Возлюбленная

1987

"Возлюбленная", самый знаменитый роман Тони Моррисон, ее первый бестселлер, награжден Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премией (1993). В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в.: история чернокожей рабыни, которая убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В одноименной экранизации, снятой Джонатаном Дэмме и номинированной на Оскар в 1998 году, роль главной героини с неожиданным блеском сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри.

Купить книгу Возлюбленная, Тони Моррисон

Роман «Возлюбленная» включен в список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 по 2005 годы, составлены журналом Тайм.

<p>как это хорошо – просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Добавила: lina8
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>
Добавила: lina8
<p>... значит, на свете ничто никогда не умирает?<br />Сэти посмотрела ей прямо в глаза.<br />– Ничто и никогда, – сказала она.</p>

написала рецензию17 сентября 2019 14:45

#П3_1курс

Кто бы мог подумать, что в книге с таким красивым названием скрывается такой кошмар. Это ад на земле, не иначе. Что может быть отвратительнее рабства? Пожалуй, если постараться, то можно найти и более отвратительные вещи, но оно того не стоит.

Книга раскрывает буквально всю гамму чувств, которые может испытывать человек. Ненависть, страх, презрение, отвращение, любовь, ужас. И это все показано на страницах книги. Раскрывается перед нами, словно человеческие пороки. На самом деле понимаю, что мне очень сложно написать на нее рецензию, хотя читала я книгу легко (физически легко, а не морально). Люблю вещи, где много всего намешано, где сюжет бьет ключом.

А самое ужасное, когда понимаешь, что все происходящее - реальность, которая происходила с обществом совсем недавно. Что людей гнобили, делали бесправными из-за кожи другого цвета. Ужасно осознавать, что тенденция возвращается. Возможно, за цвет кожи сейчас уже никого не унижают, а вот за сексуальную ориентацию, за взгляды на жизнь - это пожалуйста, тут наше общество готово с полным восторгом тебя разорвать и сожрать.

Для меня важной получилась не столько сама книга, а сколько те мыслительные процессы, которая она запускает. Все то, что она дает и заставляет чувствовать в процессе чтения. Очень острая и социально значимая тема. Как для времени написания книги, так и для современности.

написал(а) рецензию15 марта 2019 15:50

Удивительная жестокость!

Удивительная книга написанная интересным, красивым языком о довольно уродливой тематике, постыдно странице в истории человечества - рабстве. Без прикрас описаны страдания рабов -главных героев книги, то, что творили с ними белые хозяева выглядит ужасным и выходит за пределы разума обычного человека, но данная тема, хоть и прошла толстой красной линией по всей книге, но на ней сюжет не замыкается. Здесь так же вплетаются взаимоотношения не только раба и хозяина, но и царящие отношения в среде чернокожего населения между собой. Постепенно на первый план выходят психологически трудные, запутанные отношения между главной героиней Сэти, ее дочерью Денвер и страшным секретом самой Сэти, который внезапно оказался возле ее дверей, начав рушить жизнь, которая только стала у нее налаживаться.

Главный вопрос данной книги: "А был ли иной выход у Сэти?", это, то, над чем ломает голову главная героиня, это то, что обсуждают все вокруг и каждый отвечает на этот вопрос сам, исходя из багажа пережитого.

Автор прекрасно создает калейдоскоп из историй разных персонажей, сплетая их между собой, открывая постепенно скрытые мотивы, в книге приводятся грамотно подобранные исторические данные, но произведение ими не перегружено, они к месту, органично вплетены в структуру этого романа.

написала рецензию10 октября 2018 16:58
ВозлюбленнаяТони Моррисон

Ничего не вылечишь без боли.
Я пыталась. Пыталась увидеть то, что видят многие в этой книге, но не смогла. Сейчас я рискую получить неодобрительные взгляды в свою сторону, но я не смогла по достоинству оценить книгу Моррисон. Я не бездушная скотина! Просто такое бывает, когда книга не нравится. Меня с первых же страниц коробило от происходящего, - нагромождение имен, событий и т.п. Этот хаос и домашний полтергейст....

Возлюбленная – книга наделавшая много шума на западе, что не мудрено, что из-за "деликатности" темы Моррисон стала прославленным автором... Простите, прозвучало как-то по расистки, хотя я не такая. Я уже то с одного бока, то с другого подходила к книге, но диалог так и не завязался. Возлюбленной можно пытать, так как она скучна и нагромождена все чем можно.

Нет, пожалуй на этом закончу. Герои мне совершенно не понравились. Я все понимаю, –рабство ужасно и что люди творили лишь из-за цвета кожи, – кошмар, который имел место быть. Говорить об этом сегодня- все равно, что встать на скользкую дорогу. А я дамочка не из аккуратных, так что просто лучше закончу свою рецензию.

написала рецензию10 октября 2018 5:35
ВозлюбленнаяТони Моррисон

"Освободиться, убежав от хозяев, – это одно, а понять, что ты можешь собой распоряжаться, – совсем другое."

Одна из самых странных, среди прочитанных мною, книг. Её не отнести к определенному жанру, здесь переплетаются реальность и мистика. Повествование обрывочно и непоследовательно. Как пазлы, складывать и собирать сюжет в единое целое читателю предстоит самому.

Беглая рабыня убивает своего ребенка, когда преследователи их находят. Убивает, чтобы спасти от тяжелой рабской доли. Это страшное происшествие основано на реальных событиях и легло в основу сюжета, судя по аннотации.

Повествование балансирует на грани между суровой реальностью и вымыслом, когда в жизни бывшей рабыни появляется то ли девушка, то ли видение. Сэти пытается жить, она воспитывает другую свою дочь уже на свободе. Но тени прошлого не отпускают, пожирая изнутри и сводя с ума.

Две главные темы книги - это всепоглощающая материнская любовь и рабство. Все ужасы рабской жизни с детальными подробностями и трудности жизни на воле составляют реалистичную часть романа. Переживания матери, осознание случившегося, чувство вины и попытки искупления приобретают мистическую форму. Этим самым как бы появляется ощущение нереальности всего происходящего.

Поначалу кажущееся лёгким, повествование становится тягучим и труднопроходимым. Оно всё больше и больше засасывает читателя в своё болото, не оставляя шансов на спасение. Книга тяжёлая, многослойная, неоднозначная и требует особого подхода.

написала рецензию13 мая 2018 23:54

#Добро1_1курс 8 доп.

"Что было на уме у Господа, когда он допускал такое?"

Эта книга похожа на лоскутное одеяло Беби Сагз. Мы вглядываемся постепенно в обрезки чужих жизней, неторопливо рассматриваем встречающиеся иногда красивый или необычный рисунок ткани ("Неужели и ад - тоже место красивое?"), и постепенно перед нами вырастает картина жизни и смерти нескольких представителей угнетенного народа ("Нас было 60 миллионов").
"Нет в этой стране такого дома, где из каждого угла не смотрело бы горе мертвых негров."
Еще эта книга о безмерной материнской любви и о вечной жажде любви детей, навсегда ее лишенной из-за расизма и торговли людьми. Понять и прочувствовать до конца способны, наверное, только матери, сами кормившие детей грудью. И самый страшный сон, который я видела - это как кто-то отнимает моего ребенка и я не знаю, где он, сыт ли он, и не мучают ли его. "Мужчина - это всего лишь мужчина, и ничего больше. Они просят тебя передать им какую-то часть твоего бремени, но стоит тебе ощутить, как приятно и легко тебе стало, как они начинают всматриваться в твои шрамы и оценивать твои тяготы." Способен ли хоть один мужчина позволить отыметь себя ради одного единственного слова на надгробии дочери? Но правда и другое - "Мужчина - всего лишь мужчина. А вот сын - это уже и правда кое-что".
Стоит ли читать эту книгу? Стоит ли окунаться в эту реку воспоминаний и боли? Стоит ли вызывать снова к жизни призрака Возлюбленной? Для Америки - несомненно нужно и важно. Так же как и нам нужно помнить и знать свою историю. Для нас эта книга скорее еще одна книга о рабстве и его ужасах, написанная прекрасным языком и вполне заслуженно получившая свои премии. Но для меня есть у нее и два ощутимых недостатка. Во-первых, я не любитель магического реализма, считаю что такие истории нужно рассказывать наиболее близко к реальности, насколько возможно. А во-вторых, автор, устами своих героев, неоднократно в книге проводит параллель белый - расист, плохой, опасный человек. Этакий расизм наоборот. Я так и не поняла - это отражение взглядов негров тех лет или позиция автора. В любом случае я с такой позицией не согласна. Расизм не имеет цвета кожи. Геноцид в Руанде наиболее ярко это доказывает.