Толстая тетрадь

1986

Произведение, описывающее чувства, желания и поступки людей, охваченных ужасом Второй мировой войны. Несмотря на эпохальность, военные события выступают только фоном, на котором ярче вырисовываются судьбы двух мальчиков-близнецов, пытающихся выжить среди кровавой жестокости и голода. Впрочем, два ли это мальчика, или все же один, создавший себе образ брата,— предстоит решить читателю. Толстая тетрадь — это оголенные переживания ребенка, выраженные словами поразительной безнадежности и, одновременно, желания выжить и увидеть своих родителей. Это отражение поступков взрослых глазами детей. Толстая тетрадь — книга для интеллектуалов, открывающая щемящую правду о потерянном детстве военных лет.

Купить книгу Толстая тетрадь, Агота Кристоф

<p>Если подумать, жизнь любить нельзя.</p>
<p>Боль стихает, воспоминания бледнеют.</p>
<p>Возраст- только деталь.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Это единственная разница между мертвыми и уехавшими, да? Те, кто не умер, вернутся.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Этот народ уже заплатил<br />И за прошлое, и за будущее.</p>

написала рецензию28 апреля 2017 13:06
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Агота Кристоф хотела свести меня с ума, но я не поддалась на провокацию. Это очень странная книга, но с этим еще можно смириться. Но еще она временами отвратительная.

Идет война, двух мальчишек – близнецов мать привозит к бабушке, чтобы спасти их от голода. Бабуля мягко говоря неадекватная. Про нее ходят слухи, что она отравила своего мужа. Да и видок у нее страшный ведьмовской. Беззубая, немытая и всклокоченная, и почему-то ходит в туалет прямо под себя и на ходу. Но братья быстро ее приструнили.

Мальчики не менее странные. Вроде умные и очень сообразительные. Проводят разные эксперименты, учатся не чувствовать боль, морят себя голодом. Но иногда они похожи на роботов. Без эмоций при любых ситуациях. Порой ведут себя пугающе, как маленькие маньяки. Как – будто чувства их атрофировались. Они много пишут о своей жизни. И хранят клочки своей жизни в тетрадях.

Но потом все меняется. И уже не понимаешь, что происходит. А был ли брат-близнец, была ли бабуля? До самого конца не понимаешь, что произошло на самом деле. Да и война прошла здесь мимоходом. Это точно не та история о войне, которая цепляет за душу.

Книга понравилась бы мне больше, если бы не было так много пошлых и извращенных эпизодов. Просто не понятно, зачем было приплетать сюда зоофилию, гомосексуалистов и педофилов. Да и язык повествования слишком часто был очень топорным. А идея про путаницу с братьями мне очень понравилась.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@skerty29 апреля 2017 13:59

@neveroff, с тринадцатой сказкой что только не сравнивают)))

@skerty29 апреля 2017 14:00

@malinka-kartinka, ага, там с собакой извращение

@neveroff29 апреля 2017 17:00

@liu, надо взять на заметку, спасибо.)) Извращения в книгах меня не пугают. если собаку там не убьют...

@skerty, о, это истинная правда. Столько с ней всего сравнивают, что прям удивительно))

написала рецензию18 ноября 2016 10:55
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Такая загадочная книга! Я бы не назвала ее самой безжалостной, нет! Она очень честная, не смотря на недосказанность и "заметание следов". Она живая и правдивая, не смотря на то, что автор предлагает нам несколько вариантов развития событий. К сожалению для меня, ни один из этих вариантов не имеет счастливого финала. Но такова жизнь и в этом нет ничего удивительного.
Меня с первых строк заворожила история близнецов. Я вообще с удовольствием читаю истории взросления, а тем более истории взросления близнецов или двойняшек. Мне больше всего понравилась первая половина книги, когда близнецы были вместе и, не смотря на трудности и войну, им было хорошо. Мне хотелось читать про этих удивительных мальчиков еще и еще... Но детство закончилось и началась взрослая жизнь. Сумасшедшая, тяжелая, одинокая... А потом, когда автор решила перевернуть все с ног на голову, я запуталась. В начале я возмущалась, не могла понять ЗАЧЕМ!? Потом втянулась и восхитилась. Ведь и в самом деле в нашей жизни все решает случай и только книга может показать, к чему приведет то или иное действие или решение. И это одновременно прекрасно и ужасно, как и все в этой жизни. Да и книга прекраста и ужасна одновременно. Мне было трудно от нее оторваться, она манила меня и я не могла ей отказать.

написала рецензию19 октября 2015 13:47

Наталья Мельник (@umochka)20 октября 2015 21:47

@gayka87, честно говоря даже не знаю, мне было безумно интересно двое их или один. И это заставило меня дочитать, но часто было очень мерзко и противно читать, и хотелось бросить

Мария Гайдукова (@gayka87)21 октября 2015 14:09

@umochka, спасибо. Думаю, пока воздержаться.

Наталья Мельник (@umochka)22 октября 2015 11:29
написала рецензию18 сентября 2015 13:23
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Для меня в этой книге было много очевидных плюсов и минусов. Попробую разобраться:

ПРОТИВ
а) книга омерзительна, как ушат грязи или пощечина;
б) в ней слишком много интимных подробностей, а количество извращенцев на квадратный метр превышает разумные пределы (этим добром, кстати, переполнена львиная доля современной литературы, к сожалению);
в) о войне и детях всегда читать непросто, и эта книга не стала исключением. Здесь жестокостью переполнена каждая страница, хотя потом становится полегче;
г) язык произведения местами чересчур примитивный;
д) это книга-паразит. От нее хочется избавиться как можно скорее, оттолкнуть от себя и забыть, как страшный сон.

ЗА
а) несмотря на предыдущий пункт, от книги невозможно оторваться. Сначала непрерывному чтению способствуют короткие главы, потом задумка автора затягивает, и становится интересно узнать, где кроется правда;
б) в книге то и дело все переворачивается с ног на голову: то, что казалось правдой, оказывается вымыслом и наоборот. (Так повторяется несколько раз);
в) следя за судьбами близнецов, до самого конца невозможно понять, это ли кризис самоидентификации, раздвоение личности, чудовищное недоразумение, чистой воды вымысел или что-то иное;
г) автор мастерски играет с читателем, как кошка с мышкой, заставляя поверить в ту или иную идею, а потом безжалостно все разрушая.

Как ни старалась, не смогла придумать еще один аргумент ЗА для ровного счета. Да и, если честно, эти аргументы не помогли разобраться в противоречивых чувствах. Как бы там ни было, эта книга отличается от других, и это еще один плюс в копилку. Потраченного времени нисколько не жаль, хотя и остался от прочтения довольно неприятный осадок на душе. Как-то так…

написала рецензию8 января 2015 12:26
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Читала "Толстую тетрадь" после того, как посмотрела спектакль по ней. Раньше я точно ничего подобного не читала.
Я вообще люблю книги/фильмы/спектакли о войне. Они пробуждают внутри что-то такое, что не волнуется в повседневной жизни. Это не страх, но это какие-то эмоции, за которыми следует желание менять всё вокруг, менять себя; меняется отношение к некоторым вещам. И книга, и спектакль не стали исключениями.
Однако на мой взгляд, здесь не так много той войны, которую представляет человек, услышав это слово. Да, она является причиной всего происходящего, она задаёт настроение в самом начале, но дальше видим совсем другую картину - отдельно взятый дом, отдельно взятая семья (если это, конечно, можно назвать семьёй), война между ними или внутри них.
Читать книгу было легче, чем смотреть спектакль. Может быть, потому что я уже представляла, в каком стиле она будет написана: в спектакле эта история озвучена практически слово в слово.
Ниже писали, что книга заставляет задуматься о той реальности, что окружает нас, о том, насколько она вообще реальна. А я очень много думала о тех тезисах, в которых глаголы, обозначающие чувства, заменялись констатацией фактов. Это до сих пор периодически всплывает в голове.
Читать книгу нужно обязательно, но к ней нужно как-то подготовиться, она очень специфическая. Если не идёт сразу, то пусть полежит - когда-нибудь она обязательно попадёт в настроение, когда-нибудь получится читать её на одном дыхании.
И если кто-нибудь, кто читает это (и кому понравилась книга), живёт в Новосибирске, то сходите в "Глобус" на эту постановку.