Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>И добавил, совершенно серьезно:<br />— Скоро конец света.<br />Артур снова виновато улыбнулся всем присутствующим. Присутствующие нахмурились. Кто-то махнул рукой, чтобы Артур перестал улыбаться и занялся своим делом.<br />— Наверно, сегодня четверг</p>
Добавила: bububles
<p>Разве прошлое не есть фикция, придуманная для того, чтобы объяснить различие между непосредственным физическим ощущением и состоянием ума?</p>
Добавила: Julie-K
<p>Изъян транспортных средств в том, что с ними чересчур много возни...</p>
Артур
Добавила: Julie-K
<p>Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать все мироздание - светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю - по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.</p>
Добавила: Julie-K
<p>...Вселенная огромна, и это ее свойство чрезвычайно действует на нервы, вследствие чего большинство людей, храня свой душевный покой, предпочитают не помнить о ее масштабах.</p>

написала рецензию21 октября 2016 19:09

написала рецензию9 июня 2016 10:50
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Совершенно безумная книга, но это её ничуть не портит!
Представьте себе, просыпаетесь утром, а ваш дом пытаются снести. Вы, как нормальный человек, ложитесь под бульдозер, чтобы остановить этот беспредел. До кучи вдруг прибегает ваш друг (который оказывается пришелец с другой планеты) и говорит, что скоро наступит конец света и надо выпить пива. В довершение всего вашу планету уничтожают, а вы отказываетесь на корабле,летящем сквозь время и пространство. Ну как? Разве не безумный денёк?
Но если вы думаете, что это всё, то глубоко заблуждаетесь. Это только начало! Вас ожидают погони, перестрелки, кашалоты и горшки с геранью. И кто-то ушибет локоть, но это совсем неважно для сюжета, поэтому за спойлер не считается)))

Вот в таком ключе и будет повествование. Не готовы к такому? А что вы хотели? Вы же в космосе! Тут всего можно ожидать!
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Я даже не представляю, как появилось на свет слово "крохотулечный". Вот когда понимаешь, как важен перевод!

Вобщем, читайте и получайте удовольствие!
Всем книг!

написала рецензию19 мая 2016 14:45
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Мне очень понравилось. "Забавная теория о Земле, Жизни и Всяком Таком". Хочется, конечно рассказать о том, что меня больше всего поразило в этой книге. Первое это - язык, она настолько легко написана, что без преувеличения, легко читается. Потрясающие приключения землянина, в компании с другими существами Вселенной. Учит нас во-вторых, тому, что мы не едины, что возможно существуют и другие. В это трудно поверить на Галактическом уровне, да впрочем и не нужно. А вот признать, что наше собственное я, которое, возможно отличается от других, как бы там ни было, не имеет права, осуждать кого либо, только за несхожесть.
В третьих, помимо серьезного сообщения, которое пытается донести до нас автор романа, книга оказалась очень смешной, если вы, конечно, понимаете английский юмор. Хоть речь и идет о Вселенной, со всей громкостью, заявленного, автор преподносит, все достаточно просто, будто Вселенная не такая уж и большая, а преодолевать световые года, не так уж и невозможно, как бы нам, могло показаться на первый взгляд.
Очень интересно наблюдать, за теорией, хоть и совершенно невероятной, того, как развивалась наша планета.
Автор показывает, на самом деле, что человек, весьма ошибается, называя себя разумным существом, венцом творения, высшим созданием. И сравнениями приведенными в книге, дает нам понять, что с нашей стороны, мы лишь подтверждаем эту теорию, своим невыносимым зазнайством и абсолютным не понимаем того, что мы здесь не хозяева, мы только гости. Временно пришедшие, от которых абсолютно ничего не зависит.
Понимай мы это, возможно наше развитие продолжилось бы, и мы открыли бы свои горизонты немного шире.

написала рецензию10 марта 2016 20:40
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

У меня ассоциации с этой книгой такие – легко, необычно, остроумно, мудро.
Итак, «легко». Легко читается, быстро захватывает и не отпускает до последней строчки. И непонятно, что больше захватывает – сюжет или то, как он излагается автором. Поэтому легко можно забросить все домашние дела, легко можно забыть лечь вовремя спать и, соответственно, очень легко проспать работу на следующее утро (проверено личным опытом).
«Необычно». Необычно все – сюжетные ходы, имена героев, названия, словом, все-все. Необычно для данного жанра внимание к характерам персонажей – как антропоподобным, так и механическим, и то, как эти характеры выписаны. Конгруэнтность полная! Один депрессивный робот-интеллектуал чего стоит! У меня создалось ощущение, что ни одного слова не написано автором просто так – все в этой книге с двойным донышком, каждый герой введен неслучайно - мне показалось, что «проходных» персонажей нет вообще, все на своем вместе, как элементы мозаики, из которой сложена весьма необычная, но, определенно, очень «вкусная» картина.
«Остроумно». Автор – мастер каламбуров и тонких шуток, которые иногда переходят в разряд сатиры. Мало того, что я улыбалась и хихикала в процессе всего чтения, так и сейчас, спустя время, стоит только вспомнить о книге, на лице появляется улыбка. Предупреждаю – процесс этот неконтролируемый (по крайней мере, у меня так). Поэтому не стоит вспоминать про эту книгу на торжественных мероприятиях и серьезных собраниях (это тоже проверено личным опытом).
«Мудро». Здесь все просто. Такого количества замечательных цитат я не встречала, наверное, ни в одной другой книге. В любом случае, это произведение точно войдет в тройку чемпионов в моем личном рейтинге.
Исходя из всего вышесказанного: всем, кто еще не знаком с этой книгой, – добро пожаловать на борт. Ресторан «У конца Вселенной» работает без выходных.

написала рецензию4 марта 2016 18:30
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

С книгой подобного рода столкнулась впервые.

Не могу сказать, что не понравилась. Читалась не так легко, как хотелось бы, но все же затянуло. К тому же, первая книга довольно долго разворачивалась перед глазами. Приходилось читать, читать и еще раз читать, чтобы понять, что к чему и кто куда.

Герои довольно интересные. Марвин так просто душка со своим пессимистическим взглядом на жизнь и Вселенную в целом. Читаешь о нем и представляешь бедную стальную физиономию, которая только и делает, что страдает, страдает и страдает миллионы лет подряд. Разве это жизнь? Зато он честный малый. Да и в будущем, кто знает, как бы выглядели роботы, одари их некто разумом и большим объемом знаний.

Может быть, те стали бы такими же несчастными и угнетенными, как один из самых умных героев книги.

Еще корабль понравился. НХЛ – забавная вещь, особенно когда корабль не выпускает тебя с тоном мамы-тирана на другую планету.

Книга веселая, хоть и достаточно непривычная. Там много всего найти, осознать и просто посмеяться.

Жаль Землю, что стала расходным материалом. Конечно, мало кто долго убивался по этому поводу, да и единственное «Безвредна» в Путеводителе оставляет желать лучшего. Но, с другой стороны, в масштабах Вселенной мы действительно пляжные песчинки.

Было очень интересно заглянуть куда-то помимо Млечного Пути. В следующий раз прихвачу с собой полотенце.

Кстати о полотенце – оно мало где использовалось.