Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

8,3 (1 134 оценки)

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>- Забавная штука жизнь, - трагическим тоном произнес он. - Кажется, вот предел, хуже не бывает... И тут становится еще омерзительнее!</p>
Добавила: julia_pov
<p>- Я не хочу умирать! - закричал Артур. - У меня еще головная боль не прошла!</p>

написала рецензию14 января 2020 18:30

Не паникуй!:)

Хммм... Я не совсем пока определилась к чему отнести эту книгу с одной стороны это фантастика и приключения с путешествием, но с другой это абсурдизм и юмор. Так что, видимо, тут каждый выбирает что ему ближе. Мне все же ближе приключения с юмором.

Мне понравилась первая часть книги. И я сильно разочаровалась в "Ресторан "У конца Вселенной"". Может быть Адамса и его автостопщиков надо принимать с разрывом во времени, но как получилось прочитать так уж получилось.

Часть про Автостоп была хороша, потому что пусть и был какой-то абсурд в происходящем, но была четкая линия приключений и юмор, который можно цитировать в предложениях, а не что-то равномерно размазанное по всей книге, когда вроде бы смешно, но не читающему с тобой этого не объяснить, потому что фраза вызвавшая смех или улыбку не смешна сама по себе.

В Ресторане же возникло больше абсурдизма, чем в первой части. Остались приключения, но они стали слишком мелки и внезапны, пропал восторг от наблюдения за приключениями, нас слишком настырно тянули к главным задачам героев: к пониманию сути жизни и к нахождению правителя Вселенной. И это вроде бы и интересно, но создается ощущение нагромождения и сборки замка из разноцветных кубиков.

То есть я получила колоссальное удовольствие от Автостопа и мне стало очень скучно от Ресторана. Поэтому и оценка выкатилась в странное сочетание звезд.

Но для развлечения и промывания мозга - отличнейшая книга!:)

(Июль 2016)

написала рецензию9 января 2020 17:41
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Признаюсь вам, это было неимоверно тяжело. Я думала, что мне тяжело даётся школьная программа в лице Льва Николаевича Толстого, которого прочесть было нужно, нудно и обязательно. Однако с возрастом это прошло, и я спокойно прочла нелюбимого в детстве писателя, ещё и в восторге осталась.

С "Галактикой" встала другая проблема. Я не знаю нужно ли мне ещё до неё дорасти или наоборот. Может быть годы наилучшего её прочтения давно остались позади, а в свои слегка за двадцать старовата я уже для такого? Не знаю.

В первую свою встречу с этой книгой я захлопнула её едва дочитав первую страницу, сказала что-то вроде "Ну и чушь" и вернула обратно в библиотеку. Второй раз мне её вручили в руки, сказали, "Attention!!! Обязательно к прочтению!". И меня хватило на целых полторы страницы. Прогресс.
В последний раз пришло твёрдое решение добить несчастную книженцию. Может я чего-то не понимаю, и всё самое интересное где-то в середине. Это была жестокая ошибка.

#курс (отрицательная рецензия)

@lerochka11 января 2020 9:57

Мне, кажется, чтобы эта книга понравилась нужно:
1. Попасть под настроение
2. Иметь особое чувство юмора.
Второе в особенности

@loki11 января 2020 10:07

@lerochka, второй пункт должен звучать так: иметь чувствомора, схожее с автором)

@lerochka11 января 2020 10:24

@loki, ну да, так точнее будет

написал рецензию25 декабря 2019 14:34
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Я сделал то, что собирался откладывать еще очень и очень долго. Потому что Апокалипсис нам пророчат довольно часто и все кому не лень. А вдруг завтра, и правда, всем и всему хана? Вдруг, и в самом деле, завтра последний день планеты Земля, в небе появятся космические корабли, и квадрофоноческий голос с низким коэффициентом искажений радостно объявит, что развитие Галактики требует прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута, а потому, без обид, но вас всех придётся немножечко взорвать?  И тут птичка принесла на хвосте, мол, Дуглас знает, как избежать столь печальной участи. Внимание, спойлер: возможно, он и знает, но, к сожалению, субэфирные сигнальные устройства, с помощью которых можно проголосовать и запрыгнуть в пролетающий мимо космический корабль, когда твою планету превращают в пыль, почему-то не валяются на дороге. А от книги «Автостопом по галактике: Путеводитель вольного странника" в данной ситуации толку еще меньше, уверяю вас. Так что, если вы не Артур Дент, и у вас нет друга по имени Форд Префект, то дело вата. Найдите успокоение в мысли, что, черт возьми, мы, в натуре, не одни во Вселенной, и счастливо помашите ручкой.

Подавшись вперед, сверкая большими, любознательными глазами, вы спросите: "Что же было дальше, дядюшка Джо?" На что я вам отвечу: да хер..увим его освяти! Дальше творилось всё, что угодно и как угодно. И это не преувеличение. Знаете, как правило, я за сюжет, логичный хоть немного, понятный чуть местами, за него я могу простить многое, не все, конечно, но многое. Однако, если мне посчастливится встретиться с Дугласом, я не стану умолять его перевести сюжет. О, нет! Я вообще боюсь, что в тот момент, когда я начну понимать, я вознамерюсь пользительно спрыгнуть с ума, предполагая, что, если я миру дико понадоблюсь, он призовет меня обратно. И именно поэтому точно знаю, что это я перечитывать не стану, по крайней мере, не больше одного раза. Еще чего! Здесь, я считаю, может быть только один главный, правильный, уместный вопрос - Что? ЧТО, будь другом, за чудесный препарат ты утаил от мира, ммм?

И вот он парадокс - несмотря на проносящийся на сверхзвуковой скорости через мою бедную головушку сверхразумный панпространсвенный бред, я остался доволен, в целом.
Во-первых, практически непрерывный, непереводимый борщ из зачастую несуществующих, несвязанных друг с другом слов, каким-то удивительным, непостижимым образом складывался в яркие, четкие образы происходящих событий. А с подобным мастерством я до сих пор не сталкивался. И плевать на сюжет. Тьфу на тебя еще раз!
Во-вторых, Марвин. Марвин - это нечто. Если вы не знакомы с Марвином, то ваша жизнь насыщена радостью, весельем, надеждой и всякой подобной сентиментальной чепухнёй. Вы слепы и понятия не имеете, что делать если ты робот, страдающий маниакальной депрессией.
Кстати, я тут распинаюсь обо всей серии написанной Адамсом, а не только о первой книге. Просачивались, конечно, настойчивые посылы завершить после четвертой (как чувствовал, что оно того стоит). Но, как сказал один мудрый нечеловек: "Зачем прерываться, когда чаша страданий едва-едва переполнилась?" Вот именно потому, что Марвин в четвертой части появляется только в самом конце, о чем предупредили в самом начале, пришлось читать книгу до конца. А в пятой чудака на букву "М" нет вообще. Выводы делайте сами.

Поскольку я всегда улыбаюсь, вряд ли вы мне простите, если я ни слова не скажу об автостопном юморе. Как по мне, так типичный английский, тонкий такой, порой совсем уж призрачный. Марвин в сторону - первые две книги местами улыбали. А вот третья показалась самой смешной. Вполне вероятно, что это был уже истерический смех нещадно изнасилованного во все извилины мозга. Как вы уже, наверно, поняли последняя книга мне показалась самой слабой, а если говорить прямо - бесполезной. С юмором и того хуже. Вот честно, уж лучше бы кидали друг другу в рожи торты и пукали подмышками. Можно сказать, что это ничего, терпимо, подумаешь ложка дегтя в бочке с медом. Только вот в моем представлении больше было похоже на небольшую какашечку на эклере, а такое, знаете ли, есть совсем что-то неохота.

P.S. Господа инопланетяне, я знаю что вы меня слышите (или читаете)! Поэтому давайте не завтра, дайте хоть на новогодних праздниках чаю попить спокойно, лады?

Искренне Ваш,
J.

@neveroff25 декабря 2019 18:42

@rina_rot, ну начни еще про инопланетных трансгендеров, андрогинов и операции по смене межпланетных расовых пренадлежностей...))

Катерина (@rina_rot)25 декабря 2019 18:43

@neveroff, а почему бы и нет. Они чё, не люди что ли?
Хотя...ты прав. Нет)))

Joker (@nikfrock)26 декабря 2019 8:55

@rina_rot, по-твоему если эбонитовые роботы не устраивают гей-парады и каминг-ауты, то и книжка уже ни о чем? Ну докатились..)))

написала рецензию26 июля 2019 12:44
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Купить книгу из-за милой обложки, не подумать о названии и выяснить дома, что это фантастика, которую я не перевариваю, - это про меня. С кислой миной я открыла первую страницу, начала читать, а там... просто восхитительное путешествие. И по какой-нибудь Турции или Тайланду, как сейчас модно, а по целой Галактике!
Итак, что вас ждёт в этом путешествии. Во-первых, вы познакомитесь с удивительной компанией: это обычный землянин (собственно как и вы) Артур Дент, забытый на Земле Форд Префект, двухголовый Зафод Билброкс и привлекательная Триллиан. И, конечно, же Марвин - робот с хронической депрессией. Робот мне особенно понравился. Он заслуживает сочувствия, ведь никто не думает о его жизни, не заботится о нём. Даже сейчас я называю его роботом, а ведь у него есть имя...
Во-вторых, вы познакомитесь с самой важной книгой для каждого странника «Путеводитель по Галактике». Уже на обложке вы увидите мудрейшее наставление «Не паникуй!». Отрывки из книги будут сопровождать вас в течение всего романа, поясняя происходящее или больше запутывая в нём.
В-третьих, вы узнаете кем и с какой целью была изобретена наша планета, какая судьба её ждёт. Ради этого уже стоит начать читать, верно?
В-четвёртых, самое главное, вам станет известен бесценный ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального.
И ещё много-много всего интересного.
Заглянув на ридли после прочтения, я выяснила, что «Путеводитель по галактике» - первая часть из серии книг и была приятно удивлена. Да, фантастика - не мое. Но в юморе мы с автором на одной волне. И я определенно продолжу чтение этой серии.

написал(а) рецензию30 июня 2019 12:36
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Автостопом по галактикам я прочитал впервые 15 лет назад. За это время я ещё по два раза прослушал аудио-книги всей серии... и скажу так, всё зависит от того, что вы хотите конкретно от произведения и какой уровень знаний у вас на этот момент. Серия сама по себе замечательная, но конечно ей не хватает глубины и многих мелочей, чтобы назвать Шедевром. Да, и сам автор был недоволен собой (именно собой, ведь не книга пишет себя, а автор выводит слова) при выпуске последующих книг. Конечно, сама история создания "трилогии" и нехватка времени, видимо, не давала ему всё сделать основательно. К сожалению, присутствуют достаточно ляпов, которые выглядят как кляксы (при этом, сами описываемые абсурдные ситуации, наоборот, гармонично и без всякой тяжести поглощались моим мозгом-))) Но как уже я написал, если вы взялись за эту книгу, чтобы расслабится и провести весело время - это, то что надо! Так же, плохо что автор не решился на трудную задачу - придумать и воплотить в книге "глубину" значимости числа 42... но тогда, я думаю ему потребовалось бы не одна жизнь...