Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от skerty

написала рецензию25 апреля 2017 12:41

Какая драматичная и жестокая книга. И это совсем не детская литература.

Да какие же это приключения? Тут нет ничего веселого и увлекательного. Это были сплошные испытания для маленького сиротки Оливера. Диккенс здесь уж очень поиздевался над бедным малым. Оливер с самого рождения не знал любви. Относились к нему жестоко. И никто не говорил ему ничего хорошего и приятного. Всюду тычки и издевательства. Казалось бы вырвался из одного ада, но тут же попал в другой.

Сколько здесь мерзких людей с грязными мыслями и делишками. Один противнее другого. Один из злодеев хитрый еврей. Здесь прям упор не на его дела, не на черты характера, а на то, что он еврей. Это даже раздражать начало.

Нэнси выросшая в трущобных условиях, считает себя падшей и безнадежной. И когда был шанс исправить жизнь, она выбрала свою любовь к мужчине, который жесток и совсем ее не любит. Вот и кончилось все плачевно.

Еле дочитала, слишком затянуто. И хоть Оливер испытал столько жестокости, мне не было его жаль. А вот из-за собаки я очень расстроилась. Не смотря на то, что для Оливера в итоге все сложилось очень даже хорошо, но вот осадок неприятный все равно остался.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 22:42

Понимаю значение этого писателя и слышала о его влиянии на любимого ФМ, но кроме Больших надежд ничего не смогла осилить. лавка древностей, оливер не пошли именно из-за ожестокостей и суровых и грустных обстоятельств. есть надежда на записки пиквиского клуба, но пока руки не дошли

@lanalana25 апреля 2017 23:05

@Nyut, я бы тебе посоветовала у Диккенса "Наш общий друг" почитать. В нём и детективная интрига, и любовный роман, а ещё много юмора. И сюжет совсем не затянут. Один из моих любимых.

Nyut Bary (@nyut)26 апреля 2017 0:23

@lanalana, спасибо! посмотрю)

Nyut Bary (@nyut)26 апреля 2017 0:38

@lanalana, а это приличный по объёму роман оказался))

Яна (@skerty)26 апреля 2017 6:12

@lanalana, тоже обращу на неё внимание.

@malinka-kartinka26 апреля 2017 12:55

@Nyut, а мне очень понравились Посмертные записки Пиквикского клуба!
А вот про Оливера такие же мысли.

Даша Моцкене (@elloissa)26 апреля 2017 13:03

Читаю сейчас Холодный дом у него, и понимаю, что у меня наоборот ощущения больше светлые, нежели "с осадком".. Будто рецензию не на его произведение прочитала) Надо взять Оливера, сравнить!

Катя (@rina_rot)26 апреля 2017 13:51

@Elloissa, я и то и то читала. В Оливере да, погружаешься в грязь нищеты и мрак. В Холодном доме такого нет.)

Даша Моцкене (@elloissa)26 апреля 2017 13:54

@rina_rot, по обложке и не скажешь.. да и по названию..) В общем, всё так, как это обычно и бывает)

Катя (@rina_rot)26 апреля 2017 14:02

@Elloissa, правильно в рецензии написано : там не приключения. А злоключиения, и причём не только Оливера)

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:47

@malinka-kartinka, я записки тоже собираюсь читать ))

@lanalana27 апреля 2017 21:28

@rina_rot, так это в русском переводе приключения, а в оригинале просто "Оливер Твист"

Катя (@rina_rot)27 апреля 2017 22:08

@lanalana, ага, меня уже просвещали по этому поводу))

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
29.