Рецензия на книгу Удушье от 111222333444555

написал(а) рецензию27 июня 2017 16:36

Вы когда-нибудь испытывали это на себе? Это – значит удушье. И я говорю о реальном, а не о притворстве, как и главного героя – Виктора Манчини.

Мой опыт не имеет никакого отношения к книге, но я всё же вкратце о нём скажу: несколько лет назад, когда была подростком, я болела. Да, просто болела, как и все.
Просто однажды, никогда не думала, что такое вообще со мной произойдёт, я почти задохнулась. А причиной всему было лишь то, что у меня был так заложен нос, что в один из моментов вся эта фигня перекрыла и глотку. Не знаю, как это лучше объяснить, но тогда было ощущение, будто кто-то заклеил мне всё горло.
Бедная кошка, она тогда прибежала и привела помощь. Просто я почему-то чувствовала её страх. От того, что задыхалась или это было реально – не знаю.
Всё тогда тут же и закончилось, но с тех пор я не даю носу быть заложенным. Мне хватило.

Книга не столько об удушье, сколько о человеке, который им пользовался для выгоды. Нечто вроде исповеди сексоголика.
Как и всегда с книгами Паланика, столько цитат и мыслей, что если я начну их записывать, то почти вся книга и выйдет.

Книга не обязательно должна быть о вас, чтобы почти быть ей.

«Я не столько хороший друг, сколько спаситель, которому хочется, чтобы ты вечно на него молился» - я хочу, чтобы люди нуждались во мне. Не для спасения, просто я хочу делать что-нибудь для людей. Не для всех. Для определенных.

«Свобода – неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум» - с множеством слов можно так же сделать (так и было в книге), но для меня лично свобода важна почти во всём, иначе можно загнуться.

Из описи ежедневных дел Виктора я для себя тоже кое-что выбрала:
Не сходи с ума.
Побольше качай пресс.
Не начинай забывать всякое-разное.
Заморозь время на одном месте навеки.
Не старей, чёрт тебя дери. (последнее подчеркнуть)

Часто мне кажется, что «Все беды на Земле. Прошу прощения. Снова я.» и «Вся моя жизнь – Мученичество Святого Меня.» У меня не хуже, чем у других, но не факт, что мне не так уж и плохо. Каждый страдает по разным причинам.

Всё так длинно, что даже часть убрала. Вот настолько меня цепляет Паланик, что рецензии потом писать просто убийственно)
Если вы любите Чака, то вряд ли он вас разочарует.

См. также: Мисс Мария Канда, которую вызвали на кассу – значит у кого-то сильный приступ чтения.
См. также: Звучит диковато, но вот они мы: пилигримы, отморозки нашего времени, - пытаемся установить свою собственную альтернативную реальность. Построить мир из камней и хаоса.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko27 июня 2017 17:18

Экзамен № 1 принят!
Что-то я сегодня добра не по статусу, но я не могу не дать 10 очков Когтеврану за такую сильную рецензию!
Мне всегда так нравится читать рецензии не просто на какие-то книги, а на книги любимых авторов, это всегда чувствуется, и в твоей рецензии это есть))
А можно личный вопрос? Страшную картину ты описала, но интересно, а что физически сделали, чтобы ты перестала задыхаться? Пардон за моё любопытство, если что, можешь не отвечать.

111 111 (@111222333444555)27 июня 2017 22:11

@alyonaivanishko, спасибо) не ожидала, что моя рецензия вообще понравится, но я очень рада, что так вышло)
А в той истории нет никакого секрета, физически никто ничего и не успел сделать, сложно объяснить и подобрать слова, но вот то, что перекрывало горло, как будто от стенок отошло и я вздохнула. Просто само по себе это около минуты длилось наверно. Пока задыхаешься время странно идет, кажется что долго, а на деле минута. За это время не умрешь, но без подготовки и без вдоха вначале хорошего за это время начинаешь паниковать и верить в худшее.
Не особо придаю этому случаю какое-либо огромное значение, хоть тогда для меня это был и ужас, просто пытаюсь смотреть на это, как на урок. Действительно ведь научило следить во время болезни за заложенностью, потому что никогда не представляла, что вот так тоже можно задохнуться.
Одно из того, что дало стимул пытаться вдохнуть, это то, что смерть была бы дико нелепой)

@alyonaivanishko27 июня 2017 22:27

@masha.kanda, да уж, нелепой - не то слово)) хорошо, когда даже в такой ситуации не покидает чувство юмора))

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее