Рецензия на книгу Психоз 2 от SKantor

написала рецензию25 апреля 2017 11:45

Психоз-2 или психи вокруг нас
Главная проблема продолжений в том, что они редко получаются такими же хорошими как их начало. Вот и с Психозом та же история, вторая часть получилась явно хуже, хотя называть ее плохой я не могу. Просто слабее. Но обо всем по порядку.
Прошло много лет с тех пор, как Норман Бейтс получил свое наказание, и проводит свою жизнь как библиотекарь в психиатрической клинике. Он живёт вдалеке от большого мира, но при этом живёт не так уж плохо. А тем временем, в большом мире решают снять о нем фильм.     Уже и актёры подобраны, и сценарий написан, и декорации построены, и тут, Норман сбегает.
В этой книге, Блох решил смешать огромное количество всего. Слишком много. И Голливуд, и психиатрия, и расследование побега, и много чего другого. В итоге, повествование прыгает с одного на другое, и герои, как и сам сюжет не раскрываются так, как этого бы хотелось. Хотя с другой стороны, благодаря обилию тем, история стала динамичней, но от этого, как мне кажется стала только хуже. Ведь, та самая тёмная и мрачная атмосфера, которая царила в первой книге, потерялась почти полностью, оставив свой след лишь на первых страницах, дальше же уступив дорогу Голливуду и яркому освещению.
Хотя, к чести второй книги, интересные сюжетные ходы тут были. Например, поиски сбежавшего Нормана оказались вполне интересными, особенно то, чем они закончились. Неплохими оказались и некоторые параллели проведенные Блохом между первой и второй частями.
После прочтения Психоза-2, я задумалась, а читать ли третью, последнюю часть трилогии, или лучше не буду портить свое впечатление от первой книги, ещё одним продолжением, которое вряд ли окажется лучше первой, а может даже второй книги. В любом случае, даже если я прочитаю окончание серии, то не сейчас, хватит с меня психов.
#Мед1_3курс

Добивай серию до конца! На мой взгляд, это самый лучший способ отделаться от психов. По-моему, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Выбор за вами.

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2017 11:45

@beshenaia, я бы даже не думала, дочитывать или нет, но отзывы о третьей части слишком уж не очень. Не хочу разочароваться.

@SKantor, а разве желание узнать, чем всё кончилось, не сильнее? И разочаровываться приятнее в книге, чем в себе.

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2017 13:23

@beshenaia, ну, то что меня интересовало я уже узнала, в третьей книге история уже о другом, так что..

@SKantor, а почему тогда её относят к трилогии? Только по автору?

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2017 14:02

@beshenaia, даже не знаю. Но то, что там нет самого Нормана, это точно. Но там вроде фигурирует его дом или что-то такое.

@111222333444555 111 111 16 июля 2015
Мое знакомство с Норманом прошло конечно прекрасно, но продолжилось не слишком радостно. Первая книга была, вот лучше бы одна и осталась. Не хочу указывать положительное ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 12 мая 2017
#Мед1_3курс "Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана". Да, и напустил же Блох тумана во второй части. Не имел ни ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 14 мая 2017
Если воспринимать “Психоз 2” не как продолжение первой части, а как самостоятельный роман, то впечатления от него будут гораздо приятнее. К тому же, сюжетных пересечений ...Читать далее