Рецензия на книгу Амок от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:02

#флешмоб_А

Кто бы только знал, как мне стыдно! Да, я дожила до 21 года (с половиной!), не прочитав ничего у Цвейга, которого столько хвалили и советовали. И вот, наконец, настал тот день, когда я скачала и прочла «Амок», самую первую из его знаменитых новелл.

Странное название. Согласно Цвейгу и Вики, амок — малайское слово, изначально означающее «впадать в слепую ярость и убивать». Этим словом назывался обычай некоторых малайских племен (например, на острове Ява), состоящий в употреблении опиума вплоть до состояния бешенства, после чего люди выходили на улицу и кидались с кинжалом на первого встречного. Цвейг же имел в виду амок — психическое расстройство, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег), агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.

Новелла читается очень быстро и легко (я осилила за одну поездку на метро), нужно только втянуться в начале. На первых страницах я не увидела ничего особенного, в середине уже заинтересовалась, а окончание с жадностью проглотила, не отрываясь. Сложно не наспойлерить, но скажу, что это история о слепой страсти, которая толкает на самые странные, бессмысленные и необдуманные поступки, за которые тем не менее приходится платить.

Пожалуй, мне знакома одержимость, порождающая безрассудство, и, под впечатлением от прочитанного, я подумала, что рада тому, что моя история каким-то чудом завершилась почти без потерь. Чего не скажешь о герое новеллы, человеке, лицо которого постоянно скрывала ночь..

М.

Катя (@katenok1616)4 июля 2014 13:16

ни одной книги этого автора не читала, теперь думаю начну с этой) спасибо за рецензию)

Машиш (@amarie)7 июля 2014 9:52

@katenok1616, не за что! Я сама очень мало читала у Цвейга, к сожалению..

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
Прочитавши «Амок» Стефана Цвейга единожды, вы будете ворачиваться к этой книге еще неоднократно. Это не литературная история, эта песнь любви. Сегодня его 41-ый по счету ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 17 января 2015
- Амок?.. Что-то припоминаю... Это род опьянения... у малайцев - Это больше чем опьянение... это бешенство, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ...Читать далее