Рецензия на книгу Из Африки от Arman.de.Marten

написал рецензию12 июня 2017 19:53

"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?"

Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу и любовнику. Тем самым она предложила ему выйти вдвоем против пары львов, терзавших принадлежащего ферме вола. Если вы вообразили себе эту картину и теперь жаждете узнать продолжение, то рецензируемый роман уже заслуживает внимания.

Но, сказать правду, книга не совсем о приключениях. Она об Африке, о черном таинственном и неисследованном континенте, где тоже живут люди, где мир, если и остановился на время, то, пожалуй на самом интересном месте. Приехавшая в начале прошлого века из холодной консервативной Дании молодая женщина сталкивается с совершенно чуждой ей цивилизацией, полной собственных обычаев, традиций, блещущей яркими и незнакомыми красками. Здесь баронессе встречаются разные люди - черные и белые, среди них она находит себе новых друзей, большую любовь и искреннюю преданность.

Автор показывает фантастическую оригинальность представителей коренных народов Африки, с юмором и симпатией изображает их из века в век не меняющийся быт и укоренившиеся предрассудки.

Пишут, что произведение Карен Бликсен в год своей публикации претендовало на Нобелевскую премию по литературе. Я не проверял эту информацию, но, по моему скромному мнению, есть все основания для подобного признания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 8
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

p.s. после прочтения обязательно посмотрите экранизацию, созданную Сидни Поллаком в 1985 году. Фильм поможет еще глубже проникнуть в книгу и уяснить многие моменты, которые могли показаться не до конца освещенными в романе.

@attractive Елена 7 июля 2015
Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года: ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 4 декабря 2017
Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 9 марта 2018
#Ш1_3курс Истинное наслаждение-читать книгу, реально прожитую и прочувствованную автором! Описания полностью погружают в экзотическую действительность того времени, позволяют буквально почувствовать температуру, ветер, запахи, звуки, увидеть ...Читать далее