Первое Правило Волшебника

1994
Меч Истины (2 книга из 13)

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий – ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д’Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая – смерть, а третья – несет гибель всему живому…
Продолжение читайте в произведении «Второе Правило Волшебника, или Камень Слёз».

Купить книгу Первое Правило Волшебника, Терри Гудкайнд

<p>Бояться чего-то - значит принимать такую возможность. Допускать возможность - первый шаг к вере.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Найди другую девушку. Земля кишит ими. Да что там, половина людей - девушки.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Друзья не торгуют правами друг друга. Или сердцами.</p>
Ричард
<p>Верно, как подрумяненный бифштекс.</p>

написала рецензию7 мая 2019 13:38
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Это было здорово. Я теперь не понимаю, что заставило меня отложить эту книгу. Ибо после завершения чтения у меня остались очень яркие эмоции.

Масштабная история. Проработанный мир. Запоминающиеся герои. И закрученный сюжет. Что ещё нужно для успеха у читателя?

Ричард - юноша, который ошибается и учится на своих ошибках. Юноша, на плечи которого возложили сложную миссию Искателя Истины. Юноша, владеющий Мечом Истины, который предстоит покорить.

Зедд - таинственный старик, который скрывает свое прошлое и принадлежность к волшебникам. Хороший друг Ричарда, которому доверил Меч Истины. Волшебник, который готов пожертвовать многим и многими ради благоденствия мира.

Кэлен - последняя Мать-Исповедница, которой предстоит трудная миссия по защите всего сущего от могущественного Даркена Рала. И просто женщина, которая не может быть со своим возлюбленным.

Даркен Рал - могущественный маг, выбравший путь власти и желающий подчинить все и всех своей воле. Желающий обрести безраздельную власть. И посредник. Но посредник для чего? Или для кого?

Что и как объединит этих героев? К какому концу их приведет нить судьбы?

Это было захватывающе. Просто потрясающе. Сложное переплетение судеб и путей множества героев, которое влияет на сюжет, за развитием которого наблюдаешь не отрываясь. Герои, которые стали родными и за которых переживаешь всем своим существом.

написала рецензию16 сентября 2018 14:34
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

"Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет"

По своей воле я вряд ли взялась бы за такой огромный цикл, но коллега по работе (привет, Яна) на протяжении полу года терроризировала меня фразой: "Марина, ты снова читаешь не ту книгу, возьми уже "Первое правило волшебника", не пожалеешь". Раз я пишу рецензию на первую часть цикла, то наверно не сложно догадаться, что я всё же сдалась и приступила к чтению. Были моменты, когда я "кричала" коллеге в личку: "Яна, во что ты меня вписала?? Я не могу больше это читать! Они мне сердце разбивают!", но случалось и такое, что я радовалась от осознания того, что впереди ещё целых одиннадцать правил волшебника. Надеюсь, что они не подкачают.

Однажды простой парень Ричард становится Искателем Истины. Ему вручают Меч Истины, который обладает огромной мощью и отправляют на битву с самым могущественным и безжалостным тёмным магом по имени Даркен Рал. Главную роль во всей битве играют три шкатулки, в каждой из которых содержится нечто могущественное. Одна может даровать бессмертие, вторая убить, а третья истребить всё живое. Думаю не сложно догадаться, что Даркен Рал охотится именно за той, что скрывает в себе бессмертие, только вот никто не знает, какая именно это шкатулка из трёх. Ключ к разгадке существует, но его тоже не так легко найти.

Книга строго 18+, а местами всё 21+. Очень много жестокости. Убийства, пытки и те самые дамочки с БДСМ наклонностями, о которых многие говорят в своих рецензиях. Оттенки нервно курят в сторонке, вот правда. Для меня загадка, как Терри Гудкайнд вообще придумал таких персонажей. Местами это просто грязь. Но не думайте, что в книге нет ничего приятного. Например, любовная линия очень даже милая получилась. Я искренне переживаю за эту парочку.

В целом мне книга очень понравилась и уже не терпится узнать, что там автор придумал в следующих частях. Меня останавливает только то, что там снова около тысячи страниц. Уж очень пухлый цикл получается и если читать его залпом, то времени ни на какие другие книги просто не хватит..

написала рецензию12 октября 2017 10:53
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Ох, грехи мои тяжкие. Сложно сказать, что именно много лет тому назад сподвигло меня прочесть сей многостраничный труд, и не просто прочесть, а и закусить еще 5-6 правилами пресловутого волшебника. Тогда книга мне понравилась, видимо неискушена еще была в жанре фэнтези, вот и попутал бес. Сейчас же я спотыкалась обо все кочки, шаблоны и огрехи книги. Причем, более-менее неплохо я помню только события этой первой книги, да и событий там кот наплакал. Дальше вообще провал. Итак, есть у нас идеальный герой Ричард – рос в глуши, но всем хорош, лицом пригож, к подвигам готов, всякой зверушке поможет, всякую деву из беды спасет, всякий мир собой облагодетельствует. Жил себе Ричард в лесу, да жил, но случилась беда, и пошел Ричард мстить главному злодею, к тому же тот и вообще мир хочет себе подчинить ай-яй-яй. По дороге вокруг него собирается компашка собутыльников, пардон, героических личностей и красавица-несчастная-великая возлюбленная впридачу.

Скажем так, с одной стороны автор писал обстоятельно, со вкусом, размазывал мысль по древу душевно, так что фэнтези вышло самое что ни на есть лубочное – добро убивает с добром, у зла все руки в крови и в итоге оно само себя уничтожить при малом участии Искателя. С другой стороны, много такого всякого противного в сюжете – тут тебе и пытки, тут тебе и БДСМ, помню меня при первом прочтении это так тюкнуло, что до сих пор помнила про этих жутких баб-доминанток. Теперь мне кажется, что у автора то ли комплекс, то ли тайная фантазия такая. В общем, не айс книга. И вообще я теперь Аберкромби люблю.

О, да, читаешь-читаешь, ничего особенного, ну, кишки иногда, бывает, а потом хлоп! БДСМ реально! Помню, что я бросил читать, нашел фотографии автора и стал их очень внимательно рассматривать. Но первую дочитал. Больше пас. В смысле - пас читать, а не пас по-гудкайновски

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

@seppala, спойлеры начались=Р
Ну если бы Ричард с ней не того, то ситуация была бы не закончена. Она же его сломала и все дела.
А то, что оно было вот так…у она же Морт Сид))

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

@leonius_bad, в общем смысл то... все равно книжка не пошла. Ну а раз вам понравилась, значит просто вам больше такое больше нравится (: чего спорить - на вкус и цвет... я вообще к сериям больше 3 книг отношусь с опаской. Также, как и длинным сериалам. Не люблю затянутость истории.

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

Не читайте коменты, если не хотите прочесть спойлеры!!!

написал рецензию15 ноября 2015 11:15
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?