Рецензия на книгу Счастливые шаги под дождем от lora-art

написала рецензию7 июня 2017 11:58

Книга откровенно слабовата.

Даже несмотря на то, что я большой любитель Джоджо Моейс, здесь я не впечатлилась.
Сюжет вялотекуч, и только отсылка к прошлому разбавляет повествование.

В центре истории подросток Сабина, ее мама Кейт и ее бабушка Джой. И все они с друг другом не ладят. Вернее, даже не пытаются найти общего языка.

Кейт решает отправить свою дочку к своей матери в Ирландию, с которой не виделась уже лет 10. А еще там ее отец, который уже очень в преклонном возрасте, ну вы понимаете, о чем я. Не правда ли, мудрое решение?

И Сабина вдруг соглашается. Да, не довольна, но все равно едет. Что это может означать? Что не настолько она сложный подросток, чтобы не найти с ней точек соприкосновения!

Приезжает она в деревню, а там царит атмосфера отстраненности всех и вся. Бабушке важнее лошади, дедушке – пунктуальность и собаки. Сабина мучается и страдает, все ей не нравится. Да разве можно вообще представить, чтоб ребенок в 16 лет поехал в поездку без смартфона и ноутбука? Вот это каникулы мама дочке устроила: отправила черти куда, можно сказать, к чужим незнакомым людям, и не разрешила взять с собой гаджеты.

Но вуаля! Сабина меняется на глазах, да так, что уже и возвращаться в Лондон не собирается. Потом приезжает ее мама, и почти сразу тоже меняется. Честно, не верю. Ни фига люди не меняются. Те более, что так кардинально.

Если все можно было изменить за 2 месяца, зачем было ждать десятилетия? Меня не затронула их история.

И да, а что это за каникулы такие в октябре и двухмесячные, почему никого не волнует, что девочка не посещает школу?

Что мне понравилось? Ну, во-первых, мне нравится, что Мойес прорабатывает жизненные линии даже второстепенных героев. А, во-вторых, книга простая, читается очень быстро и легко, я бы назвала ее разгрузочной. Иногда такое почитать хочется.

Но, все-таки, в сравнении с другими книгами писательницы, эта прям слабая.

В общем, не стоит начинать с этой книги знакомство с автором. Дебютная – не значит, лучшая! В этом случае, скорее, наоборот.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 24 апреля 2016
Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не ...Читать далее
@lanalana 18 августа 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя) Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и ...Читать далее
@id172516547 Саша Скрябина 20 августа 2016
Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком ...Читать далее