Педагогическая поэма

1931

Педагогическая поэма – одно из самых известных творений прославленного воспитателя Антона Макаренко. Суть произведения – попытка сформировать воспитательную систему, которая превратила бы рядовую колонию для несовершеннолетних в место, где малолетних преступников действительно перевоспитывали. В книге автор описывает не только педагогические приемы, но также рассказывает о своей жизни и жизни своих воспитанников. Книга "Педагогическая поэма" поможет найти подход к даже очень трудному подростку и подскажет как воспитать в нем человеческие ценности. Педагогическая поэма, книга-эксперимент и несомненно эксперимент удачный.

Купить книгу Педагогическая поэма, Антон Макаренко

Семён Калабалин — воспитанник колонии имени Горького. В произведении Макаренко проходит как персонаж Семён Карабанов. Калабалин — продолжатель дела Антона Макаренко, посвятивший долгие годы своей жизни воспитанию «трудных детей».

Действительно, в колонии имени Горького, в самом начале её становления, у педагога был конфликт с прибывшим колонистом Архангельским, когда последний отказался в грубой форме выйти на работу, и Макаренко ударил его. Эта же ситуация отражена и в книге.

Персонаж Братченко создан с реального Антона Б., его имени Макаренко в своей книге изменять не стал. Однако есть информация, что в колонии в конюшне работал воспитанник Антон Браткевич, может, это — он? Братченко в колонийском быту — совершенно такой же, как и на страницах произведения писателя-педагога.

Большинство главных действующих лиц в Поэме названы со слегка изменёнными фамилиями. Исключения составляют сам А. С. Макаренко и немногие другие.

<p>Если люди отлынивают от работы, но стараются придумать хорошие причины для своего отлынивания, это значит, что они проявляют творчество и инициативу - вещи, имеющие большую цену на олимпийском базаре.</p>
Макаренко
Добавила: id133830661
<p>Имея кое-какое понятие о целесообразности, беспризорные в глубине души полагали, что они идут по прямой дороге к карьере металлиста или шофера, что для этого нужно только две вещи: покрепче держаться на поверхности земного шара, хотя бы для этого и приходилось хвататься за дамские сумки и мужские портфели, и поближе пристроиться к какому-нибудь гаражу или механической мастерской.</p>
А. С. Макаренко
Добавила: sivtsev

написал рецензию13 сентября 2016 23:55
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Да уж, Макаренко - еще тот мичуринец! Из разрухи создал какое-то восьмое чудо света. Кстати, приходилось слышать, что мол всё, что тут написано - утопия и выдумка, невозможная в реальной жизни. Но ведь весь прикол в том, что это всё - исторический факт. Просто настоящий Педагог смог понять главную идею: как в футболе тактика подбирается под конкретных игроков и их соперников, так и тип воспитания должен подбираться под конкретных людей и окружающие условия, а не наоборот, как делали до Макаренко, и что самое удивительное - чаще всего продолжают делать и после.

Суть книги в том, что это как бы производственные мемуары. Однажды учителю навязали организовать колонию для малолетних преступников, которую он стал строить по принципу трудовой коммуны. И создал единый живой организм - коллектив.

Что меня удивляло больше всего:
1. Я не думал, что книга написана таким легким языком. Читать очень приятно и интересно, хотя повествование с точки зрения НЕ специалиста - несколько затянуто.

2. Как только я начинал сомневаться в реальности происходящего и начинал думать, что мне подсунули пластмассовый мексиканский сериал про идеальных людей, тут же происходило что-то, чего мне как раз и казалось, что не хватает для "настоящности": непослушание, кражи, драки, проституция, столкновения с аборигенами в виде селян, даже убийства.

3. Как же Макаренко умудрился опубликовать в советское время книгу, в которой как минимум трижды высказался в негативной форме о действующих партийных методах? Я сейчас говорю не о его непосредственных начальницах-дегенератках, одна из которых великая Надежда Константиновна Крупская, а вторая не знаю кто. Имена он изменил.
Итак, три антисоветских высказывания:

а). Хозяина мельницы арестовали как кулака и уже много лет никто на селе не может справиться с этой техникой - не умеют. И вот проскакивает фраза, что прежде чем кого-то репрессировать, нужно сначала головой думать.

б). Хозяина кузницы могут арестовать как кулака, и мужчина добровольно переходит в коммуну к Макаренко, чтобы работать на как бы советскую организацию. И вдруг звучит фраза: его приняли, но все знали, что после того как он будет не так нужен, все равно арестуют. Т.е. тупо обман и использование человека.

в). А это вообще красиво - когда отбирают у селян самогон и аппараты для его изготовления, деда стыдят, мол, людям хлеба не хватает, а вы тут из него бражку гоните. И вот ответ: тот кто хочет и умеет работать, будет иметь хлеб при любой власти, а сейчас типа (не сказано, но подразумевается - при Советах) большинство работать не хотят, а только видимость делают.
Можно списать, что это говорит нехороший зажиточный дядька. Но прикол в том, что подтверждением этих слов являются все последующие страницы книги...

А вообще я понял одну такую странную вещь. Такие удивительные, фактически утопические коммуны могли дать огромный эффект только при СССР. Не секрет, что их прототипы были и в Штатах, и в Европе. И много. И тоже довольно не бесталанные. Но ТАКОГО и ТАК БЫСТРО никто не достигал в других странах. А всё почему? Потому что проблема не в педагогах. И не в детях. И даже не в средствах на их воспитание.

Такие организации как ШКИД и коммуна Макаренко могли существовать только в пору Советского Союза, при действующей во всей красе советской системе, потому что главная задача этих организаций в итоге сводилась к одному - к противостоянию этой самой советской системе! Да, это парадокс. Но вот такая борьба, желание выиграть войну у тех, кто обязан был помогать, а сам на следующий же день, прямо с утра, начинает ставить палки в колеса, врать, подставлять и зажимать гайки, вот это острое чувство несправедливости и заставляло развиваться невероятными темпами.

Впрочем, такими же темпами потом всё и уничтожалось. Потому что держалось исключительно на харизме конкретных людей, готовых идти до конца. Через десяток лет тех, кто таки не сломался и шел до конца возьмут в Ежевые рукавицы ребятки из "троек" наркома Николая Ивановича Ежова, и отправят в весьма затяжное турне... Но это совсем другая история, не имеющая отношения к данной, тем более что Антону Семеновичу посчастливилось не дожить до тех массовых репрессий. И тем более античеловеческая политика вышеназванного государства никак не умаляет, а только увеличивает ценность подвига, который совершил со своими мальчишками этот одаренный человек.

#флешмоб_Школа

@tatsiana14 сентября 2016 9:27

@neveroff, с "трудными" детьми, по словам психологов некоторые фишки работают. Все же нучно прочесть. И смогу написать рецензию как специалист)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 сентября 2016 9:55

На такое надо жизнь отдать, и забыть про себя

@neveroff14 сентября 2016 10:06

@tatsiana, да, было бы интересно посмотреть на отзыв именно профи)))

@cvbnbvcvbn123, а педагогика и медицина, собственно именно это и подразумевают изначально. Я так считаю...

написала рецензию22 июня 2016 8:07

#Б1_2курс
Бывают в жизни произведения, до прочтения которых ты один человек,а вот после - уже совсем другой.
Вот здесь то же самое.И это я говорю в самом хорошем смысле.
Антон Макаренко - педагог от бога,как говориться именно таких сейчас и не хватает.А ведь никто ему звезд с неба не обещал,ничем не помогал и уж тем более не содействовали воспитанники.
Ох и намучился он с ними, тут просто памятник досрочно ему надо поставить.Сколько раз я хотела кинуть книгу в стену ,так меня переполняли гнев и обида за него.Сколько происходило,по моему мнению несправедливостей и глупостей.Но когда начинаешь ставить себя на место воспитанников.Мальчишки и девчонки, ничего хорошего в мире не видевшие.Для коих хорошее отношение - это уже из разряда сверхъестественное.Тогда конечно все становилось на свои места.
Но более всего ,за все время чтения книги меня переполняло восхищение!Это надо так гореть за детей.
Его фраза - "И не было здесь теории в воспитании детей, везде была практика.Сколько бы трудов мы не прочитали по воспитанию ,сколько бы не перепробовали методов,все все равно достигалось на личном опыте"
От себя могу лишь сказать - потрясающе.Если на современный лад - то абсолютно про активный ответственный,горящий за свое призвание(Ведь это больше чем работа) человек.И дети рядом с ним зажигались.Они становились лучше, причем никаких видимых причин на это не было.Антон Макаренко сам, своим примером,упорством и силой воли перевоспитывал детей,казалось бы коих сломала судьба уже окончательно и для общества они потеряны.
Книга интересна, затягивает с первых страниц, ты читаешь ее с огромным интересом.Хочу отметить,что в ней много повествования и описаний,действий крайне мало.Очень много описывается характеры и быт.И тем не менее к ней очень сложно остаться равнодушной.
Отдельно хочу отметить освящение Советской бытности.Грубо говоря, от некоторый "Несоответствий ожидаемого с действительностью" у меня "холка дыбом " становилась.
Го я думаю,каждый сам должен сделать свой вывод.
Мне произведение больше понравились,о все "Временные особенности" я с легкостью могу отбросить.Потому как проблема нехватки любви к детям, потребность в сильной личности и сильном педагоге,брошенных детях и сложностях становления всегда будут актуальны.В любые времена,в любой стране

@readman23 июня 2016 6:32

@redlinelife, да, соглашусь с Вами. Это важнее количества.
Через 5-8 лет? Замечательно!

Недавно нашел статистику, что у Макаренко все 600 детей вышли в жизнь нормальными, счастливыми людьми, нашли работу, успешно женились, а некоторые стали даже выдающимися людьми. Сейчас же, из всех беспризорников, половина возвращается в криминал, половина спивается, и процентов 10 заканчивают счеты с жизнью. Недаром Макаренко в числе лучших педагогов 20 века.

@kefirtchik, и кстати это сразу видно по человеку- что он лучший, по его принципам и поведению наверное,но видно сразу)

написала рецензию12 августа 2015 14:39
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Ох, и чертяка этот Макаренко! Ох и хорош. Есть у этого мужчины три внушительных "Х": характер, харизма и художественный талант к жизни, ибо его тонкие, порой едкие, но всегда остроумные и справедливые замечания о завихрениях мальчишеской личности, о жизни и взаимоотношениях, меня совершенно покорили.

Такой знаете, настоящий мужик! Взял, да и пошел поднимать колонию почти в чистом поле из несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей. Даже хуже, чем в чистом поле - в раздолбаном здании, разграбленном имении и в распустившейся "малине". Даже больше, чем поднимать. Он из человеческого сырья, а то и из говна, чего уж там, человеков делал. Людей создавал. Это вам не хухры-мухры, и да простят меня верующие, может это посложнее, чем мир за шесть дней создать. По крайней мере для обычного человека. Ведь что удивительно - он живой и простой, из плоти и крови! Свои симпатии имеет, устает, срывается, даже руку на воспитанников поднимал... Но это только маленькие штришки его личности, которые помогают понять, что и он человек. Потому что уж очень поражают широта души, глубина ума, зашкаливающая за мыслимые пределы температура сердца.

Хочется написать что-то разухабистое и забористое, уж по крайней мере попытаться в меру своих сил и способностей, но не получается: иначе как с восторгом и пафосом я не могу относиться ни к автору, ни к его делу, ни к книге.

Становление заведующего колонией Макаренко и колонии имени Горького: от стаи волчат к трудовому коллективу комсомольцев (не кривитесь, это красиво!), от нищеты и рванья к процветающему хозяйству, от бандитского разграбления окрестных сел к великодушному одарению их своими породистыми поросятами, от убогой внутренний жизни воров и попрошаек к художественному театру, который каждую неделю ставит премьеру для всей округи. И вся эта история пересыпана маленькими вехами побед, трагическими происшествиями, а самое главное - едким и хирургическим юмором Макаренко: не пощадит ни одного пацана, даст ему самую нелестную, но справедливую оценку, чтобы увидеть в нем зачатки личности и поднять на небывалую высоту... Ох, если бы все родители были такими, как Макаренко! Не было бы в мире ни подонков, ни лентяев. От редкого шалапута отказывался Антон Семенович. Почти к любому находил подход.

Что мы видим к концу второй части поэмы? Идиллия такая, что мочи нет вылезать из книги и жить в нашем убогом мире. Мир, труд, май, и торт с розами. Но почему тревожно заведующему колонией? Без цели впереди начинает понемногу останавливаться в своем стремительном беге за счастьем коллектив горьковцев. И пускай они сейчас счастливы, чуткий ум их вожака видит впереди неизбежный распад. Что делать? Нужно найти новую цель и снова ее покорить. "Малина" из трехсот нищих, вшивых и полностью разложившихся харьковских беспризорников могла бы разрушить дело всей жизни Макаренко. Но он снова победил!

Честное слово, когда я читала эпилог, ком в горле стоял. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Joker (@nikfrock)12 августа 2015 15:24

@mariana, я знаю только Кинговскую Долгую прогулку. Речь о ней или это что-то связанное с другим сайтом книголюбов?))

@mariana12 августа 2015 15:27

@nikfrock, игра на другом сайте

@marfic12 августа 2015 15:29

@mariana, я отредактировала, хотя не думаю, что это имеет серьезное значение ))

написала рецензию9 августа 2015 9:59
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры воспитания и даже общие идеалогические взгляды, полностью подходят для старого времени, но не для сегодняшних дней. если ребенка растить возбуждая у него чувства к всеобщей цели,на благо общества - то он не выживет в двадцать первом веке. Методы с рукоприкладством сейчас вообще не принимаются. Психологи считают это губит психику детей. Но тут можно спорить. Иногда обычный подзатыльник уберегает от наркомании в будущем и разгильдяйству. Но перебор может привести и к обратному.
Книгу прочитать очень интересно. Можно понаблюдать за взаимоотношениями между подростками. Психологию толпы или общества в целом. Понаблюдать за тем как все строится и растет и что в итоге с мальчиков получается. Не хочется раскрывать и пересказывать текст,так как в этом я не вижу смысла. Год и количество страниц и в аннотации можно глянуть. А личное мнение прочитать только блуждая по рецензиям.

@neveroff9 августа 2015 10:52

Классная книга, как и Республика Шкид

Koheiri (@koheiri_kuroda)9 августа 2015 11:28

Как же я люблю эту книгу! Макаренко был великим педагогом и восхитительным человеком!
Именно о воспитании у него еще есть Книга для родителей .

написала рецензию3 октября 2014 10:35
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне.

А. Макаренко описывает собственный опыт организации и ведения колонии для малолетних преступников, а также коммуны для беспризорников в 20-30-е гг. XX века в Украине.
Он неоднократно подчеркивает, что не силен в педагогических теориях и методологиях, но на практике внедряет новаторские для того времени (и многими не понятые) методы воспитания "трудных" подростков.

Поначалу я отнеслась к содержанию этой книги скептически: с первых же страниц читатель сталкивается с описаниями видимого бессилия молодых преподавателей, которые впервые оказались лицом к лицу с несовершеннолетними преступниками. Очень откровенно показано своеобразие личности и поведения самого Макаренко: он без стеснения говорит о том, что ему случалось применять к воспитанникам и физические меры наказания, и угрозы, и о том, что порой мысли о самоубийстве становились привлекательны после столкновений с равнодушием большинства местных жителей и чиновников к его серьезнейшим проблемам... Все это вызывало у меня отторжение.

Но чем дальше я вчитывалась в строки этого человека, тем интереснее мне становилось узнавать о судьбах воспитанников детской колонии. Я заражалась их энтузиазмом, молодой силой и жаждой жизни, переживала за ребят, которые оказались выброшены из бурного потока существования на "перевоспитание", смеялась над их незамысловатыми шутками и радовалась их успешному возвращению в общество.

Макаренко оказался в труднейшей ситуации: в то время, когда все только рассуждали о том, каким должен быть "настоящий советский гражданин", ему необходимо из необработанной "человечьей руды" выплавить, выковать, вытащить этого самого гражданина.
Пока писатели философствовали на тему природы добра и зла в человеке, Макаренко пришел к голдинговскому пониманию звериной сущности, которая рвется на волю из каждого неуправляемого и неконтролируемого человеческого индивидуума, - и научился обуздывать эту сущность в душах воспитанников, более того - научил их самих справляться с худшим и стремиться к лучшему.

Несмотря на то, что он здесь не описывает свой метод научными терминами, основные его правила легко понять, - и они актуальны в любое время, при любой власти и государственном строе: относись к воспитанникам и людям вообще по-человечески, как к равным, будь с ними честен, сопереживай их бедам, но не позволяй погрязнуть в прошлом, покажи дорогу к интересному будущему. Дай человеку цель и идеал, покажи, как достигнуть этой цели - и он пойдет вперед.

Меня покорила философия детской коммуны, где сами ребята - ее хозяева, где в первую очередь они сами (при консультациях и экспертной поддержке взрослых) принимают решения о том, что и как делать дальше, и готовы претворять свои планы в жизнь и нести ответственность за последствия.

Конечно, у меня возникали сомнения насчет того, насколько коммуна, описанная в книге, была "оторвана от настоящего мира". Могла бы такая формация возникнуть и продолжать существовать в условиях открытого влияния общества (особенно современного)?
Возникали и недоверчивые возражения по мере чтения: насколько сюжет повести приукрашен сознанием самого Макаренко, откровенно скучавшего по своим ребятам, по трудовой молодости, полной смысла и рабочего энтузиазма, отойдя от дел?..

А, может, это говорит во мне зависть? К этим ясным, простым идеалам советского юношества, к почитаемому в обществе тяжелому труду, к социалистическим мечтателям, восхитительно самоуверенным и идущим к своим целям, не взирая ни на какие препятствия?..
Честное слово, порой жалею, что я не застала ту эпоху и еще не опороченные идеалы социализма.
Мне вот очень их не хватает,
всегда Ваша,
спортсменка, отличница, красавица, но не комсомолка Колбаскина.

@readman4 октября 2014 7:25

Басенька, Вы несерьёзная девушка. Всё Вам смех да хаханьки. :-)
Шучу, шучу...

@readman, а Вы что, позвольте поинтересоваться, демократ? :(
В моих шутках бОльшая доля правда, чем может показаться. :)

@readman4 октября 2014 8:18

@baska_kielbaska, я Кот в сапогах. Который гуляет сам по себе.)
Коллективизмом не обезображен.:D