Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>- Забавная штука жизнь, - трагическим тоном произнес он. - Кажется, вот предел, хуже не бывает... И тут становится еще омерзительнее!</p>
Добавила: julia_pov
<p>- Я не хочу умирать! - закричал Артур. - У меня еще головная боль не прошла!</p>
Добавила: julia_pov
<p>Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.</p>
Добавила: julia_pov
<p>"Путеводитель" обладает двумя важнейшими преимуществами перед "Энциклопедией".<br />Во-первых, он дешевле. Во-вторых, на титульном листе крупными буквами выведены сакраментальные слова: "НЕ ПАНИКУЙ".</p>

написала рецензию14 сентября 2017 22:34

#Хог1_3курс (магловедение)

"Если люди перестанут упражнять свой ротовой аппарат, подумал он, у них начнут работать мозги." (с)

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу, но сама я ее читать не собиралась. А все потому что тема космоса и галактики явно не мое. Но когда в инстаграме все дружно отмечали день махрового полотенца, мне стало любопытно почему это полотенце неотъемлемый атрибут путешествий автостопом по галактике.

Артур Дент жил спокойной размеренной жизнью, пока однажды за окном своего дома не увидел желтые бульдозеры, которые собираются снести его дом. Но это еще не самое чуднОе, что произошло в этот день! Так уж вышло, что он отправился в путешествие автостопом по галактике с путешественником с большим опытом и стажем. Так Артур узнает о других галактиках и планетах, об инопланетянах и о том, кто заказал создание Земли! Книга написана очень легко и с искрометным юмором, что я просто не смогла остаться равнодушной. А депрессивный робот вообще что-то с чем-то!

Так что вот так, нежданно-негаданно я с удовольствием погрузилась в мир космической фантастики, да еще и с английским юмором! Продолжение точно буду читать, правда пока не знаю когда. Рекомендую тем, кто хочет посмеяться от души и разгрузить мозги, а также тем, кому как и мне, любопытно узнать о махровом полотенце галактического путешественника :)

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:07

Мне так не понравился фильм (уснул), что не знаю, есть ли смысл браться за книгу...

@mariana27 сентября 2017 17:24

@Caiaphas, а я фильм не смотрела. Да и не читаю такое, так что очень неожиданно, что мне понравилось

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:43

А я лет до 30 читал только фантастику.Любую, какую мог достать. Если попадалась интересная, то это - праздник. :)

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:01
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Если ваша жизнь стала скучна и однообразна, если вы готовы удивляться- тогда вперёд! Трилогия в пяти частях специально для вас!
Да, именно трилогия и именно в пяти частях. Я сама озадачена такой формулировкой, но что поделать- это первая, но не единственная странность данной серии.
"Автостопом по Галактике"- не обычная книга. Это книга о Путеводителе "Автостопом по Галактике". Которая не только научит вас путешествовать по Вселенной, расскажет, какие необходимые вещи нужно взять с собой, чем перекусить, чтобы перенести путь, измеряемый световыми годами и даст краткую справку о каждом космическом и некосмическом объекте вселенной, но и расскажет о приключениях веселых ребят, которые путешествуют Автостопом по Галактике, пользуясь Путеводителем "Автостопом по Галактике".
Сложно?
Нет. Совсем не сложно. Зато очень весело, остроумно и увлекательно.
Первую часть книги Автостопом по Галактике невозможно оставить без продолжения- Ресторан на краю Вселенной, они связаны не только героями, но и одним очень важным вопросом и ответом. Но они обе такого маленького размера, что сойдут за одну полноценную книгу, так что пугаться не стоит.
К следующей части Опять в Путь я пока морально себя готовлю, но обязательно прочту. О космических приключениях, написанных таким лёгким языком, можно читать бесконечно.
#Хог1_3курс (магловедение)

Потрясающе всё описала)) Я прямо так и слышала эти задорные интонации))
Экзамен 1 и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию3 сентября 2017 20:54

#Хог1_3курс

Ридли предположил, что я эту книгу оценю на 9-ку, но, увы, он ошибся.

Начало меня очень заинтересовало, вот оно, было предвкушение предстоящих приключений. Да, приключения состоялись, но что-то в них было не так. Куча странных, непроизносимых имен, которые даже мысленно в голове невозможно произнести, а тем более запомнить. Диалоги между героями резко прерывались, мысли нелогичны, а эти моменты постоянно сбивали с толку. Где-то с середины я начала отвлекаться и терять мысль.

Нет, я не ругаю книгу, написано в жанре юмористической, каламбурной фантастике. Из прочитанных мной книг напомнило "Понедельник начинается в субботу" по языку и характеру, а по тематике на фильм "Тайна Третьей планеты" и немного "Звездные войны" - и то только по космической тематике и присутствию роботов.

Любителям фантастики точно понравится, им и можно порекомендовать. Много разных планет описывается с самыми разными особенностями, персонажи с причудами, да и вообще сама атмосфера путешествий в космосе. Мое же мнение постоянно менялось - то мне было интересно, то скучала, часто просто не понимала суть разговоров.

Жалко, что тебя не зацепило.. а по поводу имён, ни разу не пробовала заменять их, когда читаешь? я иногда делаю производную из первых пары букв, чтобы проще было запоминать))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию))

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Думаю, что у каждого есть список любимых книг, так вот серия Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» занимает в моем списке особое место. Именно благодаря Адамсу я познакомилась с английским юмором и поняла, что я от него в восторге) а также осознала, что фантастику тоже возможно читать XD
_________
Познакомьтесь с Артуром Дентом, ему 30, он живет в разваливающемся доме на окраине английского поселка и работает на местной радиостанции. Как стандартный житель планеты Земля, проснувшись утром, Артур в пижаме поплелся в ванную, как вдруг увидел за окном два бульдозера, собирающихся снести его дом. Беда бедой, но она меркла по сравнению с тем, что буквально через полчаса он узнает, что его лучший друг Форд Префект вовсе не из Гилфорда, а с планеты Бетельгейзе, а также то, что саму Землю с минуты на минуту уничтожат дабы проложить гиперпространственную магистраль:)

А дальше путешествия!! Мы вместе с Артуром, как последние представители планеты Земля, будем выживать в открытом Космосе; узнаем, что нужно, чтобы свободно путешествовать автостопом по нашей Галактике; как одна рыбка может сделать из простого человека полиглота; причем вообще здесь мыши; а также ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального; ну и много всего другого.

Это уморительное произведение, продуманное от и до. В который раз перечитывая, хочется впечатать каждое выражение в свой мозг, чтобы цитировать его на лево и на право без помощи книги. Люблю абсолютно каждого персонажа: вечно раздраженного Артура, неунывающего Форда, добряка Зафода, странную Триллиан, андроида-параноида с маниакально-депрессивным психозом Марвина и чересчур жизнерадостный компьютер Эдди. Если вы дочитали до этого момента, то уже поняли, что эту книгу я советую абсолютно всем! Она отличный антидепрессант!

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

#Хог1_3курс (Магловедение)

@mariana14 сентября 2017 23:19

Прочитала твою рецензию и поняла как много упустила в своей(

Оладья (@knabino4ka)14 сентября 2017 23:43

@mariana, просто кто-то повернут на Автостопе))

написала рецензию14 сентября 2017 22:38
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#БК_2017 (Любимая книга родственника)
#Хог1_3курс (Магловедение)

— У нас для тебя дело.
— Уверен, оно мне не понравится.
— Понравится. Перед тобой откроется новая жизнь.
— Еще одна жизнь? О нет, только не это.

Артур Дент - последний (ну или почти последний) житель планеты Земля. Так вышло, что наша любимая планета подверглась уничтожению и Артур должен был превратиться в прах вместе со всем человечеством, но что-то пошло не так.

Вам предстоит узнать, какая вещь является самой важной для галактического автостопщика, кто на Земле самый главный мегамозг и какой же ответ на Главный Вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком.

Я была уверенна, что книга цепляет всех людей своим фантастическим сюжетом, а оказалось, что ее прелесть совсем в другом. Абсурдные решения проблем, странные и иногда очень забавные диалоги, ну и конечно же крутые персонажи. Марвин стал моим любимчиком. Он так очарователен в своём депрессивном состоянии. На его месте наверно любой бы утратил интерес к жизни. Только такой очаровашка мог довести огромный корабль до самоубийства:D

"Автостопом по галактике" - книга не для всех, но если вы готовы к абсурдным ситуациям и хотите просто насладиться забавными диалогами, то смело читайте. Главное не воспринимать всё это всерьёз и получать удовольствие;)