Возлюбленная

1987

"Возлюбленная", самый знаменитый роман Тони Моррисон, ее первый бестселлер, награжден Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премией (1993). В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в.: история чернокожей рабыни, которая убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В одноименной экранизации, снятой Джонатаном Дэмме и номинированной на Оскар в 1998 году, роль главной героини с неожиданным блеском сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри.

Купить книгу Возлюбленная, Тони Моррисон

Роман «Возлюбленная» включен в список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 по 2005 годы, составлены журналом Тайм.

<p>как это хорошо – просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Добавила: lina8
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>
Добавила: lina8
<p>... значит, на свете ничто никогда не умирает?<br />Сэти посмотрела ей прямо в глаза.<br />– Ничто и никогда, – сказала она.</p>

написал(а) рецензию15 марта 2019 15:50

Удивительная жестокость!

Удивительная книга написанная интересным, красивым языком о довольно уродливой тематике, постыдно странице в истории человечества - рабстве. Без прикрас описаны страдания рабов -главных героев книги, то, что творили с ними белые хозяева выглядит ужасным и выходит за пределы разума обычного человека, но данная тема, хоть и прошла толстой красной линией по всей книге, но на ней сюжет не замыкается. Здесь так же вплетаются взаимоотношения не только раба и хозяина, но и царящие отношения в среде чернокожего населения между собой. Постепенно на первый план выходят психологически трудные, запутанные отношения между главной героиней Сэти, ее дочерью Денвер и страшным секретом самой Сэти, который внезапно оказался возле ее дверей, начав рушить жизнь, которая только стала у нее налаживаться.

Главный вопрос данной книги: "А был ли иной выход у Сэти?", это, то, над чем ломает голову главная героиня, это то, что обсуждают все вокруг и каждый отвечает на этот вопрос сам, исходя из багажа пережитого.

Автор прекрасно создает калейдоскоп из историй разных персонажей, сплетая их между собой, открывая постепенно скрытые мотивы, в книге приводятся грамотно подобранные исторические данные, но произведение ими не перегружено, они к месту, органично вплетены в структуру этого романа.

написала рецензию10 октября 2018 16:58
ВозлюбленнаяТони Моррисон

Ничего не вылечишь без боли.
Я пыталась. Пыталась увидеть то, что видят многие в этой книге, но не смогла. Сейчас я рискую получить неодобрительные взгляды в свою сторону, но я не смогла по достоинству оценить книгу Моррисон. Я не бездушная скотина! Просто такое бывает, когда книга не нравится. Меня с первых же страниц коробило от происходящего, - нагромождение имен, событий и т.п. Этот хаос и домашний полтергейст....

Возлюбленная – книга наделавшая много шума на западе, что не мудрено, что из-за "деликатности" темы Моррисон стала прославленным автором... Простите, прозвучало как-то по расистки, хотя я не такая. Я уже то с одного бока, то с другого подходила к книге, но диалог так и не завязался. Возлюбленной можно пытать, так как она скучна и нагромождена все чем можно.

Нет, пожалуй на этом закончу. Герои мне совершенно не понравились. Я все понимаю, –рабство ужасно и что люди творили лишь из-за цвета кожи, – кошмар, который имел место быть. Говорить об этом сегодня- все равно, что встать на скользкую дорогу. А я дамочка не из аккуратных, так что просто лучше закончу свою рецензию.

написала рецензию10 октября 2018 5:35
ВозлюбленнаяТони Моррисон

"Освободиться, убежав от хозяев, – это одно, а понять, что ты можешь собой распоряжаться, – совсем другое."

Одна из самых странных, среди прочитанных мною, книг. Её не отнести к определенному жанру, здесь переплетаются реальность и мистика. Повествование обрывочно и непоследовательно. Как пазлы, складывать и собирать сюжет в единое целое читателю предстоит самому.

Беглая рабыня убивает своего ребенка, когда преследователи их находят. Убивает, чтобы спасти от тяжелой рабской доли. Это страшное происшествие основано на реальных событиях и легло в основу сюжета, судя по аннотации.

Повествование балансирует на грани между суровой реальностью и вымыслом, когда в жизни бывшей рабыни появляется то ли девушка, то ли видение. Сэти пытается жить, она воспитывает другую свою дочь уже на свободе. Но тени прошлого не отпускают, пожирая изнутри и сводя с ума.

Две главные темы книги - это всепоглощающая материнская любовь и рабство. Все ужасы рабской жизни с детальными подробностями и трудности жизни на воле составляют реалистичную часть романа. Переживания матери, осознание случившегося, чувство вины и попытки искупления приобретают мистическую форму. Этим самым как бы появляется ощущение нереальности всего происходящего.

Поначалу кажущееся лёгким, повествование становится тягучим и труднопроходимым. Оно всё больше и больше засасывает читателя в своё болото, не оставляя шансов на спасение. Книга тяжёлая, многослойная, неоднозначная и требует особого подхода.

написала рецензию13 мая 2018 23:54

#Добро1_1курс 8 доп.

"Что было на уме у Господа, когда он допускал такое?"

Эта книга похожа на лоскутное одеяло Беби Сагз. Мы вглядываемся постепенно в обрезки чужих жизней, неторопливо рассматриваем встречающиеся иногда красивый или необычный рисунок ткани ("Неужели и ад - тоже место красивое?"), и постепенно перед нами вырастает картина жизни и смерти нескольких представителей угнетенного народа ("Нас было 60 миллионов").
"Нет в этой стране такого дома, где из каждого угла не смотрело бы горе мертвых негров."
Еще эта книга о безмерной материнской любви и о вечной жажде любви детей, навсегда ее лишенной из-за расизма и торговли людьми. Понять и прочувствовать до конца способны, наверное, только матери, сами кормившие детей грудью. И самый страшный сон, который я видела - это как кто-то отнимает моего ребенка и я не знаю, где он, сыт ли он, и не мучают ли его. "Мужчина - это всего лишь мужчина, и ничего больше. Они просят тебя передать им какую-то часть твоего бремени, но стоит тебе ощутить, как приятно и легко тебе стало, как они начинают всматриваться в твои шрамы и оценивать твои тяготы." Способен ли хоть один мужчина позволить отыметь себя ради одного единственного слова на надгробии дочери? Но правда и другое - "Мужчина - всего лишь мужчина. А вот сын - это уже и правда кое-что".
Стоит ли читать эту книгу? Стоит ли окунаться в эту реку воспоминаний и боли? Стоит ли вызывать снова к жизни призрака Возлюбленной? Для Америки - несомненно нужно и важно. Так же как и нам нужно помнить и знать свою историю. Для нас эта книга скорее еще одна книга о рабстве и его ужасах, написанная прекрасным языком и вполне заслуженно получившая свои премии. Но для меня есть у нее и два ощутимых недостатка. Во-первых, я не любитель магического реализма, считаю что такие истории нужно рассказывать наиболее близко к реальности, насколько возможно. А во-вторых, автор, устами своих героев, неоднократно в книге проводит параллель белый - расист, плохой, опасный человек. Этакий расизм наоборот. Я так и не поняла - это отражение взглядов негров тех лет или позиция автора. В любом случае я с такой позицией не согласна. Расизм не имеет цвета кожи. Геноцид в Руанде наиболее ярко это доказывает.

написал(а) рецензию5 мая 2018 23:02
ВозлюбленнаяТони Моррисон

#Добро1_1курс (Они сошлись. Волна и камень)
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Это очень странная книга, поэтому и рецензию писать на нее было очень и очень сложно. Пришлось порыться в статьях, анализах и отзывах, чтобы нащупать хоть какую-то твердую почву под ногами. А еще пару раз пожалела о том, что книга была прочитана не на языке оригинала. Наверное, это дало бы возможность прочувствовать авторский стиль, оценить его красоту и своеобразность. А пока полностью соглашусь с лингвистом Рафаэлем Перец-Торресом, который говорил о том, что "Моррисон ведет тонкую литературную игру, переплетая негритянские мифы с реальностью, народный говор с культурной речью».

1. Реалистичность повествования.

Описываемые в книге события хоть и имеют историческую подоплеку (война Севера и Юга, упоминания Ку-клукс-клана), основаны на произошедшей в далеком 1856 году трагедии сбежавшей рабыни-негритянки, однако повествование кажется каким-то зыбким, туманным, далеким от реальности.

В голове периодически проплывали Маркесовские образы, но если у него – это нечто сказочно-трагедийное, присыпанное мистикой, то у Моррисон – привидения прошлого, утаскивающие настоящее и будущее, оставляющие какой-то пепел из «ничего». Я внимательно вчитывалась, пытаясь найти и обнаружить потаенный смысл, но бесконечно наталкивалась на депрессивность, страдания, мучения, которые хоть и были подробно описаны, но какого-то глубокого отклика в душе не вызывали. Скорее было просто печально.

2. Конфликт «черного» и «белого».

Здесь, наверное, не было сказано автором ничего нового, однако ни в коем случае не собираюсь умалять значимость того, о чем пишет Тони Моррисон – судьбах рабов, которые долгое время считались лишь безмолвными бездушными животными, выполняющими грязную и тяжелую работу. У них два выхода – смириться или возненавидеть: «Они так часто и так жестоко убивали в своих песнях белого босса, что приходилось снова возвращать его к жизни, чтобы потом еще разок поизмываться над ними власть». Взаимное единодушие, раскалывающее мир на «белых господ» и «черных рабов»…

Порой казалось, что автор смакует все эти рассказы об издевательствах. И понятно, что она пытается защитить права своего народа, вот только никто пока не отменял ни вражду между расами, ни такое странное явление, как белый супрематизм…

3. Авторский стиль.

Он рваный, Моррисон совершенно не придерживается хронологии, перескакивает от настоящего к прошлому и - наоборот. В книге, быть может, слишком много воспоминаний, в которых главная героиня в итоге и утопает.

Самым обнадеживающим, пожалуй, было описание своеобразной культуры африканской общины с танцами на поляне, неким подобием проповедей, суевериями, верой в связь с природой, призраков. Жаль, что автор не так много внимания уделила раскрытию данной темы, а затем и вовсе ударилась в излишний мистицизм. Мориссон даже пробует воспроизвести «Улиссовский» поток сознания, но как-то невнятно у нее это вышло, путано и наигранно…

Не совсем этого я ждала от «Возлюбленной»… Советовать не стану, потому что книга действительно неоднозначная, но она вовсе и не пустая, и не бессмысленная, и не скучная. Она странная...