Рецензия на книгу Мистер Мерседес от pum_pumoff

написала рецензию8 июня 2017 9:33

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее