Толстая тетрадь

1986

Произведение, описывающее чувства, желания и поступки людей, охваченных ужасом Второй мировой войны. Несмотря на эпохальность, военные события выступают только фоном, на котором ярче вырисовываются судьбы двух мальчиков-близнецов, пытающихся выжить среди кровавой жестокости и голода. Впрочем, два ли это мальчика, или все же один, создавший себе образ брата,— предстоит решить читателю. Толстая тетрадь — это оголенные переживания ребенка, выраженные словами поразительной безнадежности и, одновременно, желания выжить и увидеть своих родителей. Это отражение поступков взрослых глазами детей. Толстая тетрадь — книга для интеллектуалов, открывающая щемящую правду о потерянном детстве военных лет.

Купить книгу Толстая тетрадь, Агота Кристоф

<p>Если подумать, жизнь любить нельзя.</p>
<p>Боль стихает, воспоминания бледнеют.</p>
<p>Возраст- только деталь.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Это единственная разница между мертвыми и уехавшими, да? Те, кто не умер, вернутся.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Этот народ уже заплатил<br />И за прошлое, и за будущее.</p>

написала рецензию18 ноября 2016 10:55
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Такая загадочная книга! Я бы не назвала ее самой безжалостной, нет! Она очень честная, не смотря на недосказанность и "заметание следов". Она живая и правдивая, не смотря на то, что автор предлагает нам несколько вариантов развития событий. К сожалению для меня, ни один из этих вариантов не имеет счастливого финала. Но такова жизнь и в этом нет ничего удивительного.
Меня с первых строк заворожила история близнецов. Я вообще с удовольствием читаю истории взросления, а тем более истории взросления близнецов или двойняшек. Мне больше всего понравилась первая половина книги, когда близнецы были вместе и, не смотря на трудности и войну, им было хорошо. Мне хотелось читать про этих удивительных мальчиков еще и еще... Но детство закончилось и началась взрослая жизнь. Сумасшедшая, тяжелая, одинокая... А потом, когда автор решила перевернуть все с ног на голову, я запуталась. В начале я возмущалась, не могла понять ЗАЧЕМ!? Потом втянулась и восхитилась. Ведь и в самом деле в нашей жизни все решает случай и только книга может показать, к чему приведет то или иное действие или решение. И это одновременно прекрасно и ужасно, как и все в этой жизни. Да и книга прекраста и ужасна одновременно. Мне было трудно от нее оторваться, она манила меня и я не могла ей отказать.

написала рецензию19 октября 2015 13:47

Наталья Мельник (@umochka)20 октября 2015 21:47

@gayka87, честно говоря даже не знаю, мне было безумно интересно двое их или один. И это заставило меня дочитать, но часто было очень мерзко и противно читать, и хотелось бросить

Мария Гайдукова (@gayka87)21 октября 2015 14:09

@umochka, спасибо. Думаю, пока воздержаться.

Наталья Мельник (@umochka)22 октября 2015 11:29
написала рецензию18 сентября 2015 13:23
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Для меня в этой книге было много очевидных плюсов и минусов. Попробую разобраться:

ПРОТИВ
а) книга омерзительна, как ушат грязи или пощечина;
б) в ней слишком много интимных подробностей, а количество извращенцев на квадратный метр превышает разумные пределы (этим добром, кстати, переполнена львиная доля современной литературы, к сожалению);
в) о войне и детях всегда читать непросто, и эта книга не стала исключением. Здесь жестокостью переполнена каждая страница, хотя потом становится полегче;
г) язык произведения местами чересчур примитивный;
д) это книга-паразит. От нее хочется избавиться как можно скорее, оттолкнуть от себя и забыть, как страшный сон.

ЗА
а) несмотря на предыдущий пункт, от книги невозможно оторваться. Сначала непрерывному чтению способствуют короткие главы, потом задумка автора затягивает, и становится интересно узнать, где кроется правда;
б) в книге то и дело все переворачивается с ног на голову: то, что казалось правдой, оказывается вымыслом и наоборот. (Так повторяется несколько раз);
в) следя за судьбами близнецов, до самого конца невозможно понять, это ли кризис самоидентификации, раздвоение личности, чудовищное недоразумение, чистой воды вымысел или что-то иное;
г) автор мастерски играет с читателем, как кошка с мышкой, заставляя поверить в ту или иную идею, а потом безжалостно все разрушая.

Как ни старалась, не смогла придумать еще один аргумент ЗА для ровного счета. Да и, если честно, эти аргументы не помогли разобраться в противоречивых чувствах. Как бы там ни было, эта книга отличается от других, и это еще один плюс в копилку. Потраченного времени нисколько не жаль, хотя и остался от прочтения довольно неприятный осадок на душе. Как-то так…

написала рецензию8 января 2015 12:26
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Читала "Толстую тетрадь" после того, как посмотрела спектакль по ней. Раньше я точно ничего подобного не читала.
Я вообще люблю книги/фильмы/спектакли о войне. Они пробуждают внутри что-то такое, что не волнуется в повседневной жизни. Это не страх, но это какие-то эмоции, за которыми следует желание менять всё вокруг, менять себя; меняется отношение к некоторым вещам. И книга, и спектакль не стали исключениями.
Однако на мой взгляд, здесь не так много той войны, которую представляет человек, услышав это слово. Да, она является причиной всего происходящего, она задаёт настроение в самом начале, но дальше видим совсем другую картину - отдельно взятый дом, отдельно взятая семья (если это, конечно, можно назвать семьёй), война между ними или внутри них.
Читать книгу было легче, чем смотреть спектакль. Может быть, потому что я уже представляла, в каком стиле она будет написана: в спектакле эта история озвучена практически слово в слово.
Ниже писали, что книга заставляет задуматься о той реальности, что окружает нас, о том, насколько она вообще реальна. А я очень много думала о тех тезисах, в которых глаголы, обозначающие чувства, заменялись констатацией фактов. Это до сих пор периодически всплывает в голове.
Читать книгу нужно обязательно, но к ней нужно как-то подготовиться, она очень специфическая. Если не идёт сразу, то пусть полежит - когда-нибудь она обязательно попадёт в настроение, когда-нибудь получится читать её на одном дыхании.
И если кто-нибудь, кто читает это (и кому понравилась книга), живёт в Новосибирске, то сходите в "Глобус" на эту постановку.

написала рецензию6 декабря 2014 20:18
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Я не знала что ждать от этой книги.
Я открыла ее и она захватила меня, с самых первых слов. Меня зацепил ее стиль. Простой способ написания, наверное очевидный, но кроме Кристов, тем не менее, никто до него не додумался. А “правила толстой тетради” описала сама писательница в одной из глав, а именно в главе "Наша учеба": "У нас есть очень простое правило: сочинение должно быть правдой. Мы должны описывать то, что есть, то, что видим, слышим, делаем. Например, запрещается писать: «Бабушка похожа на ведьму»; но можно писать: «Люди называют Бабушку Ведьмой»"
Вот такой необычный стиль + история.
Два брата-близнеца которых мать оставила во время войны жить с их бабушкой. Но это только если верить заданному вначале. Потому что дальше, дальше история запутывается, и уже не понятно, два брата-близнеца это было или один. История, рассказанная вначале, причудливо переплетается с новыми фактами, что-то опровергается тут же, самими рассказчиками (или рассказчиком?).
Первая, вторая, третья ложь.
До ужаса прямолинейные моменты. До ужаса жестокие моменты.
Книга оставляет запутанные впечатления, заставляет задуматься и пытаться осмыслить, а не выдумана ли моя жизнь? Не придумываю ли я себе что-то, если не все? Как я могу быть уверен в том что есть сейчас у меня?
Книга легкая и тяжелая одновременно, и конечно ее обязательно нужно прочитать, на мой взгляд, каждому.