Рецензия на книгу Роковые яйца от neveroff

написал рецензию22 июня 2017 22:15

Вот по этой повести понятно почему Булгакова запрещали: такая смачная и гротескная пощечина руководству СССР 20х годов... Причем вся завуалированность под фантастику, мор куриц, ошибки почты и т.д. - в общем вся завуалированность прозрачнее дамского чулка.

Итак, гениальный ученый Персиков изобретает "луч жизни", который ускоряет и увеличивает рост всего живого. Сам Булгаков в этом месте ссылается на Уэлсса и его "Пищу богов", а мне вдобавок вспомнилась комедия "Эволюция" с Дэвидом Духовны и Джулианной Мур.
И вот тестирует себе ученый с помощником изобретение, а писатель подчеркивает параллельно, что читаем мы как бы комедию. Например, разрезаемая лягушка смотрит на профессоров глазами, в которых читается фраза: "Сволочи вы, вот что".

Но тут комедия превращается в жесткую сатиру. Речь о 27 годе. Все помнят историю, да? Кого и за какие заслуги ставили на вкусные места? И вот Михал Афанасич выражает свое мнение насчет отношения правительства к населению путем полнейшего передохливания всех кур. И мрут они по всей необъятной родине, правда, прямо на границах с зарубежьем вирус почему-то исчезает... Но самое хлесткое дальше - восстанавливать поголовье столь нужных яйценесущих птичек назначают некоего Рокка, огромного энтузиаста и такого же огромного профана... В общем, сага о профессиональных дураках на ответственных постах, которыми так славится Россия.

Финал фантастической сказки почти предсказуем, хотя после нескольких десятков книг Стивена Кинга страшилочки от Булгакова не слишком впечатляют и не вызывают дрожи в пальцах и обильного потовыделения. Благо, что это комедия, а не мистика.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 10 марта 2014
Луч жизни или луч смерти? Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело. ...Читать далее