Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

8,3 (1 183 оценки)

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.</p>
Дуглас Адамс
Добавила: liya-deer
<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>- Забавная штука жизнь, - трагическим тоном произнес он. - Кажется, вот предел, хуже не бывает... И тут становится еще омерзительнее!</p>
Добавила: julia_pov

написала рецензию19 июня 2020 23:28
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

(Рецензия на пять частей )
Ничего непонятно, но очень интересно.
Для Артура Дента все началось( и почти закончилось) в один самый обычный день. Впрочем нет, все началось в тот день, когда его дом решили снести, дабы построить на его месте междугороднюю трассу. Занятый этой важной темой, Артур не знает, что его ждёт. Зато знает его друг, и как оказывается, инопланетянин, Форд Префект. А ждёт их, да и все человечество в целом, уничтожение - Земля мешает строительству межгалактической трассы, и её надлежит снести. Ничего не напоминает? Впрочем, поздно проводить параллели, время уносить ноги, что Форд Префект и сделал, прихватив с собой и Артура. Так обычный землянин становится автостопщиком по галактике.
Первая часть затянула меня сразу же. Да и вообще, она кажется мне лучшей из всей серии. Тут и первое знакомство с галактикой, и множество иронии, и вполне себе интересные приключения. Вторая и третья часть были поскучнее, зато две последние наоборот, вернулись если не на уровень первой, то очень близко к нему. А концовка последней части это просто что-то.
Если с сюжетом первой части все понятно, то вот как описывать сюжеты продолжения без спойлеров непонятно. Поэтому лучше расскажу, почему эту серию стоит ( или не стоит, тут зависит от предпочтений) читать.
Во-первых, структура книги. "Автостопом по галактике" - это путеводитель по которому могут ориентироваться автостопщики, а потому не стоит удивляться, что посреди сюжета вдруг появится глава про какую-то планету, инопланетный вид или что угодно ещё. В конце концов, Артур и его история это хорошо, но, как говорится в предисловии, Путеводитель играет не маловажную роль. Ах да, Форд Префект является одним из тех, кто пишет в него статьи, не забывая и сам пользоваться уже написанным. С любом случае, стоит учитывать факт "вставленных" в повествование отступлений.
Во-вторых, тут будут постоянно появляться разного вида инопланетяне. О каких-то мы узнаём побольше информации, о ком-то не узнаем почти ничего, и вообще они являются лишь маленькой частичкой большой картины. Не знаю, хорошо это или плохо, просто данность.
В-третьих, толика( или пару тонн) абсурда. Чем дальше внутрь серии, тем больше Адамс играет с измерениями. Вначале просто другие планеты, потом путешествия во времени, а потом ещё и параллельные вселенные. Причём очень часто читателю далеко не сразу уточняют, о чем конкретно речь, а потому тут либо сидеть и не понимать,что творится, и как тут, что происходит, либо просто окунуться в происходящее и ждать, пока все объяснят. Впрочем, не факт ещё, что объяснят.
И ещё один момент - английский юмор. Лично мне он пришёлся по вкусу, но я слышала, что многие с ним не в ладах. Поэтому, это явно стоит учитывать.
По итогу, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом очень интересную, и необычную вещь. Это было отличное путешествие , о котором я ни капли не жалею, но подойдёт оно не всем. Все-таки, нужно любить или хотя бы хорошо относиться к научной фантастике, чтобы подумать взяться за серию.
#книжный_марафон2020
#са_июнь (Тема месяца - Англия, Дуглас Адамс родился в Англии, и основная тема- три слова в названии)
#евротур_Великобритания  ( задание первое: Дуглас Адамс родился в Англии)

написал(а) рецензию27 мая 2020 22:22
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#кк_май (совмещение тема - экранизация книги и карта Правосудие -в значительной части сюжета идет речь о людях, наделенных властью - один из основных персонажей президент, также там идет речь о межгалактических бюрократах, которые сносят Землю ), #книжный_марафон2020

Сборник эпизодов из комикса
Именно нарезкой из комиксов мне видится эта книга. Зачастую персонажи действуют абсурдно, слишком наивно, либор слишком не правдоподобно, даже для фантастики. Я очень много слышала об этой книге, но увы, то, что я увидела меня разочаровало - все выше несколько блекло, посредственно. А юмор в этой книге - это отдельная тема. Он как-будто есть, но в тоже время его и нет совсем, а только его наметки. В любом случае, я его непроизвольно сравнивают с другим писателем того времени - Терри Пратчеттом. Так вот, у последнего юмористическая составляющая намного ярче выражена и я понимаю, что такая конструкция в сюжете мне ближе. Философия в книге? Она определенно есть, но не цепляет меня так, как философский посыл Брэдбери, например. Все слишком еле уловимо, размыто и кажется разными сценками из дешевого комикса.

Собственно сюжет - Земля уничтожена и выжил только инопланетный путешественник автостопом и его друг Артур Дант, которого он забрал с собой. Они путешествует по галактике и книга - это описание их приключений.

На протяжении всей книги мне чего-то недоставало, некого перехода между эпизодами, какой-то сочности юмора, да просто интереса в описании мест, в диалогах. Возможно, что Адамс не мой писатель просто и его слог не смог очаровать меня.

написала рецензию9 апреля 2020 12:17
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Давно я не писала рецензий. Но серия книг так зацепила меня, что я не могу не оставить отзыв.
Если вы давно подозреваете, что в мире всё устроено не так уж гармонично и прекрасно - Дуглас Адамс подтвердит это, и покажет, что раз уж ничего сделать нельзя, то можно хотя бы посмеяться над этой Великой Мешаниной.
Юмор здесь уникальный, эдакая сатира над всем человечеством, легкая, но с глубоким посылом.
Одно удовольствие читать комичные математические теории, оригинальные и яркие ответы на вопросы устройства общества, Жизни и Вселенной, вероятности, пространства, времени, многомерных измерений, Бога. Здесь ей по-крайней мере всё, если не больше.
При этом всём герои настолько харизматичны, что после прочтения по ним начинаешь скучать, а каждое существо из всех пространств, времен и измерений наделено своим шармом.
10/10, и спасибо за рыбу :)

написала рецензию26 марта 2020 15:42

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Ух ты ж блин. Слов нет.
Много лет назад среди ночи я наткнулась на странный фильм, с бульдозером, пришельцами, депрессивным роботом и мышами. Я в то время по фантастике не угорала от слова совсем, а уж от той, которая находится на грани сюра – и вовсе. Мозгов не хватало. Не скажу, что со временем я поумнела, но вкусы свои значительно расширила, а благодаря @alyonaivanishko и #Подарок_Санты смогла ознакомиться с первоисточником того фильма, ну и с творчеством Дугласа Адамса.
А, ещё уточню – насладиться фильмом мне не удалось не только из-за собственной убогости, смотрела я его в не самой лучшей компании с двумя девушками, которым ну совсем не судьба дорасти до такого искусства. Они нудили, отбирали пульт, болтали на отвлечённые темы и всякое такое. Кто знает, может быть без них я бы скорее вошла во вкус.

Утро добрым не бывает. Эту аксиому доказал на своём собственном опыте Артур Дент, вынужденный начать свой день с жутким похмельем и преграждая собственным телом путь бульдозеру, собирающемуся снести дом Артура. Казалось бы, что же хуже этого может случиться с человеком? А то, что на пути межгалактического бульдозера не ляжешь, а Землю сейчас снесут...
Блин. Это странно. Это безумно. Это весело. Это философично. Это сюрреалистично. Это необычно. Это непонятно, эмоционально, быстро, нелепо, логично (странно, да), противоречиво и волшебно. Хочется ещё, но страшно. Я всё же предпочту поглощать эту серию дозированно, с перерывами. И отдохну, и соскучиться успею, и растяну необычное удовольствие.

@vishenka, ну через однууу)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)28 марта 2020 12:27

экранизации мне вообще не понравились, если честно. Фильм попытался, но всё скомкал. Сриал - на троечку из десяти..
А Юльчи права, там повести очень забавно перекликаются, и ты просто можешь не вспомнить, о чём подумала петунья в первой книге, когда во второй будут это объяснять))

@alyonaivanishko, ох уж эта петуния)))

написала рецензию6 марта 2020 15:19
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, название или обложка которой ассоциируется с космосом.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

//Рецензия на все пять частей серии «Автостопом по Галактике»: Автостопом по Галактике, Ресторан "У конца Вселенной", Жизнь, Вселенная и всё остальное, Всего хорошего и спасибо за рыбу!, В основном безвредна.//

«Не паникуй», – написано на титульном листе путеводителя для вольного странника, на чём особенно акцентируется внимание первых четырёх частей «трилогии из пяти частей». И только в пятой как-то проскальзывает: «Век живи – век учись. Или хотя бы живи. Живи и паникуй». Довольно занимательно, как по мне.

«Автостопом по Галактике» изначально показалось чем-то вроде «Плоского мира» Пратчетта, только в ином жанре: фантастика, а не фэнтези. Не знаю уж, насколько меткое сравнение, потому что из того же «Плоского мира» я героически осилила только одну-единственную книгу. Всё-таки нужно перебивать чем-то подобные произведения, а точнее заполнять промежутки между ними. Едва ли их возможно читать взапой, хотя, безусловно, это вывод, основывающийся на очень субъективных факторах. Так или иначе, очень сложно писать рецензии на книги, в которых две трети, если не все три, – случайная смесь из абсурдных событий, пронизанных очень своеобразным тонким юмором, не имеющим никакого веса вне контекста.

Я уже читала эти книги раньше. Я имею в виду первые две части. Шесть или около того лет назад. Помню, мне понравилось. Однако когда на этой неделе я решила прочесть оставшиеся части серии, то поняла, что запомнила разве что самое начало первой книги, самую его суть: бюрократическая волокита и безжалостная матрёшка – тоже вполне бюрократическая – из приведения в исполнение указов о снесении чего-либо ради постройки скоростных трасс. То, что было дальше, вспоминалось как в тумане. Космос. Корабль. Стихи. Ничего не понятно. Всё бессвязно до ужаса. И хотя суть я схватила верно, мне всё равно нужно было перечитать.

Итак, всё началось с того, что единственное и очень даже любимое пристанище главного героя Артура Дента – так как тот вовремя не написал жалобу на объявление о домах, подлежащих сносу, которое якобы должен был увидеть в заколоченном туалете заброшенного подвала главного здания – земными властями было велено разрушить ради постройки нового шоссе. Планету же Земля тем временем, так как её жители не увидели примерно такого же содержания объявление на Альфа-Центавре, межгалактическими властями было решено уничтожить ради прокладки нового сверхскоростного космического пути.
Снос собственного дома. Открытие инопланетного происхождения друга. Конец света для планеты Земля. Именно после этих потрясений Артур попадает в космическое пространство, где ему, человеку, одному из двух выживших представителей земной расы, не имеющему ничего, приходится путешествовать, что называется, автостопом. Естественно, не без передряг: он сразу же попадает в крайне интересную историю, запуская тем самым целую вереницу неприятностей, однажды всё-таки прерывающуюся, но… Вселенная ведь не ждёт, да?

Так вот, тогда, шесть лет назад, помню, мне очень понравилась первая часть. Сейчас же я прочла и дальше, и, если судить в целом, получила какое-то двоякое впечатление. Вроде бы и не плохо: все книги (исключая продолжение, вышедшее в 2009 году и написанное уже другим автором, его я не читала) представляют собой занимательное бредовое приключение, о котором приятно читать. Но иногда выносить текст становится действительно тяжело – он приедается – несмотря на обилие юмора и его простоту. Хотя нет, вероятно, как раз именно благодаря им – в определённый момент начинает тянуть выпить что-нибудь покрепче, чтобы вся эта каша из вермишели беспорядочных событий воспринималась легче.
Хотя, вообще говоря, что-то в этом есть: реальность ведь действительно порой бывает столь же беспорядочна. И столь же абсурдна, как и сам факт существования «трилогии в пяти частях».

Из положительных моментов. Очень понравилось, что среди, как мне сначала показалось, полнейшего бреда всё-таки можно найти нотки разумности и даже забавные подшучивания над общественными проблемами. Начиная с бюрократического аппарата, заканчивая выяснением совершенно бесполезных ответов на совершенно несущественные вопросы, или даже проблемами в отношениях, или такими вещами, как обыкновение сэндвичи.
Итоговая цикличность сюжета, постепенное приземление и углубление в психологию персонажей – вторая вещь, которая пришлась мне по вкусу. Со временем количество персонажей сокращается, зато их образы становятся глубже, проработаннее и ближе к читателю. Больше не находится места для стремительных пробежек по космическому пространству, по самой гуще взрывающих мозг алогичных событий. Как будто бы ту самую упомянутую выше тарелку с вермишелью почти доели. И всё заканчивается очень правильно и лаконично.

Как итог, серия «Автостопом по галактике» очень даже неплоха, особенно для единичного прочтения в те моменты, когда ну совсем не остаётся идей, что прочесть, или, наоборот, когда устаёшь от идей, чего бы такого полезного прочесть. Разве что стоит делать перерыв между частями, однако не слишком длинный. Ну, во всяком случае, точно не шесть лет. Два дня хотя бы.
Но предупреждаю: главное запаситесь полотенцами!

«Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном».

P. S. Очень хочется опробовать на себе Вавилонскую рыбку. Крайне полезная вещица.
P. P. S. Кстати, на запрос "answer to life, the universe and everything" Google действительно отвечает «42». Просто показалось забавным проверить этот факт.

Анфиска (@anfiskabaeva)7 марта 2020 18:36

Надо перечитать, кажется мне, что при повторном прочтении книга открывается с новой стороны

Jane Hellberg (@v1shn)9 марта 2020 9:03

Первый мой минус на ридли. Я держалась долго, почти целый год, но сегодня наконец-то можно отметить это.
Кстати, я открыта для дискуссий, дамы и господа. Мне правда очень интересно.