Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от patootie

написала рецензию26 июня 2014 16:30

Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального». Проблема только в том, что как раз сам вопрос героям книги не известен. Поиск «вопроса на этот ответ» (что уже само по себе необычно) заставляет их пуститься в самое отчаянное странствие по различным закоулочкам Вселенной.

Сев читать эту книгу, отключите логику и включите воображение на полную мощность. На протяжении всей истории постоянно поражаешься тому, как автору удалось загнуть, повернуть и вывернуть наизнанку представление читателя о Вселенной, в целом, и ее отдельных частях, в частности.

Изображенная автором Вселенная представляет собой аллегорию человеческого общества. Скрывая под несерьезной маской шуток и нелепых говорящих имен и названий, да что уж там, и события в книге порой выходят за рамки самых смелых фантазий читателя, автор поднимает довольно серьезные и насущные проблемы: от пренебрежительного отношения человека к природе и экспериментов над животными до девальвации валюты, от потребительства до бесмыссленных («и беспощадных») законопроектов, и массы других земных пороков, не говоря уже о захватнических войнах.

Но, на самом деле, при прочтении книги не хочется задумываться над чем-то серьезным. Дуглас Адамс настолько виртуозно высмеивает общество людей, что просто невозможно сдержать улыбку. В каждой инопланетной расе, в каждой новой галактике можно заметить черты, присущие землянам, причем черты эти далеко не самые лучшие. Должно бы стать немного стыдно, но тебе не до того: твоя голова занята тем, чтобы нарисовать в воображении очередную абсурдную картину, осмыслить самые смелые представления о зарождении галактик или просто от души посмеяться. Возможно «выключатель логики» иногда все-таки придется ставить в положение «вкл.».

Читая это произведение, невольно представляешь, а вдруг наша планета в один день действительно станет чьим-то бильярдным шаром, который запустят в черную дыру, заработав на этом 30 очков; а вдруг и правда мыши проводят над нами эксперименты, а не мы над ними; а вдруг через каких-нибудь пять минут настанет конец света, а мы этого даже не узнаем... С чего мы вообще вообразили, будто мы разумные существа?

«Бесчисленные светила, неизмеримые расстояния – и ты, невидимая песчинка на невидимой пылинке, бесконечно малая и ничтожная».

#флешмоб

P.S. Советую всем к прочтению, а сама, пожалуй, продолжу путешествие автостопом по галактикам Дугласа Адамса.

@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 августа 2014
В детстве читать книжки на чужом языке- необычайно занимательно, особенно, если этот самый язык знаешь на уровне "Лэт ми спик фром май харт". Воображение само ...Читать далее