Рецензия на книгу Тяжелый песок от Yachmenka_magical

написала рецензию29 мая 2017 18:32

Несколько лет назад я посмотрела сериал «Тяжелый песок» и особого впечатления он на меня не произвел. Но пару дней назад, шастая по великим просторам интернета я наткнулась на эту книгу.
И вот, за две ночи я прочитала ее. До сих пор не могла понять, что меня притягивает в таких произведениях. Не могла… До сегодняшней ночи. Но, обо всем по порядку.
Легкого чтения на сон грядущий такие вещи не обещают, но я в общем-то на это и не рассчитывала. Начинается книга довольно нудно и моментами я хотела уже отложить чтение и благополучно забыть о ней. Тогда я задалась вопросом – Почему так? Ответ нашелся быстро. Где-то треть книги написано просто повествованием, эдакий сухой рассказ (прости меня заранее, далее я объясню свою точку зрения). Так вот, меня поразило то, что повествование от очевидца многих событий и не простого очевидца, а члена семьи, который большую часть событий (до прихода немцев) провел с родными. И кому, как не ему описать в красках и чувствах то, что было в мирной жизни?
В такие моменты я просто злилась на автора, ну как так… Ощущение, что это не член семьи, а человек, который находился рядом и просто записывал факты, рассказывал о людях, в общем был сторонним наблюдателем (еще раз прошу прощения). Странным для меня было и то, что читая о таких страшных вещах, я не проронила ни слезинки. Для меня это нонсенс. Обычно я реву и не могу остановится, а тут просто читаю, просто представляю, просто думаю… Как бесчувственный чурбак( Даже читая рецензии у меня эмоций больше было.
Так я «осилила» за одну ночь более половины книги до начала событий, после которых мое мнение об авторе, да и о книге в целом очень сильно изменилось.
События второй половины я пересказывать не буду, просто не смогу. Но вот о своих чувствах и открытиях с удовольствием поделюсь.
Итак, ближе к концу книги, я поняла почему я так критиковала автора и не смогла дать волю чувствам. Я была не просто читателем, а была рядом с автором и может даже им… Поставив себя на его место, и тут меня осенило… А как он мог иначе всю эту историю рассказать?
Ни один человек поддавшись чувствам, не сможет все это пересказать. Просто сил не хватит для таких ужасов!
Поэтому и предистория была такой сухой. Ведь это касается родных, близких и друзей. Сложно представить, что они вообще жили, работали и любили, а потом их превратили в животных… И уже совсем непереносимо, что с ними сделали. ВЕДЬ ЭТО РОДНЫЕ ЛЮДИ…РОДНЫЕ
Я восхищаюсь автором и благодарна за то, что он рассказал эту историю, рассказал так как мог! И каждый пусть понимает ее так как может.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее