Рецензия на книгу Первое Правило Волшебника от sergeevds

написал рецензию24 июня 2014 13:02

Поскольку я не нашел отдельной ссылки на серию «Правила Волшебника», то буду писать тут. Пожалуйста, учтите, что речь идет не про первую книгу, а про серию в целом. Итак, приступим.
Очень затянутая серия, несколько книг которой, на мой персональный взгляд, откровенно высосаны из пальца и создают только объем, не неся толком сюжетной нагрузки. Возможно, если бы серия не была связана общим сюжетом, то её размер был бы простителен. Но поскольку это сделано, я вижу в этом жирный такой минус серии. Честно, я дочитывал последние книги уже на голом энтузиазме и с каждой книгой все исчезающем желании узнать, чем все-таки вся эта эпопея закончится. А начало серии, стоит отметить, зацепило очень сильно. С другой стороны, размеры цикла позволили автору рассмотреть много тем, включая даже недостатки социализма и коммунизма. Что можно смело отнести к положительной стороне серии.
К сожалению, размер – не единственный недостаток. К ним можно также отнести «картонность» героев, зачастую ярко выраженное деление мира лишь на черное и белое, без полутонов. Хотя попытки отразить последнее так же можно найти в цикле, что, на мой взгляд, опять-таки обязано размерам серии и стремлению автора охватить как можно более широкий круг вопросов.
Но начало серии, как я уже и говорил, действительно цепляет. Первая книга отличается немалым количеством очень интересных поворотов сюжета, которые обеспечивают плавный переход от чтения сказки к чтению серьезного фентэзийного романа. К сожалению, с продолжением серии, таких поворотов становится все меньше, и цикл наконец-то становится на прямые рельсы сюжета, по которым и катится до самого конца.
В целом же, серию можно рекомендовать к прочтению, но я вставлю оговорку – не пытайтесь читать её всю сразу – испортите впечатление. Пожалуй, это и было моей ошибкой. Вполне вероятно, что если бы я делал паузы между книгами, то у меня не осталось бы такого впечатление, будто автор раздувал цикл искусственно. За это моя средняя оценка серии 7 баллов, зато первой книге все 9.

@asury Екатерина Набоко 29 декабря 2013
Волшебный мир, созданный Терри Гудкайндом, поражает воображение. Приятное отличие «Правил Волшебника» от других книг жанра фэнтези – отсутствие уже поднадоевших эльфов, гномов и некромантов. Вместо ...Читать далее
@katerisha_168 28 июня 2014
Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, ...Читать далее
@fermalion 11 ноября 2014
(Рецензия на все 11 томов саги.) Пусть читателя не смущает ни обложка, выполненная по всем канонам классического второсортного фэнтези, ни кричащая аннотация с не вполне ...Читать далее