Счастливые шаги под дождем

2002

Незабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны. Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь? Впервые на русском языке!

Купить книгу Счастливые шаги под дождем, Джоджо Мойес

Первый роман писательницы. Написан в 2002 году.

<p>Всегда непросто возвращаться в место,где вырос.</p>
Добавил(а): nastya_burlakova

написала рецензию7 июня 2017 11:58

Книга откровенно слабовата.

Даже несмотря на то, что я большой любитель Джоджо Моейс, здесь я не впечатлилась.
Сюжет вялотекуч, и только отсылка к прошлому разбавляет повествование.

В центре истории подросток Сабина, ее мама Кейт и ее бабушка Джой. И все они с друг другом не ладят. Вернее, даже не пытаются найти общего языка.

Кейт решает отправить свою дочку к своей матери в Ирландию, с которой не виделась уже лет 10. А еще там ее отец, который уже очень в преклонном возрасте, ну вы понимаете, о чем я. Не правда ли, мудрое решение?

И Сабина вдруг соглашается. Да, не довольна, но все равно едет. Что это может означать? Что не настолько она сложный подросток, чтобы не найти с ней точек соприкосновения!

Приезжает она в деревню, а там царит атмосфера отстраненности всех и вся. Бабушке важнее лошади, дедушке – пунктуальность и собаки. Сабина мучается и страдает, все ей не нравится. Да разве можно вообще представить, чтоб ребенок в 16 лет поехал в поездку без смартфона и ноутбука? Вот это каникулы мама дочке устроила: отправила черти куда, можно сказать, к чужим незнакомым людям, и не разрешила взять с собой гаджеты.

Но вуаля! Сабина меняется на глазах, да так, что уже и возвращаться в Лондон не собирается. Потом приезжает ее мама, и почти сразу тоже меняется. Честно, не верю. Ни фига люди не меняются. Те более, что так кардинально.

Если все можно было изменить за 2 месяца, зачем было ждать десятилетия? Меня не затронула их история.

И да, а что это за каникулы такие в октябре и двухмесячные, почему никого не волнует, что девочка не посещает школу?

Что мне понравилось? Ну, во-первых, мне нравится, что Мойес прорабатывает жизненные линии даже второстепенных героев. А, во-вторых, книга простая, читается очень быстро и легко, я бы назвала ее разгрузочной. Иногда такое почитать хочется.

Но, все-таки, в сравнении с другими книгами писательницы, эта прям слабая.

В общем, не стоит начинать с этой книги знакомство с автором. Дебютная – не значит, лучшая! В этом случае, скорее, наоборот.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию15 января 2017 16:53
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

У меня было много причин взять в руки именно эту книгу. Во первых, очень устала от работы, хотелось легкого и непринужденного чтива (а подруга отозвалась об этом произведении, как именно о таком). Во вторых, Джо Джо Мойес уже была многим моим знакомым известна по "До встречи с тобой", но я не люблю делать то, что делают все, поэтому пошла другим путем к знакомству с автором. В третьих, тема отношений матери и дочери лично для меня очень важна и, в какой-то степени, больная. К тому же во время чтения сама узнала, что беременна дочерью, так что "Счастливые шаги" оказались очень кстати.
Как и ожидалось - читается роман очень легко, плавно, что мне очень понравилось. Так же оценила я юмор автора, очень уместный и меткий.
Героини. Кейт мне очень напомнила Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби". Кто читал, тот поймет меня, возможно), что немного раздражало. Очень понравилось становление и взросление, можно даже сказать, смирение упрямого подростка Сабины, как же ей это пошло на пользу.
Но от концовки я осталась опустошенной, даже не знаю, как это объяснить! Последние главы перечеркнули черной пастой все яркие цвета... я закрыла книгу с пустотой внутри. Обидно и непонятно - вот чувства, которые остались. Но, конечно же, это не говорит о произведении плохо, каждый воспринимает его по-своему: кого-то развязка покорила, поразила и удивила, кого-то оставила равнодушным, но меня опустошила.
Поэтому, не могу с восторгом отозваться о книге, но и назвать плохой тоже не могу. Возможно, это не то произведение, которое мне захочется перечитать, но все же, его стоит прочитать, наверное всякой женщине.

написала рецензию14 сентября 2016 22:35
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию14 сентября 2016 21:56
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Книга, вызвавшая во мне множество вопросов и рассуждений. Книга, которая заставила меня по-настоящему задуматься о своей жизни, и очень многое переосмыслить. Книга, в которой каждая страница – буря эмоций, в которой каждый день проживаешь вместе с её героями. Возможно, мне просто повезло, и роман «Счастливые шаги под дождём» попал ко мне в тот, самый подходящий период жизни. Я, всё же, склоняюсь к тому, что его мощное воздействие на читателя – целиком и полностью заслуга автора.

Три поколения женщин – мать, дочь и внучка, им всем кажется, что они очень разные, что им не дано понять друг друга, что им не суждено узнать, что такое дружная, крепкая семья. И, если бы судьба не свела их всех вместе, так бы оно и было. Случай заставил их спустя много лет, наконец, узнать друг друга.

Они будто бы заново знакомятся друг с другом и с удивлением понимают, насколько они похожи. Восстановление их семьи – долгий, тяжёлый путь, полный преград. Женщины проходят его и осознают всю ценность настоящей, любящей семьи. Так почему же мы так часто отталкиваем то, самое дорогое, что у нас есть в жизни, наших родителей, нашу семью..? Неужели нужно пройти через тернии, чтобы понять, что нет ничего важнее?

«Счастливые шаги под дождём» - очень глубокий психологический роман, в котором поднимается проблема поколений, рассматривается роль женщины в семье и, конечно же, присутствуют поиски настоящей любви. Это история, в которой каждый найдёт себя.

Композиция и постановка танца - #Х1_1курс

написала рецензию10 сентября 2016 8:02

#Х1_1курс

Вот и состоялось моё знакомство с такой популярной Джоджо Мойес. Книга, конечно, не вызвала дичайшего восторга, а будет охарактеризована, как хорошая история, порой наивная, но очень добрая. Это книга дебютная у Мойес, не сделавшая автора популярной. Тогда у меня есть шанс, что более популярные книги вызовут больше положительных эмоций.

Эта история обо всех нас. Об отношениях отцов и детей, а точнее а матери, дочке и внучке. В семье главных героинь не привыкли к нежности и к проявлениям чувств, что привело к отчуждению.

Сабина, Кейт и Джой, к их счастью, оказываются в ситуации, когда должны больше друг с другом общаться. Игнорировать, конечно, можно, но иногда нужно посмотреть на другого человека не со своей стороны, а со стороны самого человека.

Читателю повезло, он знаком с каждым читателем, знает его мысли и чувства, понимает его поведение чуточку больше, чем героини. Им же только предстоит познакомиться друг с другом. Да-да, мы ведь тоже можем жить с людьми много лет, но так и не узнать, каким был человек на самом деле. В этом, конечно, ценность книги. Умный читатель задумается о своих отношениях с близкими людьми, особенно с теми близкими, с кем разделяет пропасть.

Конечно, в книге много наивности и банальности, но в общем знакомство с Мойес оказалось неплохим. Думаю, что впереди меня ждут и другие её книги.

@lerochka10 сентября 2016 9:28

А книга как по объему? Важный вопрос для допа)

НасТася (@anastasia_roja)10 сентября 2016 11:10

@lerochka, 470 в бумаге. Не тонкая, но читается легко и быстро