Антон Макаренко

13 марта 1888 г.
Сумского уезда Харьковской губернии, Россия
1 апреля 1939 г.

Антон Семенович Макаренко является одним из тех педагогов, которые опередили способ педагогического мышления 20 века. Родился будущий преподаватель и писатель 13 марта 1888 года, в маленьком городке Сумского уезда, в рабочей семье. Его отец был рабочим нам железнодорожной мастерской, брат Виталий стал впоследствии поручиком. Он прожил намного больше своего брата и оставил множество ценных воспоминаний о жизни Антона Семеновича.Сначала Антон Макаренко поступил в железнодорожное училище, однако впоследствии понял, в чем состоит его призвание и уже с 1905 года работал учителем. С 1914 года Антон Макаренко учился в Полтавском педагогическом институте. Закончил он его с золотой медалью, защитив диссертацию на очень щекотливую тему «Кризис современной педагогики» . Уже с 1934 года он стал почетным членом Союза советских писателей, был переведен сначала в Киев, а потом и в Москву. По приезду в столицу он занимался преимущественно написанием книг, статей, много выступал перед публикой. Антон Семенович утверждал, что нового человека нужно делать по-новому. Он разработал уникальную систему воспитания, решительно отказавшись от традиций и норм того времени. Эти он навлек на себя массовый гнев и гонения вышестоящих лиц. Макаренко нельзя рассматривать отдельно как писателя или педагога, это тот самый редкий случай, когда в человеке органично сочетаются два призвания. Всю свою жизни он преданно служил родине, детям, обществу, воспитал множество талантливых специалистов. Умер Антон Семенович в 1939 году, в вагоне поезда, у него прихватило сердце. В кармане его была найдена повестка о явке в НКВД.

Педагогическая поэма
<p>Если люди отлынивают от работы, но стараются придумать хорошие причины для своего отлынивания, это значит, что они проявляют творчество и инициативу - вещи, имеющие большую цену на олимпийском базаре.</p>
Макаренко
Добавила: id133830661
Мажор
<p>Подобрались хорошие, честные, уважающие себя работники. Они всегда одинаковы — и с энтузиазмом и без энтузиазма. А сволочь всегда есть сволочь, и нечего призывать ее к подвигам. Дать стрихнина — и все.</p>
Добавила: natalishka
Педагогическая поэма
<p>Имея кое-какое понятие о целесообразности, беспризорные в глубине души полагали, что они идут по прямой дороге к карьере металлиста или шофера, что для этого нужно только две вещи: покрепче держаться на поверхности земного шара, хотя бы для этого и приходилось хвататься за дамские сумки и мужские портфели, и поближе пристроиться к какому-нибудь гаражу или механической мастерской.</p>
А. С. Макаренко
Добавила: sivtsev

написала рецензию21 июня 2017 0:00
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

“Как же скучно я живу!” Точнее жила в возрасте воспитанников горьковской колонии. Какая была инфантильная, ленивая и неприспособленная к жизни, да чего уж греха таить, и сейчас не слишком далеко ушла. А там ребята в 15-17 лет такое вытворяли! Пахали и сеяли, держали большущее хозяйство, учились в школе, столярничали, огородничали, ставили пьесы в собственноручно оборудованном театре. Вот это жизнь! Был ли у этих ребят выбор? Конечно, был. Бродяжничать и воровать гораздо проще, чем трудиться и учиться, но одного педагога по имени Антон Семёнович Макаренко попросили основать и возглавить учреждение по перевоспитанию босоногих раздолбаев, которых в революцию и гражданскую войну появилось таки угрожающее количество.

Главной проблемой Макаренко оказалась не плохая материальная база или ещё какие-то финансовые трудности (хотя в начале 20х этого было навалом), а отсутствие рабочего метода, как из банды малолетней шпаны воспитать достойных членов общества. По-началу педагоги двигались “на ощупь”, допускали ошибки, моменты небольших удач чередовались с фееричными провалами, романтика блатной жизни не сразу отпустила воспитанников, случались рецидивы в виде краж, поножовщины, азартных игр и других прелестей, даже беременности приключались (девочки и мальчики воспитывались совместно). В итоге, получилось создать коллектив с большой буквы, с такими характеристиками, которые не в каждом взрослом коллективе встречаются, самоуправляющаяся система (совет командиров из воспитанников голосованием принимает все ключевые решения и педагоги не могут их отменить), способность выполнить любую поставленную задачу практически самостоятельно (задачи, надо сказать, были грандиозные: разведение племенных домашних животных, содержание конюшни, работа на мельнице и в кузне не только для нужд колонии, но и для жителей окрестных деревень, строительство оранжереи, не говоря уже о сельском хозяйстве).

Колония развивалась и процветала до определенного момента, пока не замкнулась на самой себе, то есть, выяснилось, что дисциплина ради дисциплины, труд ради труда не могут мотивировать сами по себе, для успешного существования коллектива необходимо всегда иметь цель. Впоследствии на принципах и при участии горьковской колонии было реорганизовано ещё одно учреждение для беспризорников. Но это уже совсем другая история.

Если говорить о самой книге, то первая половина её зашла на ура, просто взахлёб читала про становление колонии, первых робких шагах детища Макаренко, привязалась к ребятам-воспитанникам. Надо сказать, что меня очень впечатлило уважительное отношение автора к личности своих подопечных, он упоминает индивидуальные черты характеров и особенности с симпатией, помнит ребят по прошествии лет до мельчайшей чёрточки. Также импонировала мягкая ироничная манера повествования.

Очень часто в голове мелькала мысль, что я с удовольствием прочитала бы книгу о тех же событиях, но с точки зрения колониста, т.к. директор колонии просто не мог знать всего что происходило на ночных вылазках по арбузы или других, не менее криминальных, мероприятиях.

Вторая часть книги шла чуть хуже, ибо большое внимание комсомолу и социалистическому труду слегка утомляли, но только слегка. А ещё ближе к концу книги я начала испытывать грусть и злость. К сожалению, ни одно доброе дело у нас не остаётся безнаказанным. Деятельность Макаренко подвергалась серьезной критике со стороны тогдашних чиновников от образования. Действительно, возмутительный факт, он посмел прививать детям такие изжившие себя понятия, как долг и честь!

Безумно рада, что наконец добралась до книги этого замечательного человека, можно бы сказать педагога, но для меня в первую очередь Человека, который смог. Теперь хочется перечитать “Республику ШКИД”.

#ЭЭ1_1курс Основные понятия этики

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:10

С 1-м экзаменом)
Мне сразу вспоминается Януш Корчак, человек удивительной силы и с трагичной судьбой. У него есть замечательная книга "Как любить ребёнка". А до Макаренко я ещё не добралась, но думаю, мне тоже очень бы захотелось прочитать взгляд воспитанника на ситуацию)

@liu, я уже давно планирую почитать биографию Януша Корчака Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака, да и его самого не мешало бы, Макаренко мне очень понравился, увлекательно и с юмором написано.

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:28

@lin_kis, вот жизнь и смерть Корчака я тоже уже очень давно планирую - никак не доберусь)

написал рецензию19 июня 2017 19:57

#ЭЭ1_1курс
Книга получилась интересной и познавательной. Включающее в себя большое количество героев разного типа, быстрой динамикой. Но в тоже время, делаются моменты, "фотокарточки", которые открывают всю картину происходящего.

И вот прошла не одна, а сразу две революций, и тем самым у власти оказались большевики. И новое правительство понимает, что нужно воспитать новое поколение. Но тут то и возникают большие проблемы. А как их вообще воспитывать? И что именно нужно вкладывать в их "души"? И вот главному герою поручается важная миссия: Пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что. Получая "приличную и внушительную" поддержку от руководства, наш "полковник" начинает "лепить" из такой "странной глины", что многие бы отпустили свои руки ещё в начале.

И наш новатор медленно, но верно идёт к своей обязанности. Вкладывает своим подопечным: силу духа, ответственности, быть опорой и защитником угнетенных и слабых, и это "золотое правило нравственности": Чего не хочешь себе, не делай другому.- определенно занимает особое место в его педагогической части.

Сама книга состоит из 3 частей, и в каждой части, главный герой открывает для себя новые идей.
В первой части, он понимает, что имея только теорию ничего не добьешься. И нужно действовать. И начинает вставать на ноги, улучшая жизнь "своей семьи". А так же, делает из своих колонистов (ведь среди ни много воров, взломщиков и пьяниц) людей, будущих комсомольцев. Во второй части, основная его задача, это расширить и улучшить свои "владения", как территориально, так и нравственно. И даёт понять всем, не важно из-за чего вы попали сюда, а важно то, что сделали вы для своей новой семьи и готовы ли пожертвовать тем, что вас окружает. И наконец в заключительной части, его "учение" достигает настоящего апогея. Заставляя спорить, брать на заметку его новшества. Ведь до него, ничего подобного не было.

Подобные книги являются настоящим кладом. Не только для педагогов, но и для будущих родителей. Конечно, "большевизм" распался, но ведь воспитывать, обогащать культурно и духовно, давать пример подражания для будущего поколения это основа основ. И для этого дело нужно умение и знание не только через книг и теории, но и жизни. Можно быть известным доктором наук с огромным багажом терминов и теории, но при этом быть полным нулём в деле воспитании детей.

P.S. Читается легко и понятно, даже можно сказать на одном вдохе. Постоянные события добавляют остроту чувств. И конечно, исторические события описывающее здесь реальны. А это, голод, нищенство, моральное разложение общества, кулачество и продвижение рабочего класса. И благодаря вот таким новаторам, сделав обучение всеобщим и бесплатным, страна поднялась из своего нищенства.

Марина Boredom (@myrrruna)20 июня 2017 18:23

@fizik224566, но и советского образования были недостатки. Например, много теории, но мало практики.

@MYRRRuna, поверьте мне, я сейчас получаю вторую вышку. Тут не то что мало практики, а огромная часть идёт на самостоятельное обучение. Т.е. теперь и теорию толком не дают)
Поэтому, если чего хочешь добиться, нужно и самому напрягаться)
А недостатки везде есть, так же как плюсов.

Марина Boredom (@myrrruna)20 июня 2017 20:52

@fizik224566, ну, про сегодняшнее вузовское образование я тоже знаю непонаслышке))) действительно хороших преподавателей становится все меньше и меньше, а про обучение в аспирантуре и защиту кандидатской я вообще молчу. Образование развалено(((

написал рецензию13 сентября 2016 23:55
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Да уж, Макаренко - еще тот мичуринец! Из разрухи создал какое-то восьмое чудо света. Кстати, приходилось слышать, что мол всё, что тут написано - утопия и выдумка, невозможная в реальной жизни. Но ведь весь прикол в том, что это всё - исторический факт. Просто настоящий Педагог смог понять главную идею: как в футболе тактика подбирается под конкретных игроков и их соперников, так и тип воспитания должен подбираться под конкретных людей и окружающие условия, а не наоборот, как делали до Макаренко, и что самое удивительное - чаще всего продолжают делать и после.

Суть книги в том, что это как бы производственные мемуары. Однажды учителю навязали организовать колонию для малолетних преступников, которую он стал строить по принципу трудовой коммуны. И создал единый живой организм - коллектив.

Что меня удивляло больше всего:
1. Я не думал, что книга написана таким легким языком. Читать очень приятно и интересно, хотя повествование с точки зрения НЕ специалиста - несколько затянуто.

2. Как только я начинал сомневаться в реальности происходящего и начинал думать, что мне подсунули пластмассовый мексиканский сериал про идеальных людей, тут же происходило что-то, чего мне как раз и казалось, что не хватает для "настоящности": непослушание, кражи, драки, проституция, столкновения с аборигенами в виде селян, даже убийства.

3. Как же Макаренко умудрился опубликовать в советское время книгу, в которой как минимум трижды высказался в негативной форме о действующих партийных методах? Я сейчас говорю не о его непосредственных начальницах-дегенератках, одна из которых великая Надежда Константиновна Крупская, а вторая не знаю кто. Имена он изменил.
Итак, три антисоветских высказывания:

а). Хозяина мельницы арестовали как кулака и уже много лет никто на селе не может справиться с этой техникой - не умеют. И вот проскакивает фраза, что прежде чем кого-то репрессировать, нужно сначала головой думать.

б). Хозяина кузницы могут арестовать как кулака, и мужчина добровольно переходит в коммуну к Макаренко, чтобы работать на как бы советскую организацию. И вдруг звучит фраза: его приняли, но все знали, что после того как он будет не так нужен, все равно арестуют. Т.е. тупо обман и использование человека.

в). А это вообще красиво - когда отбирают у селян самогон и аппараты для его изготовления, деда стыдят, мол, людям хлеба не хватает, а вы тут из него бражку гоните. И вот ответ: тот кто хочет и умеет работать, будет иметь хлеб при любой власти, а сейчас типа (не сказано, но подразумевается - при Советах) большинство работать не хотят, а только видимость делают.
Можно списать, что это говорит нехороший зажиточный дядька. Но прикол в том, что подтверждением этих слов являются все последующие страницы книги...

А вообще я понял одну такую странную вещь. Такие удивительные, фактически утопические коммуны могли дать огромный эффект только при СССР. Не секрет, что их прототипы были и в Штатах, и в Европе. И много. И тоже довольно не бесталанные. Но ТАКОГО и ТАК БЫСТРО никто не достигал в других странах. А всё почему? Потому что проблема не в педагогах. И не в детях. И даже не в средствах на их воспитание.

Такие организации как ШКИД и коммуна Макаренко могли существовать только в пору Советского Союза, при действующей во всей красе советской системе, потому что главная задача этих организаций в итоге сводилась к одному - к противостоянию этой самой советской системе! Да, это парадокс. Но вот такая борьба, желание выиграть войну у тех, кто обязан был помогать, а сам на следующий же день, прямо с утра, начинает ставить палки в колеса, врать, подставлять и зажимать гайки, вот это острое чувство несправедливости и заставляло развиваться невероятными темпами.

Впрочем, такими же темпами потом всё и уничтожалось. Потому что держалось исключительно на харизме конкретных людей, готовых идти до конца. Через десяток лет тех, кто таки не сломался и шел до конца возьмут в Ежевые рукавицы ребятки из "троек" наркома Николая Ивановича Ежова, и отправят в весьма затяжное турне... Но это совсем другая история, не имеющая отношения к данной, тем более что Антону Семеновичу посчастливилось не дожить до тех массовых репрессий. И тем более античеловеческая политика вышеназванного государства никак не умаляет, а только увеличивает ценность подвига, который совершил со своими мальчишками этот одаренный человек.

#флешмоб_Школа

@tatsiana14 сентября 2016 9:27

@neveroff, с "трудными" детьми, по словам психологов некоторые фишки работают. Все же нучно прочесть. И смогу написать рецензию как специалист)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 сентября 2016 9:55

На такое надо жизнь отдать, и забыть про себя

@neveroff14 сентября 2016 10:06

@tatsiana, да, было бы интересно посмотреть на отзыв именно профи)))

@cvbnbvcvbn123, а педагогика и медицина, собственно именно это и подразумевают изначально. Я так считаю...

написала рецензию22 июня 2016 8:07

#Б1_2курс
Бывают в жизни произведения, до прочтения которых ты один человек,а вот после - уже совсем другой.
Вот здесь то же самое.И это я говорю в самом хорошем смысле.
Антон Макаренко - педагог от бога,как говориться именно таких сейчас и не хватает.А ведь никто ему звезд с неба не обещал,ничем не помогал и уж тем более не содействовали воспитанники.
Ох и намучился он с ними, тут просто памятник досрочно ему надо поставить.Сколько раз я хотела кинуть книгу в стену ,так меня переполняли гнев и обида за него.Сколько происходило,по моему мнению несправедливостей и глупостей.Но когда начинаешь ставить себя на место воспитанников.Мальчишки и девчонки, ничего хорошего в мире не видевшие.Для коих хорошее отношение - это уже из разряда сверхъестественное.Тогда конечно все становилось на свои места.
Но более всего ,за все время чтения книги меня переполняло восхищение!Это надо так гореть за детей.
Его фраза - "И не было здесь теории в воспитании детей, везде была практика.Сколько бы трудов мы не прочитали по воспитанию ,сколько бы не перепробовали методов,все все равно достигалось на личном опыте"
От себя могу лишь сказать - потрясающе.Если на современный лад - то абсолютно про активный ответственный,горящий за свое призвание(Ведь это больше чем работа) человек.И дети рядом с ним зажигались.Они становились лучше, причем никаких видимых причин на это не было.Антон Макаренко сам, своим примером,упорством и силой воли перевоспитывал детей,казалось бы коих сломала судьба уже окончательно и для общества они потеряны.
Книга интересна, затягивает с первых страниц, ты читаешь ее с огромным интересом.Хочу отметить,что в ней много повествования и описаний,действий крайне мало.Очень много описывается характеры и быт.И тем не менее к ней очень сложно остаться равнодушной.
Отдельно хочу отметить освящение Советской бытности.Грубо говоря, от некоторый "Несоответствий ожидаемого с действительностью" у меня "холка дыбом " становилась.
Го я думаю,каждый сам должен сделать свой вывод.
Мне произведение больше понравились,о все "Временные особенности" я с легкостью могу отбросить.Потому как проблема нехватки любви к детям, потребность в сильной личности и сильном педагоге,брошенных детях и сложностях становления всегда будут актуальны.В любые времена,в любой стране

@readman23 июня 2016 6:32

@redlinelife, да, соглашусь с Вами. Это важнее количества.
Через 5-8 лет? Замечательно!

Недавно нашел статистику, что у Макаренко все 600 детей вышли в жизнь нормальными, счастливыми людьми, нашли работу, успешно женились, а некоторые стали даже выдающимися людьми. Сейчас же, из всех беспризорников, половина возвращается в криминал, половина спивается, и процентов 10 заканчивают счеты с жизнью. Недаром Макаренко в числе лучших педагогов 20 века.

@kefirtchik, и кстати это сразу видно по человеку- что он лучший, по его принципам и поведению наверное,но видно сразу)

написала рецензию12 августа 2015 14:39
Педагогическая поэмаАнтон Макаренко

Ох, и чертяка этот Макаренко! Ох и хорош. Есть у этого мужчины три внушительных "Х": характер, харизма и художественный талант к жизни, ибо его тонкие, порой едкие, но всегда остроумные и справедливые замечания о завихрениях мальчишеской личности, о жизни и взаимоотношениях, меня совершенно покорили.

Такой знаете, настоящий мужик! Взял, да и пошел поднимать колонию почти в чистом поле из несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей. Даже хуже, чем в чистом поле - в раздолбаном здании, разграбленном имении и в распустившейся "малине". Даже больше, чем поднимать. Он из человеческого сырья, а то и из говна, чего уж там, человеков делал. Людей создавал. Это вам не хухры-мухры, и да простят меня верующие, может это посложнее, чем мир за шесть дней создать. По крайней мере для обычного человека. Ведь что удивительно - он живой и простой, из плоти и крови! Свои симпатии имеет, устает, срывается, даже руку на воспитанников поднимал... Но это только маленькие штришки его личности, которые помогают понять, что и он человек. Потому что уж очень поражают широта души, глубина ума, зашкаливающая за мыслимые пределы температура сердца.

Хочется написать что-то разухабистое и забористое, уж по крайней мере попытаться в меру своих сил и способностей, но не получается: иначе как с восторгом и пафосом я не могу относиться ни к автору, ни к его делу, ни к книге.

Становление заведующего колонией Макаренко и колонии имени Горького: от стаи волчат к трудовому коллективу комсомольцев (не кривитесь, это красиво!), от нищеты и рванья к процветающему хозяйству, от бандитского разграбления окрестных сел к великодушному одарению их своими породистыми поросятами, от убогой внутренний жизни воров и попрошаек к художественному театру, который каждую неделю ставит премьеру для всей округи. И вся эта история пересыпана маленькими вехами побед, трагическими происшествиями, а самое главное - едким и хирургическим юмором Макаренко: не пощадит ни одного пацана, даст ему самую нелестную, но справедливую оценку, чтобы увидеть в нем зачатки личности и поднять на небывалую высоту... Ох, если бы все родители были такими, как Макаренко! Не было бы в мире ни подонков, ни лентяев. От редкого шалапута отказывался Антон Семенович. Почти к любому находил подход.

Что мы видим к концу второй части поэмы? Идиллия такая, что мочи нет вылезать из книги и жить в нашем убогом мире. Мир, труд, май, и торт с розами. Но почему тревожно заведующему колонией? Без цели впереди начинает понемногу останавливаться в своем стремительном беге за счастьем коллектив горьковцев. И пускай они сейчас счастливы, чуткий ум их вожака видит впереди неизбежный распад. Что делать? Нужно найти новую цель и снова ее покорить. "Малина" из трехсот нищих, вшивых и полностью разложившихся харьковских беспризорников могла бы разрушить дело всей жизни Макаренко. Но он снова победил!

Честное слово, когда я читала эпилог, ком в горле стоял. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Joker (@nikfrock)12 августа 2015 15:24

@mariana, я знаю только Кинговскую Долгую прогулку. Речь о ней или это что-то связанное с другим сайтом книголюбов?))

@mariana12 августа 2015 15:27

@nikfrock, игра на другом сайте

@marfic12 августа 2015 15:29

@mariana, я отредактировала, хотя не думаю, что это имеет серьезное значение ))

На странице представлена биография автора Антон Макаренко, который родился 13.03.1888 в Сумского уезда Харьковской губернии, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Макаренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Макаренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Флаги на башнях, Педагогическая поэма, Мажор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Макаренко.