Рецензия на книгу Возлюбленная от alalila

написала рецензию14 мая 2017 23:19

#Ж1_3курс

Во мне бушуют эмоции. Давно книга так не отзывалась в моей душе. Всё настолько серьёзно, что мне даже снились кошмары, вызванные этой историей. Потому что она, действительно, сильная.
Герои – рабы. Рабы просто потому, что в их коже больше меланина, чем в коже их господ. Это сильные люди, закалённые страданиями. Они не верят в собственное счастье настолько, что даже боятся любить собственных детей, чтобы, когда они потеряют их, им не было так больно. Они не верят ни единому белому человеку – слишком часто он предавал их.

Но несмотря на то, что белый человека показан как источник всего зла, чернокожие также не идеальны. Вернее, они не идеализированы. У них есть собственные слабости, пороки. Каждый персонаж предстаёт перед нами, как живой. Каждому, даже мелькнувшему в одном предложении веришь.

Сюжет развивается линейно, но постоянно прерывается воспоминаниями и воспоминаниями в воспоминаниях. И только через некоторое время перед нами начинает вырисовываться общая картина. Книга начинается в уже относительно мирное время, но истоки этого мира в трагедии, произошедшей в прошлом.

История рабства – это не наша история, и потому мы смотрим на неё с несколько академической точки зрения. Но даже без личной части эта история ужасает. Во время прочтения меня трясло от ярости и страха. Бессмысленно пытаться пересказывать в рецензии все зверства, описанные в книге – их нужно прочитать самому.

@rina_rot Катя 27 февраля 2016
"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько? – Все он может, – сказал Штамп. – Все может ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июня 2016
«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра» Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала ...Читать далее
@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была ...Читать далее