Рецензия на книгу Вильям Вильсон от lerochka

написала рецензию29 мая 2017 12:36

Продолжаем изучать психологию вместе с Эдгаром По. И в данной рецензии мы затронем такое понятие как альтер-эго. Что это такое? Альтер-эго – это реальная или придуманная альтернативная личность человека (определение из википедии). Вообще, принято считать, что это некое раздвоение личности внутри человека, обычно на добро и зло. Возможно, вы даже замечали, что порой в нас уживаются как будто два человека. Один, к примеру, хочет высказать окружающим, что на самом деле он думает о них, другой сдерживает нас и нашептывает, что так не хорошо поступать. Еще многие этот голосок называют совестью, но думаю не совсем правильно будет. Потому что если брать дословный перевод данного понятия с латинского, то получается «другой я». Так что альтер-эго это существо, живущее в нас, которое хочет поступить совсем противоположно нашим действиям и поступкам.

В рассказе явно само это понятие не выражено. Мы знакомимся со школьником Вильям Вильсоном. Мальчиком эгоистичным, избалованным и отличающимся плохими поступками по отношению к окружающим. Но в классе имеется мальчик с таким же именем как он, но по характеру совершенно противоположному ему. Вильяма первого начинает злить Вильям второй своим таким хорошим поведением. И на протяжении всех школьных лет этот Вильям плохой постоянно преследует Вильяма хорошего и пытается всячески отомстить за то, что он своей тенью пытается отобрать у него имя. С виду рассказ кажется вполне реалистичным. Но лишь до тех пор, пока мы не понимаем, что у этих двух Вильямов слишком много общего: рождение в один день, имена, идентичная внешность, обучение в одном классе, а главное то, что этого второго Вильяма никто кроме самого главного героя не замечает. И вот тут рассказ приобретает мистическую окраску с психологическим характером.

#алфавитный_марафон В

@psycho29 мая 2017 13:52

я еще бывает разговариваю с другим Я, когда ему скучно

@lerochka29 мая 2017 14:00

@psycho, я надеюсь это происходит невслух)
Ты вот мне Двойника Достоевского как-то посоветовал. А знаешь, что есть предположение, что Двойник написан под влиянием этого рассказа?

@psycho29 мая 2017 14:15

@lerochka, то-то мне Двойник не понравился))
Кто там знает, чем писатели вдохновляются...может быть это был рассказ По, а может быть, отражение в зеркале)
А По депрессивный?

@lerochka29 мая 2017 14:20

@psycho, да есть немного депрессивного в нём)
А почему мне тогда посоветовал?

@psycho29 мая 2017 15:34

@lerochka, ну я говорил, что он относительно неплохой в задумке) Но все же после его Пятикнижия слабо

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:47

Во мне точно альтер-эго есть. А бывает только одно альтер или альтеров много?))

@psycho, По депрессивный. Точнее первые мои впечатлерия такие были. В том году под лето начала знакомство с рассказами в аудиоформате, чуть не ушла в беспросветную темноту. Может, еще такие рассказы подобрались))) а так в принципе еще б почитала другие.

@miss_keely Кейли О'Нил 25 августа 2014
#флешмоб_В Рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон" повествует о взаимосвязи хороших и плохих начал в душе человека. Только здесь двойником является не "тёмная сторона", как это ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 4 июля 2016
Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же ...Читать далее
@himok 14 мая 2017
Вот что это было? вторая личность, светлая сторона человека или совесть? Или некая тень, преследующая нашего непонятливого героя?) Правильно говорят: от себя не убежишь, где ...Читать далее