Рецензия на книгу Волкодав от jasa_anya

написала рецензию9 июня 2017 9:24

Не раз говорила, что не являюсь любителем русской современной литературы. Но моя надежда сбылась - я нашла то, что мне на самом деле понравилось. Началось все с того, что я, может, лет 8 назад увидела некий сериал, который заинтриговал меня происходящим на экране. В силу возраста, мне не разрешили посмотреть его тогда, но мой интерес нашёл выход, когда я смогла посмотреть его на просторах интернета, а после чего прочитать книгу.

Семенова - это тот современный русский автор, который смог невероятно точно передать атмосферу происходящего. Славянская мифология, преклонения тотемам, бои на мечах, рабы, попавшие в Самоцветные горы, адские условия, в которых практически не возможно выжить.

Образ главного героя прописан так, что начинаешь верить в благородные качества. Честность, уважение к женщинам и страшим, верность друзьям, истинная любовь и дикое желание мести за родное племя. Отрицательные герои так же поражали меня своей реалистичностью. Вилия, пусть и является отрицательным персонажем, вызывает буру эмоций.

К сожалению, я не читала другие части этой серии, но, благодаря #флешмоб_Россия , вспомнила про этот цикл и постараюсь вернуться к произведениям Семеновой и закончить путь Серого Пса не только по экранизации, но и по книгам.

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:46

Я, возможно, тебя удивлю, но мне вот кажется, что русская современная литература - это далеко не то же самое, что русское фэнтези, не важно современное оно или как бы не очень... :D
Если честно, про Волкодава я слышал в основном положительные отзывы, и даже наш заслуженный прапор Вандал @vandal хвалил его всячески. В общем, я всем вам верю и проверю... обязательно, но чуть позже)))
Из современного, так сказать, еще очень хвалят Генри Олди Генри Лайон Олди , ну только что это гарны хлопцы, хотя по мне так одна фигня. Я уже даже скачал "Герой должен быть один", но все равно, блин, сложно мне себя перебороть... За последние 20 лет я прочитал только одну фэнтези книгу русских мастеров "Убить некроманта", пусть и вошло оно неплохо)))

Анна . (@jasa_anya)9 июня 2017 11:02

@nikfrock, как приятно видеть твои комментарии под рецензиями))
с русским фэнтази мне тоже как не везло, если уж честно. В целом мало что нравится из жанра. С Генри Лайон Олди не знакома ещё)
а твоего знакомства с Волкодавом буду очень ждать)) )

История очень красивая, рекомендую прочесть.

Анна . (@jasa_anya)9 июня 2017 15:55

@TorP, Не много не поняла - Вы про историю Волкодава в дальнейшем?)

@myrrruna10 июня 2017 19:23

Неплохой цикл, но все-таки несколько наивный что ли. Хотя с удовольствием прочитала в школе)

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2017 10:32

@MYRRRuna, Ого) Я в школе не решилась бы почему то на эту книгу :D Хотя классика хорошо читалась)

@myrrruna11 июня 2017 10:34

@jasa_anya, а почему в школе не решились бы?)))

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2017 11:03

@MYRRRuna, Не все книги сразу легко даются) Например как то пыталась прочитать Унесенные ветром , но дальше 40 страниц не смогла, а через несколько лет вернулась и оторваться не могла)) вот тут что то похожее, мне кажется.)

@myrrruna11 июня 2017 11:42

@jasa_anya, у меня с "Унесенными ветром" такая же проблема) брала раза три) но так и не закончила

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2017 14:03

@MYRRRuna, Эту книгу когда то нужно прочитать - она того стоит)))

@myrrruna11 июня 2017 23:44

@jasa_anya, когда-нибудь)))

@korshunkonkord Александр Коничек 4 декабря 2013
С одной стороны, данная книга является классическим представителем жанра фэнтези, в то же время из-за обилия батальных сцен и всевозможных схваток ее можно назвать своеобразным ...Читать далее
@ottmor Сергей Занкисов 5 декабря 2013
«Волкодав» - это идеальный образчик великолепного мира фэнтези Марии Семеновой, который зачаровывает и заставляет читать её книги, не отрываясь на сон или дела. «Волкодав» - ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Великолепная книга.Просто великолепная!Мария Семенова меня очень и очень удивила.Признаюсь,первый раз я прочитала Волкодава,даже не глянув на автора,и потом чрезвычайно была удивлена,что такое произведение написано женщиной.Такие ...Читать далее