Рецензия на книгу Полночь в саду добра и зла от liu

написала рецензию27 июня 2017 11:58

Эта книга как огромный музей с яркими фотографиями, газетными вырезками, предметами быта и прочими артефактами из далекого американского городка в штате Джорджия. Чем-то напомнило книгу "Рэгтайм", который был эпохальнее, были и ассоциации с "Великим Гэтсби".

Пожалуй, редкий читатель после чтения романа Джона Берендта не захочет посетить самобытную Саванну. Во время чтения обязателен поиск в гугле: особняки (не только главный Мерсер-хаус, но и другие), парки, улицы, церкви и гвоздь программы - кладбище Бонавентура. Автор не вырисовывает тщательно пейзажи, это не классические описания в духе Гюго, Бальзака или Манна, он подходит к делу как журналист: ярко, броско, улавливая самую суть, вместо художественных картин - фотографии.

Книга полна незабываемых персонажей, а что самое важное: она основана на реальных событиях. Но автор улавливает не только особенности людей, их странности, привычки, но и сплетает их так, что Саванна превращается в отдельного героя со своим характером. Это консервативный город, который отчаянно сопротивлялся новшествам, глобализации и охранял себя от вмешательства из вне, отказывался видеть что-то привлекательное в современной культуре и косо смотрел на чужаков, трепетно охраняя своих собственных эксцентриков. Гордый с оттенком безразличия, замешанного на спеси и надменности, но есть в этом что-то трогательное: маленькое создание, собирающее все свои силы на защиту от опасностей, приходящих отовсюду. Словами одной дамы: "Славная изоляция!".

Если вы читали "Остров сокровищ" или "Унесённые ветром", то, возможно, название городка покажется знакомым, ведь именно там в алкогольном угаре и с синим лицом умирает капитан Джон Флинт, а для Маргарет Митчелл это был "город у моря, полный благородных традиций". Там же родилась писательница Фланнери О’Коннор и поэт-песенник Джонни Мерсер.

Одна из главных линий романа построена на убийстве неуравновешенного молодого человека. Ничего таинственного в самом убийстве нет, убийца известен сразу, здесь более важен сам ход судебного дела: поведение адвокатов, линия защиты и обвинения, подтасовка улик, юридическая этика, выбор присяжных, свидетелей и взгляд на всю судебную систему. У автора получилось сделать это очень захватывающим, добавив при этом щедрую горсть увлечения мистикой. К этой мистике и автор, и рассказчик относятся с толикой иронии, при этом сохраняя любопытство : "а вдруг такое работает". Джим Уильямс играет в "психологические кости", свято веря в психокинетику и силу концентрированной воли, поэтому и пользуется услугами загадочной дамы Минервы, которая раскидывает всякие веточки, горсти кладбищенской земли, разговаривает с покойниками и проводит ночи в саду добра и зла.

Из милых эксцентриков города Саванны: Мистер Гловер, выгуливающий невидимую собаку; Лютер, держащий на разноцветных ниточках мух и имеющий в запасе яд, способный отравить весь город; несравненная леди Шабли - чернокожий трансвестит... На деле же эти персонажи могут оказаться менее странными, чем вроде бы обычные жители города.

Джон Берендт провёл потрясающую экскурсию, которую не провёл бы ни один другой гид. Очень ненавязчиво и отстранёно он размышлял о важных для человечества вопросах, стараясь не судить, а просто наблюдать. Расизм, гомофобия и другие виды ксенофобии, коррупция и размытые границы этики - удивительно с каким изящество автор касался этих тем, и с таким же изяществом он показал вечную борьбу добра и зла внутри каждого человека и общества.

#ЭЭ1_1курс

@myrrruna27 июня 2017 21:24

как же обидно, что эту книгу не смогла найти и купить(((( так и манит)

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:01

@MYRRRuna, я в бумаге тоже не нашла.. Но мне принципиально важно было оригинал найти. Прочти в электронке, а потом можно и фильм посмотреть)

@myrrruna27 июня 2017 22:05

@liu, я все еще не оставляю надежду найти в бумаге, но, если уж отчаюсь, пойду сдувать пыль с электронной книжки)

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 22:35

Жутковатый набор героев... но заманчиво.

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:48

@AprilDay, это не главные герои, а так - вишенки на торте)))

@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2017
Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря ...Читать далее
@vishenka Юлия 4 июля 2017
Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 13 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп) Признайтесь, вы хотели бы посетить Америку? Таинственная страна, расположенная на другом конце света и сочетающая в себе множество контрастов и противоречий… Но какой ...Читать далее