Агота Кристоф

30 октября 1935 г.
Чикванд, Венгрия
27 июля 2011 г.

Агота Кристоф - швейцарская писательница, родилась в Венгрии в 1935 году, 30 октября. Умерла автор поэзий, романист, домохозяйка и школьная учительница в Невшателе в 2011, 27 июля. Училась девушка в Kőszeg, где заслужила научную степень. В 1950 Венгрия переносит страшную бедность и беспощадность. Отца Аготы посадили в тюрьму, а мать круглосуточно работает, чтобы добыть денег на пропитание детей.

В 21 год Агота покинула родину. Вместе со своими мужем и дочкой уезжает в Невшатель, где устраивается на работу на завод (1960-1970), а ночами, в свободное от семейных хлопот время, пишет стихи. На заводе она изучала французский язык, чтобы стать и популярной французской писательницей.В 1986 Агота выпустила свой первый роман, отчасти биографический, «Толстая тетрадь». В Швейцарии книга принесла ей немалый успех. Спустя два года выходит вторая часть романа «Доказательство». К приходу 1991 публикуется третья книга «Третья ложь»

Большой успех писательнице принесет эта трилогия, повествующая об истории близнецов, а также о том, как в жизни отличать выдумку, реальность и ложь. Три тома были переведены на немецкий язык. Благодаря им, Кристоф получила Европейскую литературную премию за первый том, а в 1987 – премию Prix du Livre Inter за третий.
Позже она развелась, вновь выйдя замуж, и обзавелась двоими детьми.

Толстая тетрадь
<p>Если подумать, жизнь любить нельзя.</p>
<p>Боль стихает, воспоминания бледнеют.</p>
<p>Возраст- только деталь.</p>
Толстая тетрадь
<p>Это единственная разница между мертвыми и уехавшими, да? Те, кто не умер, вернутся.</p>
Толстая тетрадь
<p>Этот народ уже заплатил<br />И за прошлое, и за будущее.</p>

написала рецензию30 ноября 2019 23:40
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Это, наверное, самая странная их книг на тему войны. Непонятная, полная недомолвок, обманов и путаницы. И ответить на то, что же из всего этого правда, а что хорошо написанная ложь точно нельзя. Пусть каждый решает для себя, какой же вариант истина.
Два брата близнеца приезжают к своей Бабушке, которая живёт в деревне. Война в самом разгаре и делать в Большом Городе мальчикам нечего. Жизнь с Бабушкой нельзя назвать приятной - женщина их не любит, всячески обзывает и даёт им еду только за проделанную работу. Мальчишки же учатся разным вещам, тренируют различные способности и пишут о своей жизни в особую толстую тетрадь. Братья воспринимаются как одно целое - говорят о себе "мы", никогда ничего не делают в одиночку. Стоит отметить, что эта часть наполнена многими не самыми приятными подробностями, и чувствительным и брезгливым людям такое читать не стоит. Но меня вонью и извращениями не испугаешь. Даже больше - к концу этой части я даже прониклась некоей симпатией к братьям, хотя приятными и добрыми их назвать сложно.
А вот во второй части все разительно меняется. Братья стали самостоятельными личностями и теперь речь идёт только об одном из них - Лукасе. В этой части все происходит на удивление обыденно и начинает казаться, будто это самая обычная книга о самом обычном мужчине, первая часть постепенно забывается. Но это обман. Или нет.
В третьей же части под названием "Третья ложь" показана совсем иная история. Она почти полностью опровергает первые две части при этом абсолютно им не противореча. Наступает время путаницы, так как, что правда, а, что ложь теперь совсем непонятно. А может все правда?
Можно воспринимать эту историю как абсурд или просто запутанную историю с кучей версий, каждая из которых могла бы случиться. Но мне внезапно пришла несколько иная идея. Может, суть вообще не в мальчиках и в том, сколько их было? Может на самом деле автор решил показать разные судьбы разных детей в военное время, просто превратив их в Клауса и Лукаса? И тогда каждая история это отдельная судьба, а остальное лишь декорации. Ведь если разделить три части и воспринимать каждую отдельно, то получаются три абсолютно цельные истории о детях во время войны. А может я просто пытаюсь придать рациональности абсолютно иррацианальной истории? Ответа нет.
Я рада, что благодаря рецензии и уговорам @raccoon обратила внимание на эту книгу. История очень неоднозначная, странная и безусловно понравится не всем, но меня она поразила в самое сердце, и стала одной из самых нестандартных книг о войне.

@loki1 декабря 2019 9:54

я вообще удивлена, что достаточно много людей ее выбрали

Соня (@skantor)1 декабря 2019 10:24

@loki, да, меня это тоже удивило. Все-таки она очень странная

написала рецензию30 ноября 2019 21:45
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Какая необычная и в какой-то степени запутанная книга мне попалась. Чтение вызвало разнообразие эмоций: то она мне нравилась, то вызывала недоумение, то наскучивала, то читалась запоем. История разделена на три части, концовка каждой из которых приводила в небольшой шок.

ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ. Эта часть представляет собой зарисовки из жизни мальчиков-близнецов, которых во время войны мать оставила у их бабушки в маленьком городке. Из рассказов можно наблюдать как ребята крепчали телом и духом, как они обучались, зарабатывали, защищали себя, да и просто выживали в войну. Мне больше всего понравилась именно эта часть, но концовка расстроила, но не от того какая она, а как все сложилось.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Наконец выяснилось, что мальчишек зовут Лукас и Клаус, но действительно ли их двое или это просто воображение одного из них, ведь по всей видимости никто в городе и не в курсе. Лукасу уже 15, бабушка умерла, а ему выпало приютить девушку с ребенком. Вообще у него довольно странные отношения с женщинами, но мальчишку он действительно полюбил и относился к нему как к собственному ребенку. Поначалу у меня было недоумение, после возникла скука, но в итоге вернулся интерес и чтение продолжилось. Произошло множество событий и к концу я опять была шокирована. Как же так?! Неужели все было враньем?!

ТРЕТЬЯ ЛОЖЬ. Вот уж точно подходящее название, так запутывать читателя. Так все-таки был ли второй брат на самом деле?! А вот тут как раз выясняется настоящая история жизни наших героев. Сложно сказать у кого сложилась жизнь лучше. Казалось бы один был покинут, а другой рос с родителем, но все оказалось весьма сложным. Эта часть поначалу вызывала скуку, но когда началась истинная история, то уже не хотелось отрывать. И опять концовка...

В итоге книга оставила приятные впечатления как от самой истории в истории, так и от структуры в целом. Довольно интересно, когда чтение вызывает такое разнообразие эмоций.

#Кр2_3курс (3 список)

написала рецензию28 ноября 2019 7:55

#Кр2_3курс

Агота, Агота, остановись, зачем ты так со мной, мысленно взывала я к автору... И все потому, что с самого начала книги автор погрузила меня в жуткие мерзости...Эти упоминания педофилии, зоофилии, однополых отношений, инцеста, издевательства над животными и людьми. Было так отвратительно! Меня мутило от бесконечных неприятных сцен, связанных с гигиеной, вонью немытых тел. Думала сдамся, брошу, но положительные отзывы на книгу все же вселяли надежду, что сейчас начнется более адекватное чтиво, ведь насколько я знала, главная тема тут — жизнь в военное время глазами детей..

Итак, какой же тут сюжет. В годы войны мать привозит в деревню двух сыновей-близнецов к их полоумной бабушке и просит временно приютить детей.

Книга состоит из трех частей. И каждая чуть ли не опровергает предыдущую и ставит тебя в тупик. Моментами читать тяжело, потому что ты запутан так ,что всё кажется бредом, вымыслом, чем-то нереальным...

Первая часть — что-то вроде дневника ребят. Мальчики много работают, учатся, описывают события своей нелегкой жизни у бабушки. Внуки бабулю абсолютно не волнуют, она называет то их «Сукины дети».

Что это за война, где происходят события, как зовут всех описываемых людей - загадка. Вероятно, это то, что могло случиться с кем угодно.

Вторая часть водит за нос, снова и снова вызывая вопросы: «а был ли мальчик»? Это правда близнецы? Или один из братьев выдумал второго? А если так, то кто из них?

Третья часть более-менее ставит всех на свои места, но спойлерить не буду.

Для меня это книга-головоломка... Я до сих пор не пойму всех связей и до конца не распутала сюжетные линии.. Может, для меня это слишком тяжелое произведение, и мой мозг просто старался по максимуму отключаться от происходящего... А может, к концу книги Кристоф сама уже не очень понимала, что и зачем она пишет. И это постоянное чувство, что тебя обманывают, нагло врут и вообще держат за дурачка.

Книга не для всех. Для меня она показалось невероятно депрессивной... Я такие не люблю, оставляет неприятный след в душе..

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 8:42

Необычное совпадение имени и фамилии с другим автором.

написала рецензию27 ноября 2019 15:18
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Эта книга странная по всем параметрам.

Читается легко, но не сказать, что на одном дыхании. Первая часть слишком насыщенна откровенно мерзкими и отвратительными сценами (зоофилия, педофилия и прочие «прелести»). Честно, складывалось впечатление, что автор изо всех пытается показать: «смотрите, я не боюсь писать о таком». В эти моменты хотелось забросить чтение, но не потому, что описание этих сцен было отвратительным (а оно таким и было), а потому что написаны они были слишком вычурно, что ли. Короче, продолжила я читать лишь потому, что в метро ехать без книжки скучно.

Но дальше стало лучше, как ни странно. В последующих частях появятся некоторые проблески обычной земной любви и простого человеческого одиночества.

Как видно из аннотации, эта книга о братьях-близнецах Клауссе и Лукасе. Книга написана по форме дневника: первая часть от лица обоих братьев, вторая часть от лица Лукаса (он же Клаус), третья часть – сначала от лица Клауса, а потом от лица Клаусса. Если вам из этого что-то не понятно, то прочитайте книгу…. И вам все равно ничего не будет понятно)))

Определить, к какому жанру относится книга нереально (Не то детектив в стиле Тринадцатая сказка, не то Водолазкин, не то Маркес), как и определить, о чем она.

В целом не жалею, что прочла, но рада, что наконец-то дочитала. А как оценивать книгу – вообще понятия не имею.

@loki27 ноября 2019 15:53

я тоже долго не могла понять, как мне к ней относиться, но потом осталась в восторге

@mariya280627 ноября 2019 16:09

@loki, у меня пока от нее сумбур в голове)

написала рецензию31 мая 2019 13:21
Толстая тетрадьАгота Кристоф

"Слово «любить» - это не надежное слово, ему не хватает точности и объективности."

Как же я иногда радуюсь, что после Песнь камня и Призраки у меня выработался небольшой, но все же иммунитет к описанию всяких мерзостей. Смерть, кровь, кишки, испражнения, секс с животными, уродства и болезни уже не трогают мое женское сердечко, заставляя в ужасе закрывать глаза и читать по слову в минуту, отплевываясь с попеременным успехом и думая, насколько же автор извращенец и зачем вообще добавлять ТАКОЕ, если люди могут кушать во время чтения. Сейчас я просто отмахиваюсь от подобного, как от назойливой мухи, а иногда даже смакую особо удачные моменты.

Толстая тетрадь не сказать, чтобы так уж кишела всяким, но иногда проскакивает. Ведь книга о войне и сделать ее стерильной практически невозможно. Повествование ведется от лица двух братьев-близнецов, которые описывают каждый день своей жизни в Толстой тетради и стараются при этом быть максимально честными и беспристрастными. Они даже выработали собственные правила для записей, стараясь сделать их максимально объективными и лишенными какой бы то ни было эмоциональной составляющей. Лукас и Клаус живут с вреднючей бабушкой и им приходится приспосабливаться к новой жизни довольно экстремальными методами. В них входит практика голода, неподвижности, молчания, избиения друг друга... Всего и не перечислить.

Я боялась, что мальчики ожесточатся под ношей, непосильной для детских плеч. Что они потеряют человечность и из жертв превратятся в охотников. Но во второй части книги все настолько сильно закрутилось, что я перестала понимать разницу между правдой и вымыслом. Очень здорово, что многие вопросы последних глав Агота Кристоф оставляет без ответа, лишь усиливая напряжение и заставляя гадать, было ли это на самом деле или же все описанное - защитный механизм неокрепшей детской психики.

#свояигра

Соня (@skantor)31 мая 2019 14:07

Придется все-таки читать, а то заинтересовала ты меня рецензией) А то давненько я мерзости не читала :D

Башня (@raccoon)31 мая 2019 15:23

@SKantor, попробуй) Потом расскажешь, что ты про концовку думаешь, а то я себе весь мозг сломала :D

Соня (@skantor)31 мая 2019 16:33

@raccoon, жаль обложка не белая, но может под другие игры подойдет)

На странице представлена биография автора Агота Кристоф, который родился 30.10.1935 в Чикванд, Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Агота Кристоф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Агота Кристоф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Толстая тетрадь, Вчера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Агота Кристоф.