Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от byrne_brennan

написала рецензию1 мая 2017 15:46

Отзыв был,написан пару месяцев назад, сразу после прочтения. Эмоции были свежи, потому получилось немного резко. Извините.
***
Сейчас уже второй час ночи, и я уже легла было спать, но я просто не могу. Три дня я слушала книгу: сказочная обложка,(" Сэлинджер ,Мураками!") Князев читает.
Какой, нафиг, вам это Сэлинджер? ( спрашиваю я у издателей) Да я даже старине Харуки, была бы рада. Потому что ждала меня тягучая, болезненная, остросоциальная чернуха, в духе фильмов Ким Ки Дука. И прямо как к него, из каждой буквы этого произведения выглядывает Глубокий Авторский Замысел.
Автор выросла на западе и это заметно. Эти клише о Японии : тяга к самоубийству, национализм, продажа трусиков школьниц. хентай и косплей. и все это в черных тонах. Мерзко и надуманно. И, главное, ради чего? Право, так смаковать школьную травлю.. Чувствуется женская рука. Вообще, я низменными сторонами жизни не прочь поинтересоваться, но концентрация человеческой низменности, на квадратный сантиметр этого текста, наводит на подозрения.
Впрочем, солдат камикадзе мне понравился.

Одна из самых тяжелых книг, что мне попадались. Читайте лучше Мисиму, у него и смысл и смерть и красота. И после его книг, не тянет утопится

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее