Рецензия на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном от cupy

написала рецензию26 мая 2017 8:24

#алфавитный_марафон

Знакомство с Фицджеральдом я всегда откладывала на такой дальний срок, которым могла оказаться и пенсия, но всё-таки было одно исключение, которое могло заставить поколебаться. Речь, конечно, об этом рассказе. Не могу причислить экранизацию к числу любимых фильмов, но в памяти она закрепилась основательно, а оригинал захотелось бы прочесть даже вне зависимости от имени автора.

Подходя к необычной истории с позицией «это не мой автор, а значит, первое произведение, вероятнее всего, по совместительству окажется и последним, уже спустя полчаса (или сколько там уходит на короткий рассказ?) мысли развернулись на 180. Теперь я не только в восторге от нетривиальности рассказа вкупе с хорошими идеями, а также большом его отличии от фильма, но и не стала делиться ни с какими дальними ящиками другими рассказами автора. Хотя, думаю, и ими не ограничусь. Вот так полезно бывает прочесть не самую популярную книгу автора, но ту, которая тебя зацепит, благодаря чему проснётся интерес и ко всеми почитаемым трудам.

По-своему экранизация сыграла с желанием прочесть и злую шутку, поскольку настраивала на безумный драматизм. В рассказе же печалей поменьше: у героя всё-таки остаётся отец. Не идеальный, но реалистичный. Со своими ожиданиями от сына, а у кого их нет? Если многие родители склонны за счёт детей воплощать в жизнь свои несбывшиеся мечты, то каково же тому несчастному, ребёнок которого отличает от любого нормального, что приводит к бедам начиная от забавных казусов и заканчивая серьёзными страданиями. Кстати о первых: такого тонкого чувства юмора я от Фицджеральда на ожидала. Мне он представлялся более суровым дядечкой, вещающим о человеческой порочности и всяких печальных проявлениях нашего эго. А на деле при таком малом количестве страниц у меня возникало не меньше улыбок, чем от традиционно увесистой книги. Может, это самое несерьёзное его произведение, написанное с хитрым прищуром в нужных местах, но пока я очень довольна. И вдохновлена.

Встречалась со мнениями людей, которые в конце плакали. Мне же показалось, что это в хорошем смысле экзистенциальная история, помимо прочего, учащая ещё и такой важной штуке, как принятие неизбежного. Что выгодно отличается от смирения.

@lerochka29 мая 2017 13:13

А с фильмом всё же сравниваешь или это для тебя отдельная история?

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:43

@lerochka, чем больше читала, тем больше разделялись истории. Надо бы пересмотреть - может, побольше срастутся)

@lerochka29 мая 2017 18:40

@cupy, не, сравнится они точно не сравняться, только начало их объединяет

@neveroff29 мая 2017 23:03

@lerochka, да ни черта их не объединяет. Вообще. разве что имя ГГ.)

@lerochka30 мая 2017 20:40

@neveroff, как ты зол на экранизацию))

@neveroff30 мая 2017 21:34

@lerochka, именно. Причем фильм - терпимый. Хоть и слабый. А вот экранизация - кошмарная. Такой парадокс.

@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Я узнала об этом произведении после просмотра фильма. Фильм и книга получились разными. В книге рассматривается отличие старости от молодости. Главный герой живет не в ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 июля 2014
Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 4 ноября 2014
Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет ...Читать далее