Рецензия на книгу Воды слонам! от magicmary

написала рецензию28 мая 2017 15:49

Историю цирка Братьев Бензини рассказывает Якоб Янковский, который когда-то работал в этом цирке. Сейчас Якоб доживает свой век в доме престарелых. Воспоминания о цирковой жизни придают ему силы и желание жить. Читатель вместе с Якобом мысленно перемещается из дома престарелых в цирк и обратно. Благодаря таким переходам повествование не казалось мне затянутым.

«Самый великолепный на земле цирк Братьев Бензини» оказался не таким уж великолепным. Перед читателем возникает жуткая изнанка цирковой жизни – неравенство между рабочими артистами; жуткие издевательства над животными; нехватка пищи, воды и одежды; таинственные исчезновения людей из движущегося циркового поезда; ненависть, обман и страх, царящие вокруг. Это и есть знаменитый цирк Братьев Бензини.

Но даже в такой мрачной обстановке герои книги показали, как важно любить, ценить дружбу, помогать друг другу в трудные моменты, беречь братьев наших меньших и в любой ситуации оставаться человеком.

Один из героев романа покорил мое сердце. Это клоун Кинко, а для друзей просто Уолтер. Первое его появление на страницах книги отталкивает, некоторые эпизоды с его участием ужасают. Но именно Уолтер оказался самым добрым, отзывчивым, отважным и ярким персонажем в этом романе. На фоне других персонажей Уолтер заметно выделяется. Он настоящий. Его поведение и чувства всегда были искренними. Он оставался верен своим друзьям до последнего. Для него дружба, забота и преданность – это не просто слова.

Финал книги почему-то оказался для меня неожиданным. Видимо я была так увлечена происходящим в цирке Братьев Бензини, что совсем упустила из вида, что Якоб очень одинок и скучает по былым временам.

Если вы тоже заскучали, то смело запрыгивайте в цирковой поезд Братьев Бензини и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее