Первое Правило Волшебника

1994
Меч Истины (2 книга из 13)

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий – ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д’Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая – смерть, а третья – несет гибель всему живому…
Продолжение читайте в произведении «Второе Правило Волшебника, или Камень Слёз».

Купить книгу Первое Правило Волшебника, Терри Гудкайнд

<p>Найди другую девушку. Земля кишит ими. Да что там, половина людей - девушки.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Друзья не торгуют правами друг друга. Или сердцами.</p>
Ричард
<p>Верно, как подрумяненный бифштекс.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Иногда избыточные знания только мешают принять верное решение.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>У тебя есть дар. Используй его. Используй всё, что у тебя есть, чтобы бороться Сражайся до последнего. Не сдавайся.</p>
Скарлетт
Добавила: kotopanda

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

@seppala, спойлеры начались=Р
Ну если бы Ричард с ней не того, то ситуация была бы не закончена. Она же его сломала и все дела.
А то, что оно было вот так…у она же Морт Сид))

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

@leonius_bad, в общем смысл то... все равно книжка не пошла. Ну а раз вам понравилась, значит просто вам больше такое больше нравится (: чего спорить - на вкус и цвет... я вообще к сериям больше 3 книг отношусь с опаской. Также, как и длинным сериалам. Не люблю затянутость истории.

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

Не читайте коменты, если не хотите прочесть спойлеры!!!

написал рецензию15 ноября 2015 11:15
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

Пусть читателя не смущает ни обложка, выполненная по всем канонам классического второсортного фэнтези, ни кричащая аннотация с не вполне русской «дорогой ценой», утверждающая нас во мнении, что перед нами продукт категории «Б»: на самом деле, книги Гудкайнда — это замечательный пример того, как рождение, не побоюсь этого слова, литературной бомбы, способно остаться почти незамеченным из-за недостаточной рекламы.

Преамбула повествования, мягко говоря, не впечатляет: у нас имеется Добрый Молодец (1 шт.) с мечом-кладенцом (1 шт.), Злодей Лютый (1 шт.), заседающий в далеком и страшном Дворце (1 шт.). Цель, конечно, понятна — и, забегая вперед, скажу, что она действительно такова, какой и кажется вначале, никаких неожиданностей не предвидится.
Кажется, что собрать из этих вот ингредиентов что-то свежее и по-настоящему интересное не проще, чем нарисовать радугу черным фломастером. Но Терри Гудкайнд справляется!
В начале книги, как говорится, ничто не предвещает беды — авторский язык достаточно пресный и достаточно простой для восприятия — не загружая читателя какими-то накрученными речевыми оборотами и сложнопроизносимыми именами с множеством дефисов и апострофов, автор постепенно вводит нас в курс дела.
Читать это не особенно интересно, но и не скучно; начало книги не вызывает никаких эмоций, служа только информативной, вводной частью.

Затем автор так же стабильно и плавно начинает раскручивать сюжетную линию главных героев — не переусложняя повествования, он вводит новых персонажей осторожно, одного за другим, тщательно выписывая их характеры и поведение.
Он ставит перед своими героями вполне определенную задачу, подробно объясняя на языке внутрикнижных диалогов, что и зачем нужно сделать, и почему нельзя сделать иначе. В строго рассчитанные моменты он путает героям все карты и сваливает на их головы самые неожиданные неприятности, но раз за разом помогает им выпутаться из самых изощренных ловушек, расставленных главным злодеем.

Повествование набирает обороты. Герои книги то и дело оказываются в новой для себя обстановке, требующей от них нового взгляда на вещи и нестандартных решений — и они принимают эти решения, всякий раз выпутываясь из, казалось бы, безнадежных ситуаций.
Сюжет «скроен» необычайно крепко: всему, что происходит в книге, всегда есть логичное объяснение — часто неожиданное, почти всегда оригинальное, иногда, быть может, слегка притянутое за уши, но всегда абсолютно логичное. Ничего не происходит внезапно, никакие «волшебники в голубом вертолете» не прилетают и не решают чудесным образом всех проблем — все происходящие события имеют свою хронологию, свои неожиданные повороты и переплетаются друг с другом самым замысловатым образом.

А история тем временем все усложняется и усложняется. Когда число действующих лиц постепенно подбирается к сотне, местом действия становится уже вся карта Старой Империи, а дерево «квестов» разрастается до неприличия, повествование принимает поистине эпический размах, превращаясь из скромной «камерной» истории про Одного Хорошего Парня в хроники целой войны многотысячных армий.

Военачальники и волшебники, драконы и принцессы, сестры Света и сестры Тьмы — у каждого, буквально у каждого персонажа есть свой характер и привычки, свои цели и методы их достижения. Им по-настоящему переживаешь и сочувствуешь, их по-настоящему ненавидишь — но ни один из них не воспринимается как «пушечное мясо», введенное в историю лишь для того, чтобы выбыть из нее ногами вперед в первой же кровавой стычке (привет Джорджу Мартину с его сотнями безликих статистов, ага).
Это действительно разные люди, разные имена, судьбы и характеры — и даже когда их несколько десятков, все равно их невозможно забыть или перепутать.

Я не понимаю, как Гудкайнд это делает, но он это делает: он заставляет всерьез воспринимать своих персонажей. Относиться к ним как к живым людям. Всей душой ненавидеть мучителей главного героя и искренне радоваться его победе. Я уж и не помню, когда мне в последний раз хотелось буквально скрежетать зубами от бессилия и досады, читая про пленение главного героя.

Некоторые упрекают Гудкайнда в том, что в его книгах не прослеживается мораль, нравственные дилеммы и прочего рода «сражения не на полях битв, но в душах человеческих». С этим можно согласиться, но это совсем не плохо. Герои не испытывают душевных мук и проблем выбора вовсе не потому, что они инфантильны и поверхностны, а как раз по противоположной причине: они все — взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, и они твердо знают, чего хотят. Война — это не время выбирать сторону, это время действовать.

Размышления о вечном, о любви, о добре и зле присутствуют, но в строго дозированных количествах, необходимых только для более колоритного прописывания характеров персонажей.
В конце концов, если мы хотим духовности и нравственности, мы читаем Достоевского и Толстого. А беря в руки фэнтезийный роман, мы рассчитываем на сложный и интересный сюжет и захватывающие приключения — и книги Терри Гудкайнда нас в этом не разочаровывают!

Второй упрек, который часто приходится слышать — это замечания об излишней жестокости и физиологичности происходящего. Что тут сказать? Жестокости в книгах действительно много (о-о-очень много!), но она не излишняя. Жестокость помогает лучше прочувствовать характеры главных злодеев и проникнуться к ним более яростной ненавистью, что, в конечном итоге, повышает желание читателя поскорее прочесть о победе над этим злом.
Если человека ударить ножом — он умрет мучительно и кроваво. Нет смысла как-то ханжески обходить эту тему, выбирать косноясычные эпитеты для того, чтобы особо впечатлительные читатели не ощущали рвотных позывов. Война есть война. Кровь, пытки, бессмысленное насилие всегда и везде — конечно, неприятно, но такова неприглядная правда настоящих войн... Терри Гудкайнд не писал книгу для детей и не стремился сделать свой рассказ добрым и сказочным.

(Кстати, по поводу жестокости: сериал «Легенда об Искателе», снятый несколько лет назад по этим книгам, не имеет с ними совершенно ничего общего. В сериале все очень по-доброму, светло и юношески; в книгах же — мрачная жесть, кровища и кишки. Будьте готовы.)

Первая книга цикла имеет законченный сюжет. Беря в руки вторую, я опасался, что автор может «сдать», потому что трудно придумать что-то более захватывающее.
Прочитав ее, я понял, что ошибся: можно не только рассказать настолько же захватывающую историю, но и сделать ее еще более увлекательной!
Первые две книги — это две полностью рассказанных, законченных истории. «Бросить» все еще не поздно. Но вот с третьей части и по одиннадцатую автор начинает рассказывать уже одну большую, целостную сагу. И вот тут уже — прости-прощай сон, еда и любимая работа: оторваться от сюжета, закручивающегося все более лихо, категорически невозможно.

В заключение добавлю пару капель дегтя, но, я думаю, все согласятся с тем, что это — просто придирки.
Во-первых, у автора иногда проскакивают не вполне подходящие времени и месту неологизмы: слово «бизнес» в устах недотепы-охранника слегка не вписывается в общий антураж. Но такое случается очень и очень редко — не исключено, кстати, что это вообще вина переводчика.
Во-вторых, ближе к последним книгам становится все сложнее вспомнить, что там было в начальных: история богата на события, а автор не утруждает себя напоминанием читателю, что там было и как даже в самых общих чертах. Поэтому все книги цикла советую читать подряд, не делая между ними значимых передышек, чтобы до самого конца помнить всю хронологию.

Здесь нет: эльфов и гномов, философствований и измышлений о вечном, эпичных рассуждений о природе добра и зла, какой-то особенной стилистики. Здесь также нет хитросплетений дворцовых интриг.
Здесь есть: колоритные, «живые» персонажи, явно-черные и явно-белые; запутанный и очень интересный клубок сюжетных событий, развивающийся в стандартных декорациях магического Средневековья.

Проглотил с колоссальным удовольствием все 11 томов за пару недель. Гудкайнд, пиши еще!

Роман Домарев (@romanka)7 апреля 2015 21:43

От первых двух книг я был в восторге. Что-то новое и не похожее на других. Я зачитывался и искал книги по всему городу.НО меня сильно начала утомлять любовь между главными героями. В 3 книге я с этим смирился, но после прочтения 4 я решил что она станет последней( хотя понимал что эта передышка всего на пару лет). И сейчас, спустя время я начинаю скучать по его идеям и его воображению, но боюсь опять наткнуться на эту мину. Раз Вы прочитали 11 томов может ответите мне, изменится ли в дальнейшем то, что меня интересует???

@fermalion7 апреля 2015 23:40

@romanka, любовная линия там есть и она развивается, да. Герои даже женятся и пытаются жить нормальной жизнью, хотя у них это ненадолго получается. Но все это далеко не на первом плане, и кроме отношений героев там много чего еще интересного. Я бы посоветовал продолжить чтение, если понравились первые книги - там хотя и будут романтические отношения (между второстепенными героями, кстати, тоже), но мочилова, кровищи, приключений и интриги будет гораздо больше.

Сергей Воинков (@leonius_bad)24 сентября 2015 13:04

Хм, кто-то советует делать паузы, а Вы наоборот=)
Ладно, дочитаю таки первую - решу, делать паузу или же бежать за второй)

Рецензия шикарна. Спасибо!

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

написала рецензию28 июня 2014 15:01
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, конечно же, в саму книгу. Завораживает мир, созданный автором. Даже представить себе невозможно, какие приключения будут ждать тебя на новой странице. При прочтении переживаешь все эмоции вместе с Ричардом и Кэлен.
Тема любви в книге, на мой взгляд, невероятно красивая. Нет привычного нам " И жили они долго и счастливого" . Героям приходится каждый раз бороться за свои судьбы и за свою любовь. Придумывать совершенно необычные способы решения, казалось бы, нерешаемых задач.
Конечно, есть в книге и элементы жестокости. Взять, к примеру, обучение Морд-Сит или главного злодея Даркена Рала. Но всё это придает лишь острый вкус опасности и невероятное количество эмоций.