Рецензия на книгу Кайкен от CatInHat

написала рецензию8 июня 2017 18:15

Что это было? Зачем, Жан-Кристофф? За что?

Поначалу книга меня порадовала: наконец-то Гранже остановился на одной сюжетной линии с одним маньяком-извращенцем –на-всю-голову-больным-существом. Подумала: не сегодня, графомания, не сегодня!

Есть серийный убивец с ИДЕЙ, которую он родил пока страдал от общества и нырял головой в унитаз в приюте. Есть борец с преступность, который обязательно этого униженного и оскорбленного чудика с канистрой бензина и скальпелем в руке поймает и по всей строгости закона накажет. Ведь очень всё просто, интересно и по-настоящему, "по-детективному". Но нет! Жан-Кристофф не таков! Жан-Кристофф, даже когда ему не о чем писать, всегда готов выудить из черновиков предыдущих книг пару-тройку не прошедших редакции идей и набросков. А чтобы хитрость не была столь очевидна, Гранже щедро посыпает «Кайкен» японскими мотивами. Тем более, что две другие книги, на которые я намекаю, не выходили одна за другой. Между ними втиснулась мой любимый «Пассажир», который, по моему мнению, лучшее, что есть у Гранже.

Сходство между «Присягнувшие тьме», «Лесом мертвецов» и «Кайкеном» не столь очевидно, но оно есть: все три книги так или иначе вертятся вокруг кариотипа, расщепления личности, матки и зародышей. Это прямо некая красная линия. И, конечно же, Зло как самый главный персонаж. Даже Главные Герои чем-то похожи. Своей одержимостью и перекосом в одну сторону.
И вот наступает момент, который ввергает меня в ступор – главный злодей сходит с дистанции в середине книги. То есть, вместо параллельного расследования, мы имеем последовательное. Один маньяк ушел со сцены, на его место уже спешит другой. И всё бы ничего. Однако этот злодей, от чьего имени время от времени велось повествование совсем не раскрыт. В смысле его образ. Гранже отрубает его острой катаной и точка.

Дальше на свет вылезает подруга Сандрин со своими темными тайнами и тараканами. Совсем непонятный лично для меня поворот сюжета. На кой оно нужно было, если просто эпизод? Да, эпизод, который привел к раскрытию еще более темных тайн и секретов, от которых у меня периодически случались приступы жесточайшего фейспальма и выкриков WTF? Но...но...
Перебор за гранью.

Короче на этот раз Гранже мощно накосячил. Это, конечно, ИМХО.

Читайте. Но для меня это было словно медленное и мучительное сэппуку.

@mani 12 июля 2017
Обычно Гранже в своих книгах описывает безумства одного психопата и раскручивает расследование для его поимки, здесь же психи все через одного, и их преступления между ...Читать далее