Рецензия на книгу Любка от lanalana

написала рецензию7 июня 2017 22:05

#алфавитный_марафон

Ах, Любка! Что ж ты творишь? Почему так привлекает тебя жизнь шальная, воровская? Что за тоска гонит тебя из тёплого дома, из будничного спокойствия серой жизни? Был же шанс, был. Приютила тебя докторша местная, молодая совсем, неопытная. Пригласила няней к дочке, а сама ещё ребёнок, доверчивая, честная. Ей самой ещё нянька нужна. Ты и стала такой нянькой. Бегала на рынок, выискивала дефицитные товары, крутилась как могла. Не для себя, для неё.

Да как же винить тебя? Ведь с детства по воровским притонам, другой жизни не видела, не знала, не любила. А всё-таки хорошо, что встретилась ты на дороге неопытной Ирины Михайловны. Спасла её горемычную, помогла пережить страшные пятидесятые, не позволила бездушной государственной машине при помощи «доброжелателей» перемолоть её юную жизнь. Ведь не виновата Ирина, что возникло в одном воспалённом мозгу «дело врачей» и что она сама врач с типично еврейской внешностью и узнаваемой фамилией.

Кто же знал, что ты, Любка, грубая и напористая, станешь тем ангелом-хранителем, что не даст случится катастрофе. А всё могло бы быть иначе. Если бы другая страна, другое время... только вот история не терпит сослагательного наклонения.

@loki7 июня 2017 22:55

вот не люблю Рубину, но этот рассказ давно прочитать хочу

@lanalana7 июня 2017 23:00

@loki, я сначала фильм смотрела и он мне больше понравился. А рассказ тоже хороший)

@diachenko Таня 4 октября 2014
#флешмоб_экранизация "Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость ...Читать далее