Возлюбленная

1987

"Возлюбленная", самый знаменитый роман Тони Моррисон, ее первый бестселлер, награжден Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премией (1993). В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в.: история чернокожей рабыни, которая убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В одноименной экранизации, снятой Джонатаном Дэмме и номинированной на Оскар в 1998 году, роль главной героини с неожиданным блеском сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри.

Купить книгу Возлюбленная, Тони Моррисон

Роман «Возлюбленная» включен в список 100 лучших романов на английском языке, выпущенных с 1923 по 2005 годы, составлены журналом Тайм.

<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Добавила: lina8
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>
Добавила: lina8
<p>... значит, на свете ничто никогда не умирает?<br />Сэти посмотрела ей прямо в глаза.<br />– Ничто и никогда, – сказала она.</p>
Добавила: lina8
<p>Он прекрасно понимал, что Сэти имела в виду: попасть туда, где можно любить все, что пожелаешь, где не нужно просить разрешения. Что ж, может быть, именно это и называется свободой?</p>
Поль Ди
Добавила: ksusha_zhabska

написала рецензию28 июня 2016 22:24
ВозлюбленнаяТони Моррисон

«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра»

Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала паузу, чтобы выдохнуть и продолжить чтение дальше. И столько омерзения во мне проснулось по отношению к «белым», такая ненависть, которой я от себя не ожидала. Хотелось кричать от несправедливости, разорвать их за те зверские деяния, но я не могла. Я лишь молча была свидетелем тех событий.

Вот краткая история о них: девушка-негритянка и тысячи таких же как она обречены были на ужасное отношение, издевательства и вечное рабство только из-за цвета кожи. И девушка, после того, когда стала матерью, перестала думать о себе, о своей жизни, она полностью отдала себя любви к детям. И, чтобы их не отобрали у неё, она их убила, чтобы они не мучились как она, не видели той ужасной жизни. Решила, что лучше она их убьёт, чем они будут страдать всю свою жизнь.
Прошли годы, а дух малютки не покидал свою маму, она ведь её, полностью и без остатка. Появление Возлюбленной перевернуло жизнь Сэты и её дочери Денвер. Начали всплывать воспоминания о прежней жизни, которые не могли не трогать душу.

Признаюсь, местами было жутковато, мурашки до сих пор пробегают, когда я вспоминаю эту историю. И с уверенностью могу сказать, что перечитаю эту книгу годика через 2-3, чтобы сравнить ощущения, да и восприятие поменяется, так что уже самой интересно.
#флешмоб_Африка

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:44

@lerochka, это точно...

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:47

@loki, это точно, текст странный, но я закрыла глаза на это, всё же это настоящая история, это сделало книгу особенной, что ли.

@loki28 июня 2016 22:49

@rina_rot, @_kodomo_ ну тогда хорошо, что я ее забросила

написала рецензию27 февраля 2016 21:03
ВозлюбленнаяТони Моррисон

"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько?
– Все он может, – сказал Штамп. – Все может вынести.
– Почему? Почему? Почему? Почему? Почему?"

Книга не очень большая по объему, но в ней содержится столько боли и страданий людей: рабов, но всё-таки людей. Вообще об этом произведении (и не только о нём) я узнала из романа Дай им шанс! .

"Возлюбленная" показала мне мир рабов с однозначно ужасной стороны. У рабов не могло быть семьи, они вроде животных - производители следующих поколений невольников. Только даже петух или собака могли заснуть там, где им вздумается, да хоть под тем деревом, а раб нет. Даже семена и споры растений могли быть уверены в своём будущем. А негр всегда должен спрашивать разрешения у своего белого хозяина. Эти белые не любили плоть, руки тех, кто ими же выполнял работу, кормил своих господ. Их истязали, связывали, что только не выдумывало больное сознание белых хозяев. Любить рабам было опасно. Они старались "замолчать изрядную часть своей души и пользовался лишь той, что давала им возможность ходить, есть, спать, петь." Глоток свободы - отрава. Нужно обратно затолкать пробку, только ещё глубже, чтобы не любить своих детей, родных больше, чем раньше.

Реальная история здесь переплетается с мистикой. Дом 124 знал шум, надежды, тишину, ненависть и зависть. Там жила освобожденная с помощью своего сына из рабства Бэби Сагз. Этот дом был оплотом всех беглецов, их переправой в новую жизнь. Но там поселилось маленькое привидение, очень обиженное. Его прогнали, но в один прекрасный день появилась она, Возлюбленная. Кто эта девушка? Неужели это та, которую убила собственная мать по имени Сэти? Она хотела убить всех своих детей, когда почувствовала приближение белого господина. Её дети - только ЕЁ. Лучше она убьёт их, чем эти белые, ведь они не просто убьют, а будут издеваться и бог знает ещё что делать с ними. Возлюбленная - жадный до любви дух, высасывающий все соки. Иногда казалось, что она и Сэти неразделимы. А другая её, реальная, дочь Денвер, будто перестала существовать.

Повествование неровное, местами лоскутное. Настоящие события тесно связаны с воспоминаниями, которые хочется вырвать, убрать, затолкать туда, откуда они не вернуться. Прошлое иногда выходит на первый план. Поток слов, ощущений, страданий вываливается на читателя от главы к главе. Одна глава вообще состояла из предложений не обремененных почти никакими знаками препинания. Местами книга давалась трудно по разным причинам. И это плюс. О таком надо писать именно так.

Кому я посоветую? Если вас не отпугивает подобная тема и если вам нравится магический реализм, то вам сюда. Остальные по желанию.
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Анчи (@kleo)27 февраля 2016 22:38

Вот только хотела написать, но @loki опередила)
Рецезия прекрасная, поэтому на книгу теперь возлагаются большие надежды)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 0:33

про рабов не хочу, я слишком впечатлительная!

Кэти (@rina_rot)28 февраля 2016 10:30

@loki, её просто легче читать, чем книгу)
@kleo, честно говоря, были моменты, которые трудно и неинтересно читались, многое повторялось (потому что таковы воспоминания, постоянно вылезают, когда их не просишь). Т.е. процесс чтения здесь не самое развлекательное занятие.
@aberracia, ладно, я добрая, не буду в тебя кидаться книгой. Не то что некоторые))