Вильям Вильсон

1839

Вильям Вильсон, сумасброд и раб дурных привычек, на протяжении своей жизни постоянно сталкивается со своим полным тёзкой, который еще и родился в один день с ним, но является его полной противоположностью по характеру. Их соперничество длилось долго, страсть к пороку и бесчестью у одного и добродетель у другого. Только убив его в неравном поединке, Вильям Вильсон понял, что это было его второе «Я» и теперь он безвозвратно потерян для общества и жизни.

Купить книгу Вильям Вильсон, Эдгар Аллан По

<p>Негодяем человек обычно становится постепенно.</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: miss_keely
<p>События самых ранних лет жизни редко оставляют в нашей душе столь заметный след, чтобы он сохранился и в зрелые годы. Они превращаются обычно лишь в серую дымку, в неясное беспорядочное воспоминание - смутное скопище малых радостей и невообразимых страданий.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Если существует на свете крайняя, неограниченная власть, — это власть сильной личности над более податливыми натурами сверстников в годы отрочества.</p>
Добавила: tatsiana
<p>— Ты победил, и я покоряюсь. Однако отныне ты тоже мертв — ты погиб для мира, для небес, для надежды! Мною ты был жив, а убив меня, — взгляни на этот облик, ведь это ты, — ты бесповоротно погубил самого себя!</p>

написала рецензию4 июля 2016 17:18
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же манерами, стилем в одежде, разговоре и т.д. Мало того, что он копирует нашего героя, так он еще умудряется постоянно давать советы, да еще и правильные, которые могли уберечь нашего героя от многих бед, если бы он их слушал...
Но Вильяму не по душе то, что его двойник постоянно его опекает, путается под ногами и говорит что делать. И тогда Вильям решает с ним разобраться.

С самого начала вы поймете кто двойник Вильяма (достаточно посмотреть эпиграф), но от этого интерес к произведению ничуть не убавится. Эдгар По в этом рассказе не только показал свое мастерство написания ужасов (я бы сказала "триллеров"), но и вложил глубокий и, к тому же, доступный смысл - не стоит бежать на поводу вечных удовольствий и зла, а стоит хоть иногда прислушиваться к словам совести, чтобы остаться человеком.

написала рецензию25 августа 2014 16:12
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

#флешмоб_В

Рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон" повествует о взаимосвязи хороших и плохих начал в душе человека. Только здесь двойником является не "тёмная сторона", как это чаще всего бывает, а напротив, двойник Вильсона выступает в роли голоса совести, несёт в себе то последнее, что осталось хорошего в главном герое. Второй Вильям Вильсон -- наставник Вильсона первого, он тень Вильсона, следующая за ним по всему миру, он его зеркало, отражающее Вильсону его сущность. Но Вильям осознаёт всё это слишком поздно.
Ещё в древности люди верили, что имя может влиять на судьбу человека, на его характер и отношение с внешним миром. Я думаю, что Вильяму Вильсону было тяжелее всего на свете слышать собственное имя не только по тому, что оно не отличалось изящностью; оно напоминало Вильяму о том, что он, вопреки своему страстному желанию быть лучше всех, таковым не являлся.
Кем из нас не овладевало желание превзойти в чем-то других, иногда даже всё человечество, властвовать над всеми? В раннем возрасте простительно немного об этом помечтать, но если дети постоянно грезят о том, как повелевают другими, родители должны обратить на это внимание и как-то усмирить "юного властителя", иначе они рискуют стать его рабами. Так и произошло с родителями Вильяма Вильсона. Исполняя каждую его прихоть, они, сами того не зная, вручили своему сыну корону и посадили его на трон. И Вильям думал, что он будет всю жизнь сидеть на этом троне и все люди, увидев его, будут становиться перед ним на колени. Естественно предположить, что когда родители во всём потакают своему чаду, из этого не выйдет ничего хорошего.
Любовь к деньгам и роскоши тоже сыграли свою роль, а богатство молодого человека внушило ему, что ему всё в этом мире позволено.
Страшно себе представить, сколько грехов совершил бы Вильям Вильсон, может быть, дошёл бы до убийства людей, но всегда спасал его от бездны, а других от беды, загадочный человек, скрывающий своё лицо.
Не случайно Эдгар По выбрал бал-маскарад для изображения финальной сцены рассказа. Писатель тем самым изображает, как люди в море разноцветных масок пытаются найти и обрести себя. Это и предстоит главному герою но, убив своего двойника, Вильям Вильсон находит, но не обретает, а теряет себя.
Это произведение о влиянии совести на человека. О том, слушать её или нет, решает каждый сам.

Потрясающая рецензия. Найти саму суть произведения и изложить её так, что страстно хочется взять книгу в руки и немедленно начать её читать - это нужно уметь. Я вами восхищаюсь!

Кейли О'Нил (@miss_keely)27 августа 2014 12:26

@hloja_myrakami, спасибо! :)