Рецензии на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном

написала рецензию18 июня 2023 23:24
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Жизнь наоборот. Представьте, что люди бы рождались глубокими стариками, немного немощными в силу дряхлости, но их бы ничему не пришлось учить - ходить, говорить, обслуживать себя и. т. д. Ох, пишу это и понимаю насколько это абсурдно. Тем не менее, именно это произошло с героем этой истории. Бенджамин Баттон родился стариком, а затем стал постепенно молодеть. Конечно же, такой не естественный ход событий вызвал огромное количество самых разнообразных проблем.

Самый большой плюс рассказа - это его идея. Но как же мне не хватило текста! Не хватило чувств, эмоций, внутренних переживаний Бенджамина. Каково это быть не таким как все? Какие мысли возникают от осознания, что с каждым днём ты будешь лишь деградировать, и всё больше и больше зависеть от окружающих. Очень жаль, что Фицджеральд не развил такую интересную идею в нечто большее, чем рассказ.

Одноимённый фильм практически ничего общего с этим рассказом не имеет, за исключением имени главного героя. Для меня это тот случай, когда фильм гораздо лучше первоисточника.

написала рецензию18 июня 2023 21:47

#дом_дракона

Спасибо @julia9999, что она написала, о чем этот рассказ, потому что после его прочтения я поняла, что нихрена не поняла, да и понимать не хочу.

Во-первых, я не люблю магический реализм еще со времен книги, где невеста каталась на своей блевотине. Здесь блевотины не было, зато было рождение старика. Я себе в красках представляла рождение (!) огромного старого деда, который по порядку достает из женщины сначала руки, потом сморщенную голову, а потом ноги. Ну или в другом порядке, неважно, картина все равно не для слабонервных. Да, метафора, да еще какой-нибудь умный литературный прием, но мне так похер.

Во-вторых, (тут я снова вспоминаю @julia9999), а зачем, чтобы показать, что люди будут сплетничать в любом случае, предоставлять им этот самый случай? почему бы не родить самого обычного скучно толстого ребенка и вокруг него него строить "загадочную историю"?

В-третьих, до свидания, я пошла спать и надеюсь, забуду этот рассказ, как страшный сон.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я и не знала, что первоисточник известного фильма – коротенький рассказ. Фильм я не смотрела, но с сюжетом была знакома. Бенджамин Баттон рождается стариком и проживает жизнь наоборот, не взрослея, а молодея. В начале жизни никто не воспринимает его всерьез, но по мере того, как идет время, он становится интересным окружающим, поскольку опережает ровесников благодаря знаниям и житейской мудрости. С каждым прожитым годом он становится активнее, и теперь его жене с ним не так комфортно, как было раньше, поскольку она стареет, а он нет. Свою жизнь он заканчивает ребенком, который не способен осознать, что с ним происходит.

Читая эту книгу, я хотела бы задуматься о многом, но я просто не успевала, поскольку автор перескакивал через годы очень быстро. Обидно, когда интересные творческие замыслы погибают на страницах рассказов, так и не становясь сильными и знаковыми произведениями. Для меня эта книга – как раз такой случай. Грустно, что идее автора так и не суждено было перерасти в роман.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать. Тебя будут ругать, если ты сделал это, и будут ругать, если ты этого не сделал.“ – Элеонора Рузвельт

Я, как и многие другие читатели, повелась на сходство с потрясающим одноименным фильмом к этой книге. И совсем не угадала, ведь в этом случае книга и фильм – совсем разные истории, объединенные только моментом с обратным ходом жизни Бенджамина Баттона. Но это нисколько не умаляет достоинств обеих работ, просто нужно воспринимать их отдельно друг от друга.

Сюжет такого небольшого произведения достаточно необычен. И, правда, хотелось бы его растянуть на полноценный роман. В состоятельной семье появляется долгожданный первенец. Да еще и мальчик-наследник семейного бизнеса! Но к удивлению молодых родителей, на свет рождается старичок, который отказывается пить молоко из бутылочки и носить распашонку. Всей семье приходится учится жить в новых реалиях, когда сын постепенно с годами начинает молодеть, а окружающие то и дело вставляют свои 5 копеек «ценного» мнения.

Эта история-притча. Напоминание о том, что общественное мнение было, есть и будет. Оно будет меняться в зависимости от окружающих обстоятельств. Оно может больно ранить или обрадовать, придать уверенности. Но самое главное, общественное мнение – не всегда есть истина. Люди всегда будут судачить о вас, говорить о фактах вашей жизни или перевирать их. Всегда есть за что осудить любого человека, и это практически всегда интереснее, чем обсуждение его успехов. И для меня Бенджамин Баттон стал таким показательным примером. Когда человек выделяется чем-то на фоне других, то всегда приковывает к себе излишнее окружающее внимание, всякие сплетни и разговоры. Так стоит ли слушать отзывы чужих людей о своей жизни? Или пора уже принять тот факт, что каждый человек лучше знает о себе – как ему быть и что делать?

#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 21:10
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Никогда не смотрела фильм про Бенджамина Баттона полностью, но историю его жизни знала. Была очень удивлена, что целый фильм снят по рассказу. А теперь понимаю, что этот рассказ, который написан, вполне мог бы вырасти в полноценный роман, если бы автор пожелал это сделать. В этой истории можно разгуляться, можно остановиться, углубиться и позволить читателю больше времени посвятить жизни этого человека с необычной судьбой.
Эта история оставляет после себя много вопросов.

А счастливую ли жизнь прожил Бенджамин? Принесла ли ему счастье его жизнь наоборот? Нет – скажет кто-то. Разве что частично, только в середине жизни, в самой активной своей фазе. Но начало и финал его жизни – это некая борьба. Да – скажет другой. Он познал счастье молодеть, когда остальные стареют и теряют силы.
Для меня – это несчастье.

Финал его жизни является счастьем или проклятием? Наверно, ужасно закончить жизнь и не помнить, не понимать, что происходит. Как будто жизнь прожил зря.

Но так уж отличается его финал от финала простого человека? Та же беспомощность, та же зависимость от других людей. Возможно, не осознавать даже лучше, чем знать о своём бессилии, чем понимать, что становишься обузой для других. Кому что.
Для меня ужасно – не осознавать.

Можно задать ещё тысячу вопросов и над каждым поразмышлять. Наверно, это и есть талант, когда размышлений после прочтения будет в разы больше, чем само произведение.

написала рецензию10 июня 2023 10:01

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

Не знаю, посчастливилось мне или нет, но мне так и не довелось посмотреть одноимённый фильм. Потому и ожиданий при чтении этого рассказа практически не было. Я только знала, что он повествует о человеке, вынужденном жить в обратном порядке, то есть родиться стариком, а умереть – младенцем. Вот только я по наивности предполагала, что передо мной предстанет ребёнок в образе старика, который будет постепенно взрослеть умственно, но молодеть физически. Но как оказалось, автор приготовил для своего читателя куда более захватывающий сюжет.
Итак, в семье успешного американского дельца рождается сын. И, казалось бы, отец должен быть на седьмом небе от счастья, вот только ребёнок у него – совсем не обычный. Он выглядит, как дряхлый старик, а не как новорожденный. И ведёт себя соответствующим образом: читает энциклопедии, играет в шахматы с собственным дедом, курит сигары. Но отец отказывается воспринимать его в подобном контексте. Он хочет, чтобы его ребёнок вёл себя подобающе его возрасту, то есть ел кашку, ходил в детский сад, играл с паровозиком. Да и потом, его очень волнует вопрос: «Что скажут люди?». Ведь не может же сын выглядеть старше отца…
Но постепенно наш герой Бенджамин Баттон становится старше годами, но при этом неуклонно молодеет. Он влюбляется. И девушка отвечает ему взаимностью, ведь ей так всегда так нравились солидные мужчины с жизненным опытом, а не жалкие глупые юнцы. Казалось бы, вот оно, счастье, но… Ход времени остановить не властен никто. Бенджамин неуклонно молодеет, а его жена становится всё старше и старше. И если раньше общество осуждало молодую девушку, вышедшую замуж за человека гораздо старше её, то теперь жалеют мужчину в расцвете лет, женатого на старухе… так каждый новый год жизни приносит Бенджамину и его близким всё новые и новые испытания.
Мне кажется, что у этого рассказа были все возможности, чтобы перерасти в настоящий роман. Для этого было бы вполне достаточно остановиться чуть подольше на каждом эпизоде и чуть больше поведать о каждом персонаже. Но и в таком виде мне хочется оценить это произведение достаточно высоко. Ведь оно в очень тонкой и изящной манере осуждает нравы общества и отношение к людям, которые чем-то сильно отличаются от окружающих.
В любом возрасте, на любом промежутке жизненного пути находились те, кто был готов осудить за что-то Бенджамина, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса. Ведь всё происходящее (а тут, как правило, ссылались на внешность нашего героя) было до ужаса очевидным! Но больше меня расстроило то, что и семья не проявляла к Бенджамину должного отношения. И отец, и жена, и сын ожидали того, что он будет вести себя «подобающе» и подстраиваться под окружающих. Да и ценили они его, по сути, только тогда, когда он полностью соответствовал их ожиданиям.
Вот такая печальная, но поучительная история. Не обязательно родиться стариком, чтобы прожить свою жизнь без осуждений.

написала рецензию3 марта 2018 22:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Будучи под впечатлением от одноимённого фильма, захотелось мне прочесть первоисточник. С Фицджеральдом я была уже знакома по его книге "Великий Гэтсби", от которой я не была в восторге. А теперь начинаю подумывать, что это не мой автор. Может когда-нибудь прочту у него что-то ещё, но не в ближайшее время точно.

Весь сюжет завязан на том, что в одной семье рождается ребёнок, но он не такой уж обычный. Не понятно чудо ли это или проклятие, но малыш выглядит как старик. Вся его кожа покрыта морщинами, и полный набор старческих болезней. Мать умирает во время родов, а отец не в силах оставить у себя такого "мерзкого" на вид сына, и решает его подбросить другим людям. Навряд ли он понял что к чему, и с каким именно отклонением от нормы против своей столкнулся новорождённый. Но годы шли, мальчик подрастал, и к всеобщему удивлению молодел.

Автору пришла в голову просто великолепная идея для целого романа, историю Баттона можно было развивать, да развивать, а он лишь смог написать то, что мы имеем. Очень жаль. Но с другой стороны кто я, чтобы делать такие заявления. Видимо Фицджеральд не видел для себя продолжения этой истории, но зато его увидели другие, и сняли об этом фильм. Спасибо им огромное.

написала рецензию26 мая 2017 8:24

#алфавитный_марафон

Знакомство с Фицджеральдом я всегда откладывала на такой дальний срок, которым могла оказаться и пенсия, но всё-таки было одно исключение, которое могло заставить поколебаться. Речь, конечно, об этом рассказе. Не могу причислить экранизацию к числу любимых фильмов, но в памяти она закрепилась основательно, а оригинал захотелось бы прочесть даже вне зависимости от имени автора.

Подходя к необычной истории с позицией «это не мой автор, а значит, первое произведение, вероятнее всего, по совместительству окажется и последним, уже спустя полчаса (или сколько там уходит на короткий рассказ?) мысли развернулись на 180. Теперь я не только в восторге от нетривиальности рассказа вкупе с хорошими идеями, а также большом его отличии от фильма, но и не стала делиться ни с какими дальними ящиками другими рассказами автора. Хотя, думаю, и ими не ограничусь. Вот так полезно бывает прочесть не самую популярную книгу автора, но ту, которая тебя зацепит, благодаря чему проснётся интерес и ко всеми почитаемым трудам.

По-своему экранизация сыграла с желанием прочесть и злую шутку, поскольку настраивала на безумный драматизм. В рассказе же печалей поменьше: у героя всё-таки остаётся отец. Не идеальный, но реалистичный. Со своими ожиданиями от сына, а у кого их нет? Если многие родители склонны за счёт детей воплощать в жизнь свои несбывшиеся мечты, то каково же тому несчастному, ребёнок которого отличает от любого нормального, что приводит к бедам начиная от забавных казусов и заканчивая серьёзными страданиями. Кстати о первых: такого тонкого чувства юмора я от Фицджеральда на ожидала. Мне он представлялся более суровым дядечкой, вещающим о человеческой порочности и всяких печальных проявлениях нашего эго. А на деле при таком малом количестве страниц у меня возникало не меньше улыбок, чем от традиционно увесистой книги. Может, это самое несерьёзное его произведение, написанное с хитрым прищуром в нужных местах, но пока я очень довольна. И вдохновлена.

Встречалась со мнениями людей, которые в конце плакали. Мне же показалось, что это в хорошем смысле экзистенциальная история, помимо прочего, учащая ещё и такой важной штуке, как принятие неизбежного. Что выгодно отличается от смирения.

@neveroff29 мая 2017 23:03

@lerochka, да ни черта их не объединяет. Вообще. разве что имя ГГ.)

@lerochka30 мая 2017 20:40

@neveroff, как ты зол на экранизацию))

@neveroff30 мая 2017 21:34

@lerochka, именно. Причем фильм - терпимый. Хоть и слабый. А вот экранизация - кошмарная. Такой парадокс.

написал рецензию16 апреля 2017 21:51
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

В прошлом году в рамках игры "Экранизация" я специально брал одну из любимых книг Фламандская доска и сравнивал ее с отстойным фильмом, чтобы в очередной раз подчеркнуть: книга всегда лучше. На этот раз очень хотелось выровнять шансы. Чтобы фильмец был как минимум не хуже. Но на Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка и Форрест Гамп я уже писал, а перечитывать Унесенные ветром и Мост в Терабитию мне сейчас не хотелось. Других достойных я не помню. И тут я вспомнил как много положительных отзывов об экранизации маленького рассказа большого писателя Фрэнсиса Фицджеральда...

Мда... Что я могу сказать? Конечно, всегда приятно откопать в пыли и повесить на себя ярлык "я не такой как все", но иногда хотелось бы и проникнутся киношкой...

Но по порядку. Сначала история-канон, как ее задумал автор.

Некий Бенджамин Баттон рождается в довольно обеспеченной американской семье. На дворе вторая половина XIX столетия, все нормально. Всё? Нет, не все. Не нормально с самим Бенджамином, потому что он появляется на свет в возрасте "слегка за 70". Высокий, сутулый, с артритом, весь седой и длиннобородый. Но в трезвой памяти. И с острым эрудированным умом. Вот как быть родителям? Вроде - дитя. И не урод. И любят. По-своему. Но на лицо основная проблема мещанства - "не все как у людей". Потому что когда все взрослеют, он молодеет. В свои 2-3 годика Бенджамин зачитывается газетами, наслаждается сигарами и играет в шахматы с дедом, который выглядит точно также как и внук. А когда сверстники уже "старого" (по прожитым годам) Баттона подыскивают тихие и уютные домики для пенсии он садится на байк и тусит на всех вечеринках. Так как физически, морально и эмоционально ему 20-25.

И главная тема рассказа - высмеивание, ирония, сатира общества, которое не приемлет "иных", таких, которые выпадают из общепринятого стереотипа. Ключевая фраза истории - "Что скажут люди? Как мне теперь быть?". С этой точки зрения рассуждает отец "ребенка", потом его жена, сын... В общем, показано общество, которое способно любое врожденное отличие от остальных поставить человеку в вину.
"Он полагал, что отец, не желая выглядеть шестидесятилетним стариком, вел себя отнюдь не так, как пристало, а дико и отвратительно".
Автор буквально на десятке странице красноречиво, красочно и иронично высказался на счет всех этих общепринятых понятиях об этике и эстетике... В лучших традициях О'Генри и Пелама Вудхауса.

Теперь о фильме. Назвать это экранизацией у меня язык не поворачивается. От Фицджеральда осталось только имя главного героя. Все остальное - из головы сценариста и режиссера. Даже молодеет Бенджи по другому. Если в книге родился "полноценный" старик и постепенно превращался в зрелого, молодого, юного человека по ВСЕМ параметрам, то в книге он всего лишь как будто имеет какую-то генетическую аномалию во внешности. Потому что размером он был как младенец. И в пять лет думал и рассуждал как пятилетний, а в десять как десятилетний. А не как книжный прототип, у которого вся жизнь шла задом наперед. Отсюда совершенно непонятно почему в кино он стал уменьшаться и превращаться в ребенка к старости? Если он изначально был ростом с младенца. Я так понимаю, раз по их мнению родился младенец с морщинами и болезнями старика, то в конце жизни должен был получится старик с лицом и повадками младенца... А так что? Типа, все вернулось на круги своя? Короче, иная идея совершенно.

Я полностью согласен с Лерочкой (@lerochka), что в кино показана не история жизни Баттона, а история любви Баттона. Даже правильнее сказать - одиночества влюбленного Баттона. Но вот проблема - это какой-то совсем другой Баттон, не тот что в рассказе. И новый оказался мне совершенно не интересен.

Поэтому авторской истории моя оценка - однозначная "10". Кинцу - с натяжкой "5". По той же шкале. И то за счет актерского состава. "Экранизацию" (на мой отсутствующий вкус) спасает только игра Кейт Бланшетт и особенно Тильды Суинтон, жаль, что ее было мало. Все остальное - посредственно. Включая работу сценариста, написавшего совершенно иную историю... Хотя нет, вру. Две режиссерские находки зацепили:
1. Колибри. Красивая идея души, которая не может не летать.
2. Такси. Если хоть кто-то из длинного ряда людей сделал бы хоть что-то по другому, то все изменилось бы в ходе жизни... Не ново, но подано довольно прикольно.
Но имхо этого слишком мало...

#флешмоб_экранизация2

@neveroff18 апреля 2017 18:25

@lerochka, мне тоже забавно, что в двух ветках обсуждаем разные грани)))

а сейчас Титаник нравится? Он, собственно, именно девочковый такой... Дорогущий, зараза, по спецэффектам... Но Лео там не раскрылся имхо. Особенно это видно после Что гложет Гилберта Грэйпа, который года за три был снят..

Ночь нежна тоже в планах. И, собственно, эти три книжки и были достаточным минимумом для меня))

@lerochka18 апреля 2017 18:52

@neveroff, давно не смотрела и не хочу так сказать портить впечатления девичьих грёз)

Я бы тоже остановилась на Фицджеральде после этих трёх, но у меня в сборнике еще Последний магнат и По эту сторону рая

@neveroff18 апреля 2017 23:59

@lerochka, ну, если книги пойдут, то может и расширю список, но не думаю...

написала рецензию16 апреля 2017 12:50
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Не большой и не обычный рассказ. Скажем так, даже не стандартный как в плане идеи, так и сюжета. И хоть на самом деле существует такое генетическое заболевание как прогерия – когда ребенок рождается стариком, с трудом верится, что такое возможно. Но хоть за основу Фицджеральд и взял реальное заболевание, дальше история идёт уже с вымышленной интерпретацией самого автора.

Сама история необычная. Но в тоже время в ней мы видим реалистичные моменты, как если бы это были стандартные ситуации из жизни. Рассматривается проблема отношения общества к выделяющемуся среди других людей своими физическими недостатками человеку, различие возраста между влюбленными и в дальнейшем супругами, отношение отцов и детей. Есть еще не сколько аспектов, рассматриваемых в данной истории, но всё это бегло и поверхностно.

И тут пришло время упомянуть об экранизации, которая, во-первых, отличаются подробностью сюжета. Я не знаю, как бы восприняла этот рассказ, не посмотрев изначально фильм. Уверенна, что мой взгляд был бы другим. Но фильм я посмотрела вперед и то впечатление, какое он на меня произвел, затмевает всё впечатление о рассказе. И дело тут даже не в том, что сюжет и главные темы в рассказе и фильме сильно отличаются. Тут скорее дело в глубине. Фильм намного серьезнее и драматичнее. Он намного тяжелее. Не только в полновесности, но и глубине чувств самих героев. И еще немаловажны акценты поставленные писателем и режиссером. В рассказе мы читаем историю жизни физически необычного человека. В фильме, на мой взгляд, мы смотрим историю любви этого же человека. Восприятие совершенно разное и несравнимое. И однозначно, фильм лучше. Не потому что он показан лучше, чем написан. А потому что он другой.

@neveroff18 апреля 2017 18:21

@lerochka, и что не так сказал? Для меня скучно и банально смотреть такой фильм. Но есть большой слой людей, которые любят мелодрамы. И именно на них расчитывали, точнее - просчитали чисто математически. Нет в этой кине искусства. Ничего личного, только бизнесс)))

@lerochka18 апреля 2017 18:55

@neveroff, да так ничего, просто выделил себя на фоне других)))

@neveroff18 апреля 2017 23:58

@lerochka, так это естественно так получается, если у фильма такой высокий рейтинг, а мне не то что не понравилось, а именно скучно и банально... Собственно, если говорить честно, то так происходит с 98% фильмов)))