Рецензия на книгу Педагогическая поэма от fizik224566

написал рецензию19 июня 2017 19:57

#ЭЭ1_1курс
Книга получилась интересной и познавательной. Включающее в себя большое количество героев разного типа, быстрой динамикой. Но в тоже время, делаются моменты, "фотокарточки", которые открывают всю картину происходящего.

И вот прошла не одна, а сразу две революций, и тем самым у власти оказались большевики. И новое правительство понимает, что нужно воспитать новое поколение. Но тут то и возникают большие проблемы. А как их вообще воспитывать? И что именно нужно вкладывать в их "души"? И вот главному герою поручается важная миссия: Пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что. Получая "приличную и внушительную" поддержку от руководства, наш "полковник" начинает "лепить" из такой "странной глины", что многие бы отпустили свои руки ещё в начале.

И наш новатор медленно, но верно идёт к своей обязанности. Вкладывает своим подопечным: силу духа, ответственности, быть опорой и защитником угнетенных и слабых, и это "золотое правило нравственности": Чего не хочешь себе, не делай другому.- определенно занимает особое место в его педагогической части.

Сама книга состоит из 3 частей, и в каждой части, главный герой открывает для себя новые идей.
В первой части, он понимает, что имея только теорию ничего не добьешься. И нужно действовать. И начинает вставать на ноги, улучшая жизнь "своей семьи". А так же, делает из своих колонистов (ведь среди ни много воров, взломщиков и пьяниц) людей, будущих комсомольцев. Во второй части, основная его задача, это расширить и улучшить свои "владения", как территориально, так и нравственно. И даёт понять всем, не важно из-за чего вы попали сюда, а важно то, что сделали вы для своей новой семьи и готовы ли пожертвовать тем, что вас окружает. И наконец в заключительной части, его "учение" достигает настоящего апогея. Заставляя спорить, брать на заметку его новшества. Ведь до него, ничего подобного не было.

Подобные книги являются настоящим кладом. Не только для педагогов, но и для будущих родителей. Конечно, "большевизм" распался, но ведь воспитывать, обогащать культурно и духовно, давать пример подражания для будущего поколения это основа основ. И для этого дело нужно умение и знание не только через книг и теории, но и жизни. Можно быть известным доктором наук с огромным багажом терминов и теории, но при этом быть полным нулём в деле воспитании детей.

P.S. Читается легко и понятно, даже можно сказать на одном вдохе. Постоянные события добавляют остроту чувств. И конечно, исторические события описывающее здесь реальны. А это, голод, нищенство, моральное разложение общества, кулачество и продвижение рабочего класса. И благодаря вот таким новаторам, сделав обучение всеобщим и бесплатным, страна поднялась из своего нищенства.

Людмила (@liu)19 июня 2017 20:05

1-й экзамен сдан!
Как гармонично подошло "золотое правило нравственности") А насколько идеи Макаренко актуальны для современного общества?

Митрандир (@fizik224566)19 июня 2017 20:28

@liu, по-моему мнению, такие идеи очень нужны на все 100%. Ведь все эти отряды выполняют определённую задачу. Я конечно не застал эти времена. Но само существование октябрят, пионеров и комсомольцев дают некоторый стимул для развития всего общества, и опять же роста моральных качеств, стоикости духа и быть нужным своему коллективу.
И возрождение подобных организации было бы правильным решении и для нашего общество. Ведь теперь, школа даёт лишь аттестат. А всякие мероприятия отходят на второй план или же, отбрасывается на совсем.

Людмила (@liu)19 июня 2017 22:37

@fizik224566, как ни странно, но коллективизация общества не объединяет его, а разъединяет, ведь в конце концов это зачастую не добровольное решение каждого. Кстати самые большие примеры филантропии и взаимопомощи это примеры из очень индивидуалистских обществ, так как с психологической точки зрения - это более здоровая атмосфера. Безусловно, современная система образования в России требует огромных перемен, но вряд ли ей поможет ещё большая идеологизация.

@myrrruna19 июня 2017 22:52

@fizik224566, вот по поводу мероприятий с Вами совершенно не согласна. Проработав в сфере образования немало лет, могу сказать почти с уверенностью, что организация всяческих мероприятий становится более важной, чем сам процесс обучения.

@neveroff19 июня 2017 23:21

Очень интересная книга. Такая какая-то... честная. Без увиливания и причесывания.

@liu, ну может ещё изменится что, я на счёт системы образования)

@MYRRRuna, полностью с вами согласен!!! Постоянно нужно заполнять разную документацию, отчёты. И тем самым не остаётся времени на работу с учениками. Я конечно похвастаться не смогу педагогическим стажем. Было 4-5 практик, и ещё пол годы работы. С меня этого хватило.
Но ведь раньше такого не было. И советское образование считалось одним из лучших. Тут просто развалили не только страну, но и образовательную систему.
Говоря о мероприятиях, я не это имел виду, что принято считать в наши дни. Белеберда получается, но точнее выразиться не могу.

@myrrruna20 июня 2017 18:23

@fizik224566, но и советского образования были недостатки. Например, много теории, но мало практики.

Митрандир (@fizik224566)20 июня 2017 20:47

@MYRRRuna, поверьте мне, я сейчас получаю вторую вышку. Тут не то что мало практики, а огромная часть идёт на самостоятельное обучение. Т.е. теперь и теорию толком не дают)
Поэтому, если чего хочешь добиться, нужно и самому напрягаться)
А недостатки везде есть, так же как плюсов.

@myrrruna20 июня 2017 20:52

@fizik224566, ну, про сегодняшнее вузовское образование я тоже знаю непонаслышке))) действительно хороших преподавателей становится все меньше и меньше, а про обучение в аспирантуре и защиту кандидатской я вообще молчу. Образование развалено(((

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 октября 2014
Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне. А. Макаренко описывает собственный опыт организации ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 9 августа 2015
Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры ...Читать далее