Кайкен

2012

Между Патриком Гийаром и Оливье Пассаном много общего: оба они росли без родителей, воспитывались в одном и том же приюте, самостоятельно добивались своего места в жизни. Вот только один из них полицейский, а другой - главный подозреваемый по делу о жестоком маньяке, орудующем в Париже и убивающем беременных женщин.
Пассан уверен, что убийца Гийар, но привлечь подозреваемого к ответственности не так-то просто. Тем временем Оливье Пассан обнаруживает, что в его доме происходят жуткие, загадочные события, и, судя по всему, убийца подбирается к его самым близким и дорогим людям - жене и детям…

Купить книгу Кайкен, Жан-Кристоф Гранже

<p>Он понимает, что в этом враждебном мире ему придется изворачиваться, обманывать, скрывать свои желания. И научиться извлекать выгоду из своего уродства. Впрочем, ему стоит лишь показать медкарту, чтобы окружающие смягчились. Судья проявляет снисходительность, санитары и врачи - отзывчивость.<br />Что бы там ни говорили, а жалость к монстрам существует.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>С самого начала врачи предостерегали: во что бы то ни стало надо соблюдать дозировки. В тренажерных залах некоторые злоупотребляли андрогенами; кто-то от этого умер, другие превратились в импотентов.<br />И что с того? Он мертвец и импотент от рождения.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Лефевр оброс жирком, но шрам на лбу подтверждал, что карьеру он сделал не только за письменным столом. Оливье знал, что еще один шрам, гораздо длиннее, пересекает его левый бок. Лефевр был живым воплощением собственного афоризма: "Правда о мужике, как татуировка,, видна либо в койке, либо в морге".</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Как сказал ему однажды один из приемных отцов, вышедший на пенсию рабочий завода Шоссон в Женевилье: "Легавый - это просто неудавшийся бандит".</p>

написала рецензию12 июля 2017 13:43
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Обычно Гранже в своих книгах описывает безумства одного психопата и раскручивает расследование для его поимки, здесь же психи все через одного, и их преступления между собой совершенно не связаны. Сначала на арене цирка появляется Акушер, жестокий маньяк, зверства которого всем очевидны, но он все еще наслаждается свободой, благодаря отсутствию доказательств. Детектив Оливье Пассан всячески пытается добыть улики, параллельно переживая семейную драму — бракоразводный процесс. Он тоже здоровым на голову не кажется, его методы больше напоминают мафиозные разборки, нежели полицейское расследование.

Акушер довольно быстро покидает повествование. Логичный вопрос, а зачем он вообще был тут нужен. Смело можно вырезать главы с его участием, они не существенны. На смену ему приходит абсолютно нелепый персонаж, в вину которого невозможно поверить, как уж не пытается нас убедить в этом автор дешевыми уловками. И вот наконец финал, выполненный в духе однотипных боевиков, поединок не на жизнь, а на смерть, и так как книга называется не как-нибудь, а «Кайкен» (для тех, кто не в курсе, кинжал японских самураев), то надо чтобы главный махач проходил в Японии и драка была на мечах.

Странный получился детектив, больше похожий на французско-японские семейные разборки. За 10 лет Оливье так и не узнал, что за человек его жена Наоко. Если кто и вызвал у меня острое чувство неприязни так это она, какой тварью надо быть, чтобы ответить черной неблагодарностью близкому человеку, который осуществил мечту всей твоей жизни.

написала рецензию8 июня 2017 18:15
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Зачем, Жан-Кристофф? За что?

Поначалу книга меня порадовала: наконец-то Гранже остановился на одной сюжетной линии с одним маньяком-извращенцем –на-всю-голову-больным-существом. Подумала: не сегодня, графомания, не сегодня!

Есть серийный убивец с ИДЕЙ, которую он родил пока страдал от общества и нырял головой в унитаз в приюте. Есть борец с преступность, который обязательно этого униженного и оскорбленного чудика с канистрой бензина и скальпелем в руке поймает и по всей строгости закона накажет. Ведь очень всё просто, интересно и по-настоящему, "по-детективному". Но нет! Жан-Кристофф не таков! Жан-Кристофф, даже когда ему не о чем писать, всегда готов выудить из черновиков предыдущих книг пару-тройку не прошедших редакции идей и набросков. А чтобы хитрость не была столь очевидна, Гранже щедро посыпает «Кайкен» японскими мотивами. Тем более, что две другие книги, на которые я намекаю, не выходили одна за другой. Между ними втиснулась мой любимый «Пассажир», который, по моему мнению, лучшее, что есть у Гранже.

Сходство между «Присягнувшие тьме», «Лесом мертвецов» и «Кайкеном» не столь очевидно, но оно есть: все три книги так или иначе вертятся вокруг кариотипа, расщепления личности, матки и зародышей. Это прямо некая красная линия. И, конечно же, Зло как самый главный персонаж. Даже Главные Герои чем-то похожи. Своей одержимостью и перекосом в одну сторону.
И вот наступает момент, который ввергает меня в ступор – главный злодей сходит с дистанции в середине книги. То есть, вместо параллельного расследования, мы имеем последовательное. Один маньяк ушел со сцены, на его место уже спешит другой. И всё бы ничего. Однако этот злодей, от чьего имени время от времени велось повествование совсем не раскрыт. В смысле его образ. Гранже отрубает его острой катаной и точка.

Дальше на свет вылезает подруга Сандрин со своими темными тайнами и тараканами. Совсем непонятный лично для меня поворот сюжета. На кой оно нужно было, если просто эпизод? Да, эпизод, который привел к раскрытию еще более темных тайн и секретов, от которых у меня периодически случались приступы жесточайшего фейспальма и выкриков WTF? Но...но...
Перебор за гранью.

Короче на этот раз Гранже мощно накосячил. Это, конечно, ИМХО.

Читайте. Но для меня это было словно медленное и мучительное сэппуку.