Рецензия на книгу Амок от inorodnaja

написал(а) рецензию28 июня 2014 14:24

Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, меняя мировоззрение, взгляды на жизнь, на людей, на ситуации любого рода в целом: темы войны, темы любви, свободы, гордости, уважения. Однако самым актуальным, самым значимым среди всех является простой, но такой сложный предмет обсуждения: душа человеческая, мотивы поступков, обдуманных ли, безумных – неважно, тончайшие струны подсознания, чертоги разума.

Что происходит, когда человек сходит с ума? Когда все будто бы "немного меняется", но на самом деле переворачивается нещадно с ног на голову, когда ты бежишь, не замечая никого вокруг, без цели (Боже, куда там!), без мыслей, с абсолютно чистым сознанием, как только что родившийся ребенок, не имеющий никаких представлений о мире, о жизни, о поведении. Повествование в этой книге идет плавно, аккуратно, главный герой, переживший тяжелые события, смерть любимой женщины, нет, не любимой, женщины, на мгновение и дальше, глубже, околдовавшей его одним взглядом, но таким родным, таким знакомым, все еще остался жить, молчаливо и скрываясь от каждого. Он боится людей, он молчит, он говорит обрывками, и события тяжелыми швами режут твою душу на куски, проникают глубоко в мысли.

Я лично не могла отойти от впечатления несколько дней. Искать подробности болезни этой безумной – Амока (да, непременно с большой буквы!..), думать о том, какого это, когда мир твой рушится и тут же складывается новый, непонятный, рваный, в котором нужно начать существование с чистого листа – все это, поверьте, будет присутствовать после прочтения.

Стиль Цвейга неповторим. Его невозможно скопировать, кажется, даже если предложить тысячи книг, читатель все равно узнает восхитительный язык, мысли, идеально правильно сформированные в предложения. Тема, идея, мир и мотивы поступков – тут все действительно прекрасно, о замечаниях не может быть и речи. Вы почувствуете персонажей: они живые, они дышат, чувствуют, могут любить и испытывать боль. Автор заставляет погружаться в неповторимую атмосферу сюжета против воли.

Невозможно остаться равнодушным, невозможно удержать невидимую глазу руку, которая тянется внутрь души твоей, чтобы оставить след, несмываемый след после ознакомления с содержанием "Амока". Это поистине великолепно.

#конкурсрецензий

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:13

Даа, помню, меня это слово Амок тоже заворожило в свое время.. ))

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
Прочитавши «Амок» Стефана Цвейга единожды, вы будете ворачиваться к этой книге еще неоднократно. Это не литературная история, эта песнь любви. Сегодня его 41-ый по счету ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
#флешмоб_А Кто бы только знал, как мне стыдно! Да, я дожила до 21 года (с половиной!), не прочитав ничего у Цвейга, которого столько хвалили и ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 17 января 2015
- Амок?.. Что-то припоминаю... Это род опьянения... у малайцев - Это больше чем опьянение... это бешенство, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ...Читать далее