Рецензия на книгу Толстая тетрадь от skerty

написала рецензию28 апреля 2017 13:06

Агота Кристоф хотела свести меня с ума, но я не поддалась на провокацию. Это очень странная книга, но с этим еще можно смириться. Но еще она временами отвратительная.

Идет война, двух мальчишек – близнецов мать привозит к бабушке, чтобы спасти их от голода. Бабуля мягко говоря неадекватная. Про нее ходят слухи, что она отравила своего мужа. Да и видок у нее страшный ведьмовской. Беззубая, немытая и всклокоченная, и почему-то ходит в туалет прямо под себя и на ходу. Но братья быстро ее приструнили.

Мальчики не менее странные. Вроде умные и очень сообразительные. Проводят разные эксперименты, учатся не чувствовать боль, морят себя голодом. Но иногда они похожи на роботов. Без эмоций при любых ситуациях. Порой ведут себя пугающе, как маленькие маньяки. Как – будто чувства их атрофировались. Они много пишут о своей жизни. И хранят клочки своей жизни в тетрадях.

Но потом все меняется. И уже не понимаешь, что происходит. А был ли брат-близнец, была ли бабуля? До самого конца не понимаешь, что произошло на самом деле. Да и война прошла здесь мимоходом. Это точно не та история о войне, которая цепляет за душу.

Книга понравилась бы мне больше, если бы не было так много пошлых и извращенных эпизодов. Просто не понятно, зачем было приплетать сюда зоофилию, гомосексуалистов и педофилов. Да и язык повествования слишком часто был очень топорным. А идея про путаницу с братьями мне очень понравилась.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@malinka-kartinka29 апреля 2017 5:25

Ого, сколько извращенцев в книге, спасибо, что предупредила. Даже зоофилия, бедное животное

@neveroff29 апреля 2017 11:11

а вот стало интересно почему-то. Много слышал о ней, включая сравнения с Тринадцатой сказкой. Больше всего любопытно вот это "А был ли брат-близнец, была ли бабуля? До самого конца не понимаешь, что произошло на самом деле". Я вроде такое люблю)

Людмила (@liu)29 апреля 2017 13:10

@neveroff, вот кстати тебе и правда может понравиться) Я лет 6-7 назад читала, как раз после 13-й сказки, тогда впечатлилась, а извращения в книге не то, чтобы дико шокирующие (бывало хуже) и они очень даже хорошо вплетались в ткань повествования. Хотя теперь я не уверена, понравилась бы мне так эта книга сейчас, те же сомнения и насчёт 13-й сказки.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 13:59

@neveroff, с тринадцатой сказкой что только не сравнивают)))

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:00

@malinka-kartinka, ага, там с собакой извращение

@neveroff29 апреля 2017 17:00

@liu, надо взять на заметку, спасибо.)) Извращения в книгах меня не пугают. если собаку там не убьют...

@skerty, о, это истинная правда. Столько с ней всего сравнивают, что прям удивительно))

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее