже перебор))

Joker (@nikfrock)25 апреля 2017 14:52

@neveroff, ну так один глаз в бумаге, другой в электронке, одно ухо для Купола, другое для Дома...))

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 16:29

@nikfrock, хорошо, что пятого варианта книги на ближайшее прочтение нет, а то пришлось бы ещё и пальцами на ощупь читать.))

А ты, Саша, всё-таки как-нибудь прочти Чёрный дом. А то висят тут наши два сиротливы отзыва с Джо уже долго.)

Медведь (@anastasia_roja)25 апреля 2017 18:20

@rina_rot, я планирую Дом прочитать))

@nikfrock, @neveroff, а вообще мне нужен некий путеводитель от специалистов по прочтению книг Кинга. Ну вот чтобы параллели находить. А то Талисман прочитала, а Тёмную башню нет.
Может, есть какие-то свои домыслы, в каком порядке лучше читать Кинга?))

@neveroff25 апреля 2017 22:51

@nikfrock, нет Дома в озвучке, я бы так и сделал)))

@rina_rot, конечно, прочту. Я же всю библиографию Кинга собираюсь осилить. Думал, к началу лета успею справиться, получится к концу, но получится.))

@anastasia_roja, за исключением Темной башни особого порядка нет. У него в книгах организованный беспорядок. И отсылок тоже в принципе нет. есть как бы - узнаваемость. Ну вот представь ты была в Барселоне и видела там Дом Бальо. А потом идешь такая по Перми - и видишь графити этого здания на стене. Это же не отсылка к Каталонии, но тебе приятно, что ты узнала о чем речь. Примерно так и тут.)))

Joker (@nikfrock)26 апреля 2017 9:58

@neveroff, ты не совсем прав - в Противостоянии ты не найдешь отсылку к Оно или к Нужным вещам, к тому же они далеко не всегда такие призрачные граффити... как например, Дерри в 11/22/63))
@anastasia_roja, поэтому, чтобы находить параллели, логично читать книги в хронологическом порядке - точно говорю, не промахнешься)) А еще есть вот такая забавная штука - http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php . Там не все, конечно, но многое)

@neveroff26 апреля 2017 12:13

@nikfrock, противостояние еще в будущем для меня. Так что я пока не понял о чем ты))

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2017 18:55

@nikfrock, ну да, логично про хронологию)))) Спасибо!

@rina_rot Катя 31 мая 2015
Я первая пишу рецензию на это произведение? Да я ж с Кингом знакома лишь шапочно. А оно написано еще в сотрудничестве с П. Страубом, которого ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 15 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Есть такое особенное ощущение,когда берёшь книгу,которую давно прочитал. Снова погружаешься в тот забытый мир и переживаешь те же эмоции. Непередаваемые ощущения. Недавно взяла в ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 4 сентября 2016
Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, ...Читать далее