Рецензия на книгу Доводы рассудка от AprilDay

написала рецензию24 июня 2017 14:22

В любой сложной ситуации надо прислушиваться к доводам рассудка. Кроме тех случаев, когда к ним прислушиваться не надо.

Обычно, если человек чего-то хочет, он всегда найдет, как это "обосновать" в стиле "если нельзя, но очень хочется, то можно". Все запреты, здравый смысл и логика отходят на второй план, когда вступает голос здорового эгоизма. Полезный навык - уметь настоять на своем и, если надо, игнорировать правила. Но что поделать, некоторые рождаются / становятся в силу разных причин очень уж послушными. В свои 19 лет Энн была именно такой. Как приятно видеть, что она смогла измениться и найти свое счастье.

Постаралась перечитывать критически, и все равно нашла всего пару моментов, которые я бы изменила. Во-первых, восемь лет - слишком долгий срок для того, чтобы некогда разорванные отношения успешно возобновились. Я бы оставила два-три года. Мне кажется, достаточно, чтобы любовь не угасла, и в то же время, чтобы обиды подтаяли и забылись. Во-вторых, Энн слишком уж правильная и идеальная. Даже у самой Джейн Остин эти качества ее героини вызывали раздражение, что уж о нас, о читателях. Но если Джейн Остин не смогла "переписать" Энн, а писательница подолгу переписывала и переделывала свои романы, то значит, такая уж она есть, милая правильная Энн.

В остальном - ну что поделать, мне все нравится. И суховатый витиеватый язык, и все герои, каждый со своим oddity, и прекрасные приморские пейзажи, и описание жизни помещиков. Впервые я решила подсчитать, в каком же году происходит действие романа. Оказалось, что это 1814 год, конец войны с Наполеоном. Удивительно забавно, как по-женски Джейн Остин ни словом не обмолвилась о Наполеоне. Кому как, а для девочек конец войны - лишь повод обновить гардероб, ведь тысячи офицеров вернулись с театра военных действий.

Выстраиваю героев в порядке убывания симпатии к ним:
Крофты, Мазгроувы и Харвилы, Фредерик Уэнтворт, Уильям Эллиот, миссис Клэй, миссис Смит, Энн, Элизабет и Уолтер Эллиоты, леди Рассел.

Миссис Клэй и Уильям Эллиот вызывают сочувствие, как ни странно, а за миссис Клэй вообще держу кулачки, чтобы у нее все получилось. Идеальная партия для интригана. Леди Рассел такая снобка, что вообще не понимаю, за что Энн могла так ее полюбить.

Во время чтения мне казалось, что Лайм-Реджис - это что-то вроде нашего Геленджика. Сейчас вижу по фотографиям, что они похожи разве что морем. Интересно, есть ли в Лайм-Реджис что-то вроде "тропинки Джейн Остин", как тропинка Гёте в Карловых Варах? Очень хочется побывать в Лайме, и уж точно не ради черепа динозавра и аммонитов.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:26

2-й экзамен сдал!
Первое предложение рецензии - идеальное, даже на какое-то время зависла и не хотела дальше читать))) Задумалась над сроком в 8 лет и не пришла к однозначному выводу... И всё - я теперь сижу и хочу в Карловы Вары)

8 лет - большой срок для разлуки, но подходящий, чтобы сделать достойную карьеру на флоте.
По поводу образа Энн полностью согласна. Вся такая милая и идеальная. Немного перебор.
Вот на счёт леди Рассел не соглашусь. Мне кажется, она не снобка, а просто хотела для своей крестницы самой лучшей партии. И не удивительно, что молодой и небогатый офицер ей таким не показался. Ряд симпатий меня удивил. Хотя, у всех свои вкусы.
А в целом... Пока 3:2 в пользу Джейн.

Людмила (@liu)26 июня 2017 9:31

@beshenaia, ооо, ты ведёшь счёт =)))

@liu, я не специально. Просто память хорошая...

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 16:28

@liu, любишь Гёте ?) Хотя можно и просто так, мне там очень понравилось. Совершенно кукольный городок. Насчет первого предложения - это моя программа действий на любой случай )) Могу все просчитать, спланировать, организовать, а в последний момент сама себе вильну хвостом. самое интересное, иногда импровизация удается даже лучше спланированного.

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 16:36

@beshenaia, насчет симпатий: миссис Клэй и Уильям Эллиот нравятся мне как те лягушки, что сбивали масло из сметаны. Уильяму не повезло стать в книге носителем всех самых страшных грехов и проступков, их так много, что даже не верится. Поэтому все равно он мне симпатичен. наверное, я идеальная жертва для брачных аферистов, хорошо, что тылы прикрыты )) Энн сама говорит, что выдержанные, любезные, учтивые, спокойные люди подозрительны. А ведь она сама именно такая, ни разу не было у нее ни одной вспышки эмоций. Насчет восьми лет: сам Уэнтуорт в финале раскаивается, что не смог побороть свою гордость через два года после разорванной помолвки, когда он уже был при деньгах и корабле... По моим меркам 8 лет многовато. Может, это исходя из нашего темпа жизни, а в те времена вполне можно было себе позволить восемь лет пострадать ?) образ леди Рассел я еще поизучаю в следующий раз, когда буду читать. сама не ожидала, что она повернется мне таким боком. Вкусы разные, да, главное, что у нас общий вкус - Джейн Остин )

Людмила (@liu)26 июня 2017 16:49

@AprilDay, у Гёте я "Фауста" люблю, а так не то, чтобы фанат крайней степени. Но сам факт наличия такого в Карловых Варах уже привлекает. Я вообще очень хочу в Чехию в рождественское время - но когда так получится, неизвестно... И насчёт импровизации - в точку)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее