Рецензия на книгу Кайкен от mani

написала рецензию12 июля 2017 13:43

Обычно Гранже в своих книгах описывает безумства одного психопата и раскручивает расследование для его поимки, здесь же психи все через одного, и их преступления между собой совершенно не связаны. Сначала на арене цирка появляется Акушер, жестокий маньяк, зверства которого всем очевидны, но он все еще наслаждается свободой, благодаря отсутствию доказательств. Детектив Оливье Пассан всячески пытается добыть улики, параллельно переживая семейную драму — бракоразводный процесс. Он тоже здоровым на голову не кажется, его методы больше напоминают мафиозные разборки, нежели полицейское расследование.

Акушер довольно быстро покидает повествование. Логичный вопрос, а зачем он вообще был тут нужен. Смело можно вырезать главы с его участием, они не существенны. На смену ему приходит абсолютно нелепый персонаж, в вину которого невозможно поверить, как уж не пытается нас убедить в этом автор дешевыми уловками. И вот наконец финал, выполненный в духе однотипных боевиков, поединок не на жизнь, а на смерть, и так как книга называется не как-нибудь, а «Кайкен» (для тех, кто не в курсе, кинжал японских самураев), то надо чтобы главный махач проходил в Японии и драка была на мечах.

Странный получился детектив, больше похожий на французско-японские семейные разборки. За 10 лет Оливье так и не узнал, что за человек его жена Наоко. Если кто и вызвал у меня острое чувство неприязни так это она, какой тварью надо быть, чтобы ответить черной неблагодарностью близкому человеку, который осуществил мечту всей твоей жизни.

@catinhat Natalie B 8 июня 2017
Что это было? Зачем, Жан-Кристофф? За что? Поначалу книга меня порадовала: наконец-то Гранже остановился на одной сюжетной линии с одним маньяком-извращенцем –на-всю-голову-больным-существом. Подумала: не сегодня, ...Читать далее