Полночь в саду добра и зла

1994

Книга Дж. Берендта "Полночь в саду добра и зла" стала настоящей сенсацией после выхода в свет. Сегодня по этой книге поставлена пьеса на Бродвее, получившая несколько "Оскаров". Успех сопутствует и одноименному фильму, снятому известным голливудским актером и режиссером Клинтом Иствудом. "Полночь в саду добра и зла" - это не вымышленная история об убийстве и последовавших за ним событиях, которые имели место в городке Саванна в штате Джорджия. Видимо и сам автор, который ведет постоянную колонку в журнале "Эсквайр" не мог предвидеть такого успеха своей книги, которой уже продано десятки миллионов экземпляров и которая продолжает оставаться в числе национальных бестселлеров.

Купить книгу Полночь в саду добра и зла, Джон Берендт

написала рецензию23 июня 2017 11:21
Полночь в саду добра и злаДжон Берендт

Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря неповторимому духу самой Саванны. Первая половина книги - это не завязка основного сюжета, первая половина книги, как и её послесловие, - это ода прекрасному городу, не пожелавшему впустить внутрь себя будущее.

Во время чтения книги возникает странное чувство путешествия во времени. Буквально минуту назад ты был в Саванне конца XX века, и вот спустя абзац ты в обществе замужних женщин, одетых в стиле вековой давности, играешь в карты, в ожидании коктейля, который подадут ровно в двадцать минут шестого, перед чем обязательно поменяв салфетки. И тут же пролистнув пару страниц, можно познакомиться с чернокожим трансвеститом– Императрицей Саванны и Королевой красоты, прокатиться с неуравновешенным наркоманом на скорости 200 км/ч и полюбоваться на футболку с надписью «твою мать».

После прочтения этой книги я была очарована самобытностью Саванны, её консервативностью, упрямством, силой духа. Посмотрев фотографии города, я была очарована и её красотой. Теперь мне непременно хочется там побывать.

Не оставила меня равнодушной и основная линия судебного процесса. Интересные уловки адвокатов, парирование прокурора, мысли присяжных. Вторая половина книги до самого конца держит читателя в напряжении, не раскрывая окончательного исхода дела до последней главы.

Мне безумно понравилась концовка. Рок? Судьба? Мистика? Или же, всё таки, всему виной Сад добра и зла? Хотя всё, что там происходило, мне казалось смешным и глупым. Наверное, потому, что такой сад находится не в городе за кладбищем, а внутри каждого человека, и есть часы, когда душа тянется ко злу, но к счастью, есть и такие часы, когда она тянется к добру. А куда душа тянется в полночь и тянется ли куда-то?

P.S. Жутко хочу посмотреть фильма по книге!
#ЭЭ1_1курс

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 19:41

@Elloissa, мне тоже как-то ближе романтика Саванны, чем Нью-Йорк)

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:04

С 1-м экзаменом!
И как же ты меня порадовала рецензией на эту книгу! Я ждала)))
Сама сейчас дочитываю и сколько же у меня эмоций. Хочу и фильм посмотреть, а в идеале - театральную постановку, и тоже разглядываю фото по ходу дела)

Дарья (@elloissa)26 июня 2017 13:53

@liu, да! Это произведение - настоящее открытие! Спасибо тебе за него)