Джон Берендт

В настоящий момент информация о Джон Берендт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джон Берендт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джон Берендт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джон Берендт.

Полночь в саду добра и зла
<p>Это не хвастовство, коль ты сумел сделать, что обещал.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 июля 2017 23:09

Прочитала предыдущие рецензии и задумалась, может со мной что-то не так, но меня книга не впечатлила. Во-первых, слишком строгий и лаконичный слог автора, который в большей степени, наверное, журналист, нежели писатель. Из-за этого мне не хватило атмосферности и чувственности. Да, Саванна описана очень неплохо, создается впечатление обособленного уютного городка с теплым климатом и богатой историей, но многие тонкости жизни были описаны как бы формально по типу "вот дом, там живет Джо". Чего совсем мне не хватило, так это понимания чувств героев. Описаны судьбы совершенно разных людей, они дружат, любят, ссорятся, разводятся, но все это больше похоже на сводки газет, простую констатацию фактов. Мне совершенно было непонятно что чувствовал, например, Джим Уильямс, когда его обвинили в убийстве, или хотя бы сам автор-повествователь относительно всей происходящей ситуации.
Во-вторых, для меня слишком много политических аспектов. Такое ощущение, что это просто политический заказ и автор практически на каждой странице кричит: "Я не против гомосексуалистов, трансвеститов и черных, хоть я и не такой". А еще в книге много грязных тайн, мистики и немного вуду, но воспринимается это не как стремление показать жизнь маленького городка без купюр, а как попытка вытряхнуть грязное белье.
В-третьих, пребывание многих персонажей в книге было для меня непонятным и только засоряло мозг. Имена, имена, имена, но потом эти люди растворялись на страницах книги также внезапно, как и появлялись, не выполнив никакой миссии, а просто "пройдя мимо", ну или попрыгав в постели с кем-то из основных героев.
В-четвертых, очень затянуто. Честно, я содрогнулась, когда, перелистнув страницу, увидела главу, где будет опять обсуждаться очередное судебное заседание. У меня даже под конец начало сводить челюсти от сотого перечисления улик не в пользу обвиняемого, хотелось закричать: "Да помню я, помню" и про кресло и про порох.
В общем, интереса книге лично для меня добавлял лишь тот факт, что это реальная история, хотя может быть лишь отчасти, но утверждать не берусь. В общем, то ли завышенные ожидания, то ли цейтнот так повлияли, но лично мне не понравилось, хотя это и не было полным провалом. В общем, 6 из 10.

@psymag14 июля 2017 23:43

@liu, а по поводу книги, наверное, просто ожидала немного другого, вот и "не зашла")

Shirley Temple (@liu)15 июля 2017 0:29

@psymag, а чего именно ожидала?

@psymag15 июля 2017 7:31

@liu, сначала хороший детектив с закрученным сюжетом, а потом хотя бы что-то типо городской саги)

написала рецензию13 июля 2017 21:07

#ЭЭ1_1курс (Доп)
Признайтесь, вы хотели бы посетить Америку? Таинственная страна, расположенная на другом конце света и сочетающая в себе множество контрастов и противоречий… Но какой горд вы хотели бы увидеть в первую очередь?
Может быть, ваш выбор падёт на Нью-Йорк, мегаполис с бесконечными небоскрёбами, по которому там и тут снуют знаменитые жёлтые такси. Хотя, возможно, вы предпочтёте посетить столицу страны. Вашингтон – довольно тихий город, несмотря на свой громкий статус. Здесь множество музеев и библиотек, где самый пытливый ум найдёт, чем ему поживиться. Но многих манит блеск софитов и тогда ваш выбор падёт на Голливуд. Или вы захотите испытать свою удачу в Лас-Вегасе?
Впрочем, это всё довольно банально. Но я могу предложить вам кое-что особенное. Это небольшой, но весьма знаменитый и своеобразный городок, пропитанный ароматами колониальной Америки. Здесь до сих пор считают себя конфедератами и живут особенной, словно потерявшейся во времени жизни. Итак, добро пожаловать в Саванну!
Первое, что вам бросится в глаза – это огромное количество площадей и старинных зданий, обитатели которых с радостью предоставят вам возможность ознакомиться с интерьерами их особняков. Должны же туристы знать, как живут истинные американцы! И вообще гостеприимство – одно из неизменных качеств жителей Саванны. Они радушно примут у себя даже янки, правда, не как равного себе, но от этого не менее любезно. Ведь жители – это лицо города! Да что там дом, они с радостью предоставят вам место на лучшем городском кладбище (но только во временное пользование), если вам вдруг вздумается внезапно скончаться. Весьма любезно, не так ли?
Но главное вам представится уникальная возможность познакомиться с самими жителями, которые столь же необычны, как и их родной город. Может, в одном из ночных клубов вы встретите местную темнокожую звезду, лихо отплясывающую на сцене? А по ней, между прочим, сохнут многие мужчины, даже не догадываясь, что она не совсем женщина. Или случайно забредёте на экскурсию в дом одного предприимчивого адвоката, где не только удовлетворите своё любопытство, но и обретёте много друзей, а может быть, даже обзаведётесь новой причёской. А может быть, любуясь одной из площадей, вы случайно познакомитесь с мужчиной, выгуливающим невидимого пса. Но лучше не попадайтесь на глаза темнокожей женщине в очках с пурпурной оправой! Поговаривают, что она самая настоящая колдунья и дорогу ей лучше не переходить. Да, и не пугайтесь, если мимо вас пронесётся на своём автомобиле парень с вызывающей надписью на майке. Он ужасно вспыльчив, но так же легко успокаивается. Главное, не лезть к нему и не заглядываться на его подружку. В противном случае вашей безопасности уже никто не гарантирует. А если вы решите задержаться в городе немного дольше, вы можете стать свидетелем громкого судебного процесса. Хотя, вряд ли у вас будет выбор…
А какую сторону в этом деле вам суждено играть, будете решать только вы сами. Ведь грань между добром и злом порой очень тонка. И иногда равна всего лишь двенадцати ударам часов…

Elizabeth Taylor (@myrrruna)13 июля 2017 21:50

@liu, Альпы хорошие, но какие-то они облагороженные слишком) лучше Аризонские) или вообще Анды)

Shirley Temple (@liu)13 июля 2017 21:55

@MYRRRuna, хороший выбор) А я следом уже о Японии и Южной Корее мечтаю)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)13 июля 2017 22:03

@liu, Япония меня только сакурой весенней пока привлекает, хотя на остров Окинава я бы съездила)

написала рецензию4 июля 2017 12:59

Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что это не вымышленная история и что не стоит ждать неожиданных поворотов и налета мистики. Персонажи романа настолько колоритные и необычные, что так и хочется узнать историю их жизни целиком, но автор лишь приоткрывает завесу над некоторыми обитателями города. Помимо основной сюжетной линии очень хотелось узнать судьбу таких людей как полусумасшедший (иначе и не назовешь) ученый Лютер Дриггерс, чернокожий транссексуал леди Шабли и экстравагантный кутила Джо Одом. Их личности настолько любопытны, что кажутся персонажами выдуманными и достойными своей личной книги. Основной же сюжет разворачивается вокруг немолодого уже джентльмена Джима Уильямса и парнишки Дэнни Хэнсфорда. Дэнни крайне нетерпимый молодой человек, обладающий неуравновешенным темпераментом, вспыльчивый, покуривающий травку и зачастую необоснованно агрессивный. Тем не менее, Джим Уильямс не только терпит его нрав и регулярно вытаскивает его из тюрьмы, но и позволяет ему жить в своем роскошном особняке. Думаю не надо быть гениальным сыщиком, чтобы понять в чем тут дело (но если вы достаточно невинны и наивны чтобы не догадаться, то не стану спойлерить :D). И вот, в один роковой день терпение Джима истощается и Дэнни оказывается застрелен в том самом роскошном доме, а Джим не только не скрывает, что он убил парня, но и самолично вызывает полицию. БольшАя часть книги посвящена разбирательству в этом убийстве и противостоянию Джима и его адвокатов прокурору, которому во что бы то ни стало необходимо выиграть это дело, для того чтобы исправить свою репутацию неудачника. На протяжении всего расследования я ощущала себя присяжным, которому предоставляют все новые и новые улики и опровержения и требуют вынести вердикт. Как в финальной части детективного романа хотелось напоследок узнать реальную версию событий и мотивов, но не стоит забывать, что автор преподносит нам только то, что он видел и слышал сам, и кто знает, что осталось сокрыто от нас.

Дарья (@elloissa)4 июля 2017 13:46

@vishenka, вот это поворот! Тогда надо срочно фильм смотреть)

Shirley Temple (@liu)4 июля 2017 13:51

@vishenka, ого!!! Надо точно смотреть кино, там вообще очень крутой актерский состав)

@vishenka4 июля 2017 13:55

@Elloissa, @liu, я тоже подумываю на днях заценить))))

написала рецензию27 июня 2017 11:58

Эта книга как огромный музей с яркими фотографиями, газетными вырезками, предметами быта и прочими артефактами из далекого американского городка в штате Джорджия. Чем-то напомнило книгу "Рэгтайм", который был эпохальнее, были и ассоциации с "Великим Гэтсби".

Пожалуй, редкий читатель после чтения романа Джона Берендта не захочет посетить самобытную Саванну. Во время чтения обязателен поиск в гугле: особняки (не только главный Мерсер-хаус, но и другие), парки, улицы, церкви и гвоздь программы - кладбище Бонавентура. Автор не вырисовывает тщательно пейзажи, это не классические описания в духе Гюго, Бальзака или Манна, он подходит к делу как журналист: ярко, броско, улавливая самую суть, вместо художественных картин - фотографии.

Книга полна незабываемых персонажей, а что самое важное: она основана на реальных событиях. Но автор улавливает не только особенности людей, их странности, привычки, но и сплетает их так, что Саванна превращается в отдельного героя со своим характером. Это консервативный город, который отчаянно сопротивлялся новшествам, глобализации и охранял себя от вмешательства из вне, отказывался видеть что-то привлекательное в современной культуре и косо смотрел на чужаков, трепетно охраняя своих собственных эксцентриков. Гордый с оттенком безразличия, замешанного на спеси и надменности, но есть в этом что-то трогательное: маленькое создание, собирающее все свои силы на защиту от опасностей, приходящих отовсюду. Словами одной дамы: "Славная изоляция!".

Если вы читали "Остров сокровищ" или "Унесённые ветром", то, возможно, название городка покажется знакомым, ведь именно там в алкогольном угаре и с синим лицом умирает капитан Джон Флинт, а для Маргарет Митчелл это был "город у моря, полный благородных традиций". Там же родилась писательница Фланнери О’Коннор и поэт-песенник Джонни Мерсер.

Одна из главных линий романа построена на убийстве неуравновешенного молодого человека. Ничего таинственного в самом убийстве нет, убийца известен сразу, здесь более важен сам ход судебного дела: поведение адвокатов, линия защиты и обвинения, подтасовка улик, юридическая этика, выбор присяжных, свидетелей и взгляд на всю судебную систему. У автора получилось сделать это очень захватывающим, добавив при этом щедрую горсть увлечения мистикой. К этой мистике и автор, и рассказчик относятся с толикой иронии, при этом сохраняя любопытство : "а вдруг такое работает". Джим Уильямс играет в "психологические кости", свято веря в психокинетику и силу концентрированной воли, поэтому и пользуется услугами загадочной дамы Минервы, которая раскидывает всякие веточки, горсти кладбищенской земли, разговаривает с покойниками и проводит ночи в саду добра и зла.

Из милых эксцентриков города Саванны: Мистер Гловер, выгуливающий невидимую собаку; Лютер, держащий на разноцветных ниточках мух и имеющий в запасе яд, способный отравить весь город; несравненная леди Шабли - чернокожий трансвестит... На деле же эти персонажи могут оказаться менее странными, чем вроде бы обычные жители города.

Джон Берендт провёл потрясающую экскурсию, которую не провёл бы ни один другой гид. Очень ненавязчиво и отстранёно он размышлял о важных для человечества вопросах, стараясь не судить, а просто наблюдать. Расизм, гомофобия и другие виды ксенофобии, коррупция и размытые границы этики - удивительно с каким изящество автор касался этих тем, и с таким же изяществом он показал вечную борьбу добра и зла внутри каждого человека и общества.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)27 июня 2017 22:05

@liu, я все еще не оставляю надежду найти в бумаге, но, если уж отчаюсь, пойду сдувать пыль с электронной книжки)

Жутковатый набор героев... но заманчиво.

Shirley Temple (@liu)27 июня 2017 22:48

@AprilDay, это не главные герои, а так - вишенки на торте)))

написала рецензию23 июня 2017 11:21

Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря неповторимому духу самой Саванны. Первая половина книги - это не завязка основного сюжета, первая половина книги, как и её послесловие, - это ода прекрасному городу, не пожелавшему впустить внутрь себя будущее.

Во время чтения книги возникает странное чувство путешествия во времени. Буквально минуту назад ты был в Саванне конца XX века, и вот спустя абзац ты в обществе замужних женщин, одетых в стиле вековой давности, играешь в карты, в ожидании коктейля, который подадут ровно в двадцать минут шестого, перед чем обязательно поменяв салфетки. И тут же пролистнув пару страниц, можно познакомиться с чернокожим трансвеститом– Императрицей Саванны и Королевой красоты, прокатиться с неуравновешенным наркоманом на скорости 200 км/ч и полюбоваться на футболку с надписью «твою мать».

После прочтения этой книги я была очарована самобытностью Саванны, её консервативностью, упрямством, силой духа. Посмотрев фотографии города, я была очарована и её красотой. Теперь мне непременно хочется там побывать.

Не оставила меня равнодушной и основная линия судебного процесса. Интересные уловки адвокатов, парирование прокурора, мысли присяжных. Вторая половина книги до самого конца держит читателя в напряжении, не раскрывая окончательного исхода дела до последней главы.

Мне безумно понравилась концовка. Рок? Судьба? Мистика? Или же, всё таки, всему виной Сад добра и зла? Хотя всё, что там происходило, мне казалось смешным и глупым. Наверное, потому, что такой сад находится не в городе за кладбищем, а внутри каждого человека, и есть часы, когда душа тянется ко злу, но к счастью, есть и такие часы, когда она тянется к добру. А куда душа тянется в полночь и тянется ли куда-то?

P.S. Жутко хочу посмотреть фильма по книге!

Elizabeth Taylor (@myrrruna)25 июня 2017 19:41

@Elloissa, мне тоже как-то ближе романтика Саванны, чем Нью-Йорк)

Shirley Temple (@liu)26 июня 2017 6:04

С 1-м экзаменом!
И как же ты меня порадовала рецензией на эту книгу! Я ждала)))
Сама сейчас дочитываю и сколько же у меня эмоций. Хочу и фильм посмотреть, а в идеале - театральную постановку, и тоже разглядываю фото по ходу дела)

Дарья (@elloissa)26 июня 2017 13:53

@liu, да! Это произведение - настоящее открытие! Спасибо тебе за него)

На странице представлена биография автора Джон Берендт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Берендт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Берендт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полночь в саду добра и зла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Берендт.