Забавный случай с Бенджамином Баттоном

1922

Эта увлекательная книга стала своего рода визитной карточкой Фрэнсиса Скотта Фицджеральда – одного из самых сложных и своеобразных авторов своего времени. В его произведения можно либо влюбиться раз и навсегда, либо не понять их вовсе. "Забавный случай с Бенджамином Баттоном" яркое тому подтверждение. Книга мало схожа с одноименным фильмом, однако хитросплетения ее сюжета завораживают не меньше. Также, как и знаменитый фильм, книга повествует о судьбе необычного человека, родившегося дряхлым стариком и поборовшего все земные законы старения.

Купить книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>-...а как ты думаешь, кроме молотков и гвоздей, что заслуживает особого внимания?<br />-Любовь...<br />-...Да ведь не можем же мы торговать чем попало!</p>
Добавила: mihalna
<p>Всякий поступок может быть приличен или неприличен, в зависимости от обстоятельств.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Поезд лязгает на переездах, набирает скорость на широких пространствах пригородов, а солнце опускается все ниже. Может быть, и она сейчас поглядит на заходящее солнце, остановится, оглянется, вспомнит, а наутро его образ поблекнет, станет для нее прошлым. Эта ночь навсегда окутает тьмой солнце, и деревья, и цветы, и смех - весь мир его юности.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Какой только любви не бывает в жизни, но нельзя два раза любить одинаково.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Воскресение. Не день, а лишь узкий просвет между двумя обычными днями.</p>
Добавила: karyleto

написала рецензию14 января 2015 20:43
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я не поклонница Фрэнсиса Скотта, но нахожу его мышление необыкновенным. Как?! Как можно придумать такое? Безупречная история, продуманная, тонкая, поражает воображение. Да, техника письма кажется обычной, но это же классика, не прочесть которую невозможно! Небольшой объем не успевает утомить читателя, быстро преподнося суть и облегчая чтение.
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном" - весомый рассказ в его творчестве, позволяющий нам проникнуть в незаурядную голову автора. И мне приятно что существуют люди, у которых такая перевернутая с ног на голову реальность)

Сейчас многие ополчаются на писателя, за то что фильмы, снятые по его произведениям, превзошли писанину автора, но только вдумайтесь, что без этого замечательного человека не было бы и столь прекрасных фильмов, которые лишь раскрасили его реальность!

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 8:56

Произведению явно не хватило масштаба.

написал рецензию23 февраля 2016 20:14
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я не поклонник этого Фицжеральда, но глядя на экранизации его книг можно сделать вывод, что его котелок неплохо варил и смог подкинуть интересные идеи голивудским режиссерам. В общем посмотрев "Загадочную историю Бенджамина Баттона" с Бредиком в главной роли, я решил что книга меня должна просто сразить. Но нет... Книга оказалась тем словом, которое не очень то культурно употреблять в рамках этого сайта.

Я проникся большим уважением к... Дэвиду Финчеру, Эрику Роту и Робину Свайкорду, потому что именно эти ребята смогли создать шедевр из такого "Г" как книга Фицджеральда.

Сейчас в паре слов объясню причины своего недовольства. Во-первых книга безумно маленькая и такое ощущение что автор писал её "на отвали". Во-вторых по сюжету женщина рожает огромного старика, который уже умеет разговаривать.

Отговаривать вас от чтения я не буду. Книга потратит не так много вашего времени и возможно вы составите о ней свое мнение.

@psycho23 февраля 2016 20:24

Живешь старичком и тут вдруг тебя рожают..Или он подготовился и был в ожидании

Анчи (@kleo)23 февраля 2016 20:27

что-то из категории "мама, вроди меня обратно")))

@neveroff23 февраля 2016 23:52

Это же философский рассказ, тут нельзя смотреть буквально)))

написал рецензию10 июня 2015 16:52
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Если бы в 2013-ом году я знал, что фильм Дэвида Финчера снят по столь небольшому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то я бы многое понял, или например, если бы сначала почитал литературный первоисточник. Рассказ осилил сегодня за полчаса, ибо затянуло, да он не особо то и велик, но в этом рассказе заложена идейная основа для будущего фильма, который более полно и подробно раскрывает жизнь Бенджамина Баттона, в некоторых моментах есть расхождения, но куда же без них. Вернемся же к нашему рассказу.

Автор застал эпоху Джаза и жил на стыке двух временных эпох, застал одну из самых легендарных и он умел создавать произведения, которые обладали колоритом свойственным только манере этого автора. Рассказ, вынесенный в заглавие сборника является чуть ли не жемчужиной творчества автора в малой форме, поскольку именно тут он раскрывает несколько жизненных парадоксов, хотя не стоит отрицать того факта, что он обрисовывает своё повествование редкими, но крупными мазками. Для меня было открытием после прочтения массивного «Великого Гэтсби» увидеть что фильм, длительностью почти в три часа основывался на тридцатистраничном рассказе, обрисовывающий исключительно основную идею жизни наоборот и развитие любви, которая здесь прошла настолько быстро, что показалось странным. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из современных авторов реализовал бы в книжной новелле сюжет фильма со всеми его ходами, ружьями и монологами, в которых сценаристы расширили и углубили рассказ. Спасибо за это Эрику Роту и Робин Суикорд, за то что они максимально достоверно передали дух и идеи столь малочисленного первоисточника. Странно, что фильм не получил Оскара за лучший адаптированный сценарий.

И всё же я рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом прочитать рассказ, потому что не будет нарушаться образность и если вы привыкли к глубинам в литературных первоисточниках, то вам придется в корне изменить своё мнение. Здесь же случилась обратная ситуация, как и жизнь Бенджамина Баттона, когда рассказ оказался беднее фильма в плане смысловой наполненности, тогда как фильм выигрывает в стократ.

В заключение порекомендую читать только качественную литературу, заставляющую думать, мыслить, чувствовать, рассуждать и зрить в корень, видеть суть. Рассказ неплох, но далек от идеала, поэтому только восьмерка.

написала рецензию4 ноября 2014 15:02
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет старика считаю интересной. Хотелось бы все-таки узнать какой ответ у этой загадки.

Рассказ достаточно краток и описывает всю жизнь Бенджамина Баттона - от момента рождения дряхлым стариком, и до момента смерти младенцем. Он считается изгоем из-за того, что его внешний вид не отвечает его возрасту и жизненному опыту. В связи с этим, меня периодически посещало чувство жалости к персонажу. Однако нашлись люди, которые его полюбили.

Изложение мне показалось скучным. Не хватало более конкретного развития сюжетной линии, с чем Дэвид Финчер, считаю, справился лучше, но на то это и рассказ. Возможно, если вам захочется погрустить, или вы достаточно меланхоличная особа, вам этот рассказ понравится. #Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию26 июля 2014 23:58
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему себя рецензенту, скажу, что история блестяще придумана, и совсем не похожа на сегодня архипопулярного "Великого Гэтсби". И тем, кому не пришлось выдавить хоть слезинку над страницами "Гэтсби", желаю добавить на полку вот эту маленькую книжечку. Ведь, не смотря на то, бедный ты иль богатый, ироничный парень или нежная девушка, любитель фантастики или классики, - некоторая доля остроумия никому не повредит.

Теперь в моей душе Фицджеральд открылся не только как хороший романист (сердцеед, гуляка, и еще тот проказник), но и как отличнейший юморист. Да хотя книга заканчивается довольно печально. Но, не буду раскрывать всех тайн :) Хочу только сказать, что судьба Баттона заставила меня задуматься о многом в этой жизни, главным образом - о ее быстротечности, о том, как важно, чтоб кардинальные перемены происходили тогда, когда ты к ним хоть немножко готов.

Давно хочу прочитать Фицджеральда. Но даже и не знала, что это он автор истории про Бенджамина Баттона. Добавляю к себе для прочтения)

@ttcyonker27 июля 2014 10:17

@anastasia_rojo, Я лично начала увлекаться его творчеством только после выхода экранизации)) Он настолько был на слуху, что я просто не удержалась. Хотя фильм так и не посмотрела! Вот, что значит правильная реклама). Надеюсь, книга Вам понравится! Приятного прочтения :)

НасТася (@anastasia_roja)27 июля 2014 10:23

@ttcyonker, спасибо! А я слышала много положительных отзывов о Ф.С. Фицджеральде. А фильм смотрела очень давно, не подозревая, что снято по книге