Рецензия на книгу 11/22/63 от Lilian97

написала рецензию3 июня 2017 6:02

Жизнь может развернуться на пятачке.

Внимание! Возможны небольшие спойлеры и чрезмерная эмоциональность!

Стивен Кинг не перестаёт меня удивлять и доказывать, что я слишком эмоциональная особа: я плакала в начале книге, почти в конце и на самых последних фразах (от радости смешанной с грустью). Но суть не в этом. Самое главное - мысль, которую до нас хотели донести.

Главный герой - учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг. Мне сразу же полюбился этот герой, и мне было ужасно страшно за него, ведь он взял на себя огромную миссию. Джейк с помощью Эла Темплтона узнал о "кроличьей норе", через которую можно попасть в прошлое, а именно постараться предотвратить убийство президента Кеннеди. Эппинг хотел изменить прошлое не ради себя, а ради совершенно чужих ему людей. Все-таки этот герой очень положительный и очень храбрый. Только истинно смелый человек решит поставить под удар собственную жизнь.

Побывав в прошлом, Джейк Эппинг стал Джорджем Амберсоном, он стал увереннее в себе и, возможно, немного жестче. Но как по-другому можно выжить в этом мире? И самое главное, он встретил свою любовь, прекрасную девушку Сейди, со своей отнюдь не легкой судьбой (ещё один мой любимый персонаж).

С помощью путешествий во времени, Стивен Кинг открывает перед нами очень важную тему - тему прошлого. Каждый из нас хотел бы подкорректировать свою судьбу, но после этого романа становится ясно, что каждое наше действие приводит к каким-то последствиям (знаменитый "эффект бабочки"), а, возможно, нам и не стоит вмешиваться в дела Вселенной. Из-за наших действий где-то может покончить жизнь самоубийством Зелёная карточка.

"Прошлое не хочет, чтобы его изменяли". Так может нам стоит покориться судьбе? Может, что-то сверху и без нас знает, что будет лучше для мира и всех людей, включая нас? Эта книга ещё многие годы будет будоражить людские умы своими вопросами. Остаётся только поблагодарить Стивена Кинга за пищу для размышлений.

По моему скромному мнению, все действительно происходит по какой-то причине, но нравится ли нам эта причина? Редко.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее