Счастливые шаги под дождем

2002

Незабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны. Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь? Впервые на русском языке!

Купить книгу Счастливые шаги под дождем, Джоджо Мойес

Первый роман писательницы. Написан в 2002 году.

<p>Всегда непросто возвращаться в место,где вырос.</p>
Добавил(а): nastya_burlakova

написала рецензию14 сентября 2016 22:35
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию14 сентября 2016 21:56
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Книга, вызвавшая во мне множество вопросов и рассуждений. Книга, которая заставила меня по-настоящему задуматься о своей жизни, и очень многое переосмыслить. Книга, в которой каждая страница – буря эмоций, в которой каждый день проживаешь вместе с её героями. Возможно, мне просто повезло, и роман «Счастливые шаги под дождём» попал ко мне в тот, самый подходящий период жизни. Я, всё же, склоняюсь к тому, что его мощное воздействие на читателя – целиком и полностью заслуга автора.

Три поколения женщин – мать, дочь и внучка, им всем кажется, что они очень разные, что им не дано понять друг друга, что им не суждено узнать, что такое дружная, крепкая семья. И, если бы судьба не свела их всех вместе, так бы оно и было. Случай заставил их спустя много лет, наконец, узнать друг друга.

Они будто бы заново знакомятся друг с другом и с удивлением понимают, насколько они похожи. Восстановление их семьи – долгий, тяжёлый путь, полный преград. Женщины проходят его и осознают всю ценность настоящей, любящей семьи. Так почему же мы так часто отталкиваем то, самое дорогое, что у нас есть в жизни, наших родителей, нашу семью..? Неужели нужно пройти через тернии, чтобы понять, что нет ничего важнее?

«Счастливые шаги под дождём» - очень глубокий психологический роман, в котором поднимается проблема поколений, рассматривается роль женщины в семье и, конечно же, присутствуют поиски настоящей любви. Это история, в которой каждый найдёт себя.

Композиция и постановка танца - #Х1_1курс

написала рецензию10 сентября 2016 8:02

#Х1_1курс

Вот и состоялось моё знакомство с такой популярной Джоджо Мойес. Книга, конечно, не вызвала дичайшего восторга, а будет охарактеризована, как хорошая история, порой наивная, но очень добрая. Это книга дебютная у Мойес, не сделавшая автора популярной. Тогда у меня есть шанс, что более популярные книги вызовут больше положительных эмоций.

Эта история обо всех нас. Об отношениях отцов и детей, а точнее а матери, дочке и внучке. В семье главных героинь не привыкли к нежности и к проявлениям чувств, что привело к отчуждению.

Сабина, Кейт и Джой, к их счастью, оказываются в ситуации, когда должны больше друг с другом общаться. Игнорировать, конечно, можно, но иногда нужно посмотреть на другого человека не со своей стороны, а со стороны самого человека.

Читателю повезло, он знаком с каждым читателем, знает его мысли и чувства, понимает его поведение чуточку больше, чем героини. Им же только предстоит познакомиться друг с другом. Да-да, мы ведь тоже можем жить с людьми много лет, но так и не узнать, каким был человек на самом деле. В этом, конечно, ценность книги. Умный читатель задумается о своих отношениях с близкими людьми, особенно с теми близкими, с кем разделяет пропасть.

Конечно, в книге много наивности и банальности, но в общем знакомство с Мойес оказалось неплохим. Думаю, что впереди меня ждут и другие её книги.

@lerochka10 сентября 2016 9:28

А книга как по объему? Важный вопрос для допа)

НасТася (@anastasia_roja)10 сентября 2016 11:10

@lerochka, 470 в бумаге. Не тонкая, но читается легко и быстро

написала рецензию19 августа 2016 1:58

#Х1_1курс
 #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и внучка. Разные поколения, образ жизни, мысли. Три женщины, выстроившие вокруг себя невидимую преграду. Они не хотят или не могут подпустить друг друга ближе, открыться и просто поговорить. Ровно до тех пор пока Кейт не отправляет шестнадцатилетнюю Сабину в Ирландию к бабушке, и лёд между ними начинает таять.

Не знаю, почему так высоко оценила этот роман. Он неидеален. Есть главы, описывающие жизнь в Гонконге 50-60х. Здесь действие движется быстро, читать интересно, но их слишком мало. А вот то, что касается современности слегка затянуто, все только и ходят туда-сюда, ездят на лошадях, мокнут под дождём. Деревенская глушь, что с неё взять?

Героини тоже не вызывают симпатии. Все они ужасные эгоистки. И если Сабине можно простить некоторую резкость и упрямство в силу возраста, то двух других хотелось просто прибить. Бабушка, не умеющая толком выразить своих чувств, своих лошадей и собак любит больше людей. Кейт, меняющая мужчин не то, чтобы часто, но быстро и без сожаления. При этом ещё и ревнует оставленного любовника к новой пассии. И ведь все они, по сути, неплохие люди. А держат друг друга на расстоянии.

Не обойдётся здесь без любви и небольших скелетов в шкафу в виде нелицеприятных семейных тайн. Но мне понравилось не это. Пришлась по душе неторопливость, уютность сюжета, оставившего после себя приятное послевкусие, пусть даже с растворённой в ней горчинкой.

Кэти (@rina_rot)24 августа 2016 14:25

@lora-art, да, главное не сдаваться, писать-писать, когда-нибудь тебя признают)

Лана (@lanalana)24 августа 2016 14:25

@rina_rot, а так часто бывает. "До встречи с тобой" у неё примерно десятый роман) Стоило ему стать бестселлером, и начали остальные переводить.

Кэти (@rina_rot)24 августа 2016 14:28

@lanalana, ага, я замечала. Стоит автору "зазвездить", так сразу переводят всё, вплоть до рассказиков и эссе)

написала рецензию20 августа 2016 22:14
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком уж не согласна с их мнением. Эта, книга захватила и поразила меня полностью. Да, здесь нет захватывающего сюжета с неожиданными и резкими действиями. В этой книге сюжет - это чувства. Читателям необходимо следить, как меняются отношения персонажей.

К слову о персонажах, все они очень интересны. Некоторых я понимала, некоторых не совсем. Больше всего мне удалось прочувствовать Сабину, наверно, потому что я тоже подросток. А вот её мать, Кейт, я совсем не понимала и в начале не желала ей счастья. Но потом автор умело, постепенно заставляет полюбить и эту героиню.

Во время чтения было такое ощущение, что я погрузилась в книгу. Мне казалось, что я живу в описанной деревне, в их доме, а рядом находятся конюшни. Почти непрекращающийся дождь, поездки на лошадях по полям создают поистине чувственную и душевную атмосферу.

Я надеюсь, что как можно больше людей захотят прочитать "Счастливые шаги под дождём", так как она того стоит. Она заставляет понимать чувства, думать, много размышлять и оставляет сильный след в нашем сердце.