Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от alinka63

написала рецензию4 мая 2017 20:19

Начинала читать книгу несколько лет назад, буквально страниц через 20 забросила - показалась скучной. Решила посмотреть экранизацию. В целом я осталась ею довольна, немного только смутило наличие оргий, разврата и всего подобного. В книге всего этого нет, там даже пороки Дориана толком то и не описаны, кроме его пристрастия к опиуму. Да и сюжет книги и фильма заметно отличается.
И вот, спустя 3-4 года, я вновь решила начать читать "Портрет Дориана Грея". Первое, что меня поразило, - это слог, которым книга написана (за это, конечно же, отдельное спасибо переводчику, работавшему над книгой). Также мне понравилось большое количество интересных мыслей, которые можно разбить на цитаты.
Отдельное внимание хотелось бы уделить Генри. Для меня этот персонаж был, пожалуй, самым противоречивым во всей книге. С одной стороны, он вызывал у меня неприязнь, из-за того, что под его влиянием Дориан перестал быть "невинным застенчивым мальчиком". Но с другой стороны, мировоззрение Генри мне было интересно. Со многим я была не согласна, с чем-то мысленно спорила, но мне всё равно было довольно любопытно.
Не сказала бы, что данная книга меня взволновала, зацепила или привела в восхищение. Но в целом мне понравилось, так сказать, пища для ума получена :)
P.S. В книге Дориан - златовласый юноша с синими глазами, в фильме же - кареглазый шатен. Так как фильм я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, то и Дориан у меня был во время чтения исключительно со внешностью Бена Барнса :)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее