Рецензия на книгу Французова бухта от lorikieriki

написала рецензию26 июня 2017 20:55

Кроме “Ребекки” я у Дю Морье больше ничего и не читала, но продолжение знакомства получилось не так чтобы замечательным. Надеюсь, у нее есть произведения и лучше. Не спорю, что повествование затягивает, слог автора увлекает, описания яркие, объемные, так что все от пейзажа до замка Наврон встает перед глазами. Но вот что касается героев, то тут много претензий.

Впечатление от главной героини, Доны, получилось странным. Первое, чему удивляешься, так это тому, что Дона не 30-летняя старая дева, которой грозит страстный роман в корнуолльском захолустье, а вполне себе замужняя дама с двумя детьми. Она сумасбродна и подвержена частой смене настроений, муж и свет ей равно опостылели, заняться нечем, скука и тлен все вокруг.

И вот ни с того, ни с сего она решает сорваться и поехать в загородное поместье. В чем-то ее понять можно, муж – сонная тетеря, поклонники навязчивы и утомительны, у детей есть нянька, чем заняться бедной женщине? И тут ей подворачивается возможность пожить в мечте, в сказке, оживить жизнь адюльтером. Нет, она вовсе не собиралась бросать мужа, как мне кажется, ведь быть замужем, имея деньги, это так практично и удобно. А жареная на костре дичь в темном лесу, да морские просторы хороши для мечтаний. В реальности, сильно сомневаюсь, что такая жизнь ее бы удовлетворила. На ее удачу пират тоже чужд светских условностей, жаждет всегда оставаться свободным и грабить побережье, раздавая деньги бретонским крестьянам.

Что это было? Роман об измене, о том, как можно развлечь себя, на миг ощутить биение жизни, если все опостылело? Была ли тут со стороны Доны любовь или только игра, примерка на себя иной роли и жизни? В целом было скучновато, главгад и сцена побега вышли какими-то опереточными и неправдоподобными. И начни я знакомство с автором с этого романа, тут бы все и кончилось, поскольку это банальная и простенькая любовная история, да еще и не особо захватывающая.

@marine_ Надежда 24 мая 2015
#Г1_1курс В целом отношусь к творчеству Дафны дю Морье положительно, но в очередной раз убедилась, что даже у потрясающих авторов некоторые блины бывают комом. Возможно, ...Читать далее
@littlemermaid 25 мая 2015
#Г1_1курс Перед нами классический любовный роман с приключенческой изюминкой. Главная героиня - Дона Сент-Колам, жена английского баронета и мать двоих детей. Несмотря на наличие высокого ...Читать далее
@neveroff 8 июня 2015
Странненькое дело: мне понравилась книга, притом что все герои были в крайней степени несимпатичны. Это еще одна пиратская любовная история. И написана ради, собственно, написания ...Читать далее