Толстая тетрадь

1986

Произведение, описывающее чувства, желания и поступки людей, охваченных ужасом Второй мировой войны. Несмотря на эпохальность, военные события выступают только фоном, на котором ярче вырисовываются судьбы двух мальчиков-близнецов, пытающихся выжить среди кровавой жестокости и голода. Впрочем, два ли это мальчика, или все же один, создавший себе образ брата,— предстоит решить читателю. Толстая тетрадь — это оголенные переживания ребенка, выраженные словами поразительной безнадежности и, одновременно, желания выжить и увидеть своих родителей. Это отражение поступков взрослых глазами детей. Толстая тетрадь — книга для интеллектуалов, открывающая щемящую правду о потерянном детстве военных лет.

Купить книгу Толстая тетрадь, Агота Кристоф

<p>Если подумать, жизнь любить нельзя.</p>
<p>Боль стихает, воспоминания бледнеют.</p>
<p>Возраст- только деталь.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Это единственная разница между мертвыми и уехавшими, да? Те, кто не умер, вернутся.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Этот народ уже заплатил<br />И за прошлое, и за будущее.</p>

написала рецензию13 июня 2018 20:41

#зло1_2курс
#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

"Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь."

Ммм, секс с собакой. Может, на этом стоит остановиться и закрыть эту книгу?

Эта мысль пролетела в моей голове очень быстро и не успела задержаться, чему я по итогу рада, ведь эта странная книга мне понравилась, потому что она затягивает в глубину, из которой уже тяжело выбраться, не получив все ответы на вопросы.

Клаус и Лукас - два брата, которых Мать отдает на попечение Бабушки. Отдает на время, потому что пришла война, муж ушел на фронт, не получается их воспитывать. "Толстая тетрадь" - это трилогия и первая ее часть посвящена как раз нахождению мальчиков у Бабушки. Они ведут записи, заполняют свою толстую тетрадь мыслями и описанием происходящего с ними, они стараются абстрагироваться от эмоций и пишут только факты.

Эта часть далась мне тяжелее всего, потому что она просто изобилует всякими странными и мерзкими вещами. Педофилия, смерти, зоофилия... Я вообще не понимала, для чего все это надо. Мерзость ради мерзости не вызывает никаких чувств и хочется быстрее забыть про нее. Но когда первая часть осталась позади и сюжет стал затягивать меня еще глубже, я постепенно понимала и принимала эти вставки и, пожалуй даже скажу, что они были очень к месту и без них эта история казалась бы не такой сложной.

Я не знаю, как написать рецензию, чтобы не заспойлерить все, потому что мыслей у меня в голове много, но я не хочу никому портить удовольствие от медленного понимания сюжета, ведь из-за этого отношение к книге меняется кардинально: то, что казалось полной ерундой, внезапно обретает смысл и играет такими красками, что сразу сложно было представить. Вот я сейчас пишу и у меня мелькают в голове сцены из книги и я снова и снова поражаюсь тому, как автор шикарно все это обыграла.

Почему-то я была изначально негативно настроена к этой книге, но все равно взяла ее читать и теперь очень рада, что за этот курс смогла добавить себе в избранное целых 2 книги!

написала рецензию28 апреля 2017 13:06
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Агота Кристоф хотела свести меня с ума, но я не поддалась на провокацию. Это очень странная книга, но с этим еще можно смириться. Но еще она временами отвратительная.

Идет война, двух мальчишек – близнецов мать привозит к бабушке, чтобы спасти их от голода. Бабуля мягко говоря неадекватная. Про нее ходят слухи, что она отравила своего мужа. Да и видок у нее страшный ведьмовской. Беззубая, немытая и всклокоченная, и почему-то ходит в туалет прямо под себя и на ходу. Но братья быстро ее приструнили.

Мальчики не менее странные. Вроде умные и очень сообразительные. Проводят разные эксперименты, учатся не чувствовать боль, морят себя голодом. Но иногда они похожи на роботов. Без эмоций при любых ситуациях. Порой ведут себя пугающе, как маленькие маньяки. Как – будто чувства их атрофировались. Они много пишут о своей жизни. И хранят клочки своей жизни в тетрадях.

Но потом все меняется. И уже не понимаешь, что происходит. А был ли брат-близнец, была ли бабуля? До самого конца не понимаешь, что произошло на самом деле. Да и война прошла здесь мимоходом. Это точно не та история о войне, которая цепляет за душу.

Книга понравилась бы мне больше, если бы не было так много пошлых и извращенных эпизодов. Просто не понятно, зачем было приплетать сюда зоофилию, гомосексуалистов и педофилов. Да и язык повествования слишком часто был очень топорным. А идея про путаницу с братьями мне очень понравилась.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 13:59

@neveroff, с тринадцатой сказкой что только не сравнивают)))

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 14:00

@malinka-kartinka, ага, там с собакой извращение

@liu, надо взять на заметку, спасибо.)) Извращения в книгах меня не пугают. если собаку там не убьют...

@skerty, о, это истинная правда. Столько с ней всего сравнивают, что прям удивительно))

написала рецензию18 ноября 2016 10:55
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Такая загадочная книга! Я бы не назвала ее самой безжалостной, нет! Она очень честная, не смотря на недосказанность и "заметание следов". Она живая и правдивая, не смотря на то, что автор предлагает нам несколько вариантов развития событий. К сожалению для меня, ни один из этих вариантов не имеет счастливого финала. Но такова жизнь и в этом нет ничего удивительного.
Меня с первых строк заворожила история близнецов. Я вообще с удовольствием читаю истории взросления, а тем более истории взросления близнецов или двойняшек. Мне больше всего понравилась первая половина книги, когда близнецы были вместе и, не смотря на трудности и войну, им было хорошо. Мне хотелось читать про этих удивительных мальчиков еще и еще... Но детство закончилось и началась взрослая жизнь. Сумасшедшая, тяжелая, одинокая... А потом, когда автор решила перевернуть все с ног на голову, я запуталась. В начале я возмущалась, не могла понять ЗАЧЕМ!? Потом втянулась и восхитилась. Ведь и в самом деле в нашей жизни все решает случай и только книга может показать, к чему приведет то или иное действие или решение. И это одновременно прекрасно и ужасно, как и все в этой жизни. Да и книга прекраста и ужасна одновременно. Мне было трудно от нее оторваться, она манила меня и я не могла ей отказать.

написала рецензию19 октября 2015 13:47

Наталья Мельник (@umochka)20 октября 2015 21:47

@gayka87, честно говоря даже не знаю, мне было безумно интересно двое их или один. И это заставило меня дочитать, но часто было очень мерзко и противно читать, и хотелось бросить

Мария Гайдукова (@gayka87)21 октября 2015 14:09

@umochka, спасибо. Думаю, пока воздержаться.

Наталья Мельник (@umochka)22 октября 2015 11:29
написала рецензию18 сентября 2015 13:23
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Для меня в этой книге было много очевидных плюсов и минусов. Попробую разобраться:

ПРОТИВ
а) книга омерзительна, как ушат грязи или пощечина;
б) в ней слишком много интимных подробностей, а количество извращенцев на квадратный метр превышает разумные пределы (этим добром, кстати, переполнена львиная доля современной литературы, к сожалению);
в) о войне и детях всегда читать непросто, и эта книга не стала исключением. Здесь жестокостью переполнена каждая страница, хотя потом становится полегче;
г) язык произведения местами чересчур примитивный;
д) это книга-паразит. От нее хочется избавиться как можно скорее, оттолкнуть от себя и забыть, как страшный сон.

ЗА
а) несмотря на предыдущий пункт, от книги невозможно оторваться. Сначала непрерывному чтению способствуют короткие главы, потом задумка автора затягивает, и становится интересно узнать, где кроется правда;
б) в книге то и дело все переворачивается с ног на голову: то, что казалось правдой, оказывается вымыслом и наоборот. (Так повторяется несколько раз);
в) следя за судьбами близнецов, до самого конца невозможно понять, это ли кризис самоидентификации, раздвоение личности, чудовищное недоразумение, чистой воды вымысел или что-то иное;
г) автор мастерски играет с читателем, как кошка с мышкой, заставляя поверить в ту или иную идею, а потом безжалостно все разрушая.

Как ни старалась, не смогла придумать еще один аргумент ЗА для ровного счета. Да и, если честно, эти аргументы не помогли разобраться в противоречивых чувствах. Как бы там ни было, эта книга отличается от других, и это еще один плюс в копилку. Потраченного времени нисколько не жаль, хотя и остался от прочтения довольно неприятный осадок на душе. Как-то так…