Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от AprilDay

написала рецензию5 мая 2017 16:48

"Плохая новость: если оба пилота выведены из строя, пассажиры обречены. Даже если перед этим они грамотно настроили автопилот на выполнение автоматической посадки, то все равно обречены. Ни одна электронная система на борту не может действовать автономно, без управления экипажа. Бортпроводник вряд ли знает, каким образом можно связаться с землей, чтобы доложить об аварийной ситуации на борту. Он просто не найдет кнопку, чтобы выйти на связь. Так что случайный пассажир не справится." - так ответил один пилот на вопрос, справится ли пассажир с посадкой воздушного судна, если ему будут подсказывать диспетчеры с земли, что делать.

И вот почему я все же больше верю Артуру Хейли, чем словам настоящего пилота? Правда, автор чуть-чуть подстраховался и назначил случайным пассажиром какого-никакого, но летчика-истребителя, пусть бывшего, пусть десять лет назад.

Хорошо бы перед покупкой билетов на рейс можно было проверить, есть ли среди пассажиров доктора (желательно терапевт, кардиолог и инфекционист с полным набором лекарств и техники) и пилоты (желательно не позднее двух недель пересдавшие квалификационные экзамены).

Кого еще... инженера-самолетостроителя на случай внештатной поломки, гипнотизера на случай массовой истерики, и оркестр, чтоб играли приятную музыку до последнего (имею в виду, конечно же, до самой посадки).

Ну а вообще, конечно, невозможно застраховаться от неприятностей на борту самолета. Поэтому просто берите с собой книжку Артура Хейли, по крайней мере, увлечетесь так, что ничего вокруг не заметите.

#ОБЖ1_3курс

Анна (@annaopredelenno)5 мая 2017 17:43

Интересная мысль - садясь в самолет, брать книгу об авиа инциденте.

@loki5 мая 2017 19:51

@AnnaOpredelenno, я так ехала по серпантину и читала книгу про мужчину, который попал в автомобильную аварию и обгорел полностью

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:15

Классный набор пассажиров!)))

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:23

@AnnaOpredelenno, по крайней мере, в книге все заканчивается очень хорошо ) и это будет внушать оптимизм в полете )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:26

@loki, стальные нервы )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:28

@Nyut, и если без пилота, доктора и гипнотизера еще можно обойтись, то без оркестра никак )

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее