Рецензия на книгу Свидание в аду от lorikieriki

написала рецензию4 мая 2017 21:18

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

@mayakhliv Майя 11 августа 2015
Этот роман описывает события перед Второй мировой войной, но так как действие происходит в высшем обществе Парижа, то о временных рамках невольно забываешь. Тут дамы ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 2 августа 2020
Заключительная часть трилогии- апогей всей этой истории, длиной в 2 с лишним десятка лет. Богатые наследники именитого рода выросли и одновременно остались ни с чем. ...Читать далее