Рецензия на книгу Террор от skerty

написала рецензию21 мая 2017 12:42

Если честно, то я даже не верю, что смогла дочитать эту книгу. Было очень затянуто, временами очень скучно и слишком много всего намешано, и теперь еще сложнее что-то о ней написать.

В 1845 году на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий отправляется экспедиция на двух судах «Эребус» и «Террор», возглавляют экспедицию два капитана Джон Франклин и Френсис Крозье. Капитаны были немножко самонадеянными и не очень тщательно продумали путешествие и пути спасения. И в итоге, застряв во льдах пару лет просто надеются, что лед тронется и они поплывут дальше.

Чего только не пришлось испытать бедным мужчинам среди необъятной ледяной местности. Еда начинается заканчиваться и много запасов испортилось. Мороз такой, что легко можно за пару минут отморозить пальцы или уши. Из-за того, что нет свежих овощей и мяса, начинает подкрадываться цинга. Так еще и появляется жуткий монстр, непонятно, что за зверь такой, который рвет людей на части и откусывает им головы.

А самое страшное, что бежать то особо некуда и от этого чудища никуда не спрячешься. Веселенькое вышло путешествие. А на что готовы оголодавшие люди лучше не задумываться. Каннибалы там тоже появились и описано это было очень живо и ярко, впечатлительным лучше не читать.

Приключений было много, выживали как могли. А вот достигли ли цели экспедиции, многим ли удалось уцелеть и что это за чудище я рассказывать не буду, лучше читайте сами.

Это жуткая и очень холодящая история, читая, думала, что сама заиндевею. Но вот что мне очень понравилось – это мифология местных жителей, как они общаются образами и особенно, как живут, строят жилища и шьют одежду из шкур, очень познавательно.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее