Рецензия на книгу Наслаждение от MYRRRuna

написала рецензию1 июля 2017 15:18

Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для моего измученного повседневными делами ума.

Будь я великосветской дамой, имеющей огромное количество свободного времени, которое тратится исключительно на услаждение разума и души посредством посещения светских раутов и пребывания на какой-нибудь теплой итальянской вилле, я бы с удовольствием вникала в пространнейшие описания автора. После каждых прочитанных двадцати страниц меня клонило в сон, терзал вопрос: «Ну, сколько можно разглагольствовать о тонких материях?»

Все события романа вполне уместились бы и на двух страницах, но Габриэле Д’Аннунцио щедро, даже слишком щедро разбавил повествование пространными описаниями картин, мебели, антикварных безделушек, одежды дам, вставками стихотворений и т.д. и т.п. Книга написана настолько эстетически тонко, что порой возникало ощущение, что автор создавал роман, едва касаясь страниц пером. Не могу не отметить и психологизм «Наслаждения», эмоции разбираются по полочкам, чувства рассматриваются под микроскопом.

Главный герой, Андреа Сперелли, до боли напоминал Печорина, копающегося в себе, бегущего за наслаждениями, проклинающего себя за это, но снова стремящегося к ним. Я так и не смогла понять, любил он хоть кого-то по-настоящему или же просто получал удовольствие от театральной версии жизни.

«Наслаждение» - это какая-то своеобразная смесь эстетики и чувственной любви, с эротическими описаниями на фоне безумно изысканной обстановки.

Наверное, я уже слишком рациональна для такой книги)))

#ЭЭ1_1курс

Иринка (@aprilday)1 июля 2017 15:40

Да уж, "праздность порождает пороки" ) Или там пороков не было? )

Людмила (@liu)1 июля 2017 15:47

3-й доп) Ты и рецензии успеваешь писать и говорить о проблемах толерантности)
Я уже после первой рецензии на эту книгу поняла, какое нужно для неё настроение, после твой убедилась в этом ещё больше и всё жду, когда меня оно посетит)

@myrrruna1 июля 2017 15:49

@AprilDay, а как же))) забавно было читать о том, что факт существования любовников воспринимается спокойно, даже одобрительно)

@myrrruna1 июля 2017 15:55

@liu, для меня сейчас readly - как шикарная отдушина от бесконечного потока работы) удачи тебе с приходом настроения) мне, наверное, именно такое уже не грозит) хотя, вдруг, граф какой утащит на итальянскую виллу))))

Иринка (@aprilday)1 июля 2017 15:55

@MYRRRuna, меня это всегда удивляет . Я не говорю, что это порок, но - зачем? ))

@myrrruna1 июля 2017 15:56

@AprilDay, что именно зачем: любовники или такое восприятие этого явления?)))

Людмила (@liu)1 июля 2017 15:57

@MYRRRuna, вот-вот, никогда не знаешь, как всё сложится)

Иринка (@aprilday)1 июля 2017 16:00

@MYRRRuna, Зачем любовники )

Иринка (@aprilday)1 июля 2017 16:00

@MYRRRuna, впрочем, в те времена не было ТВ, интернета и Ридли )

@myrrruna1 июля 2017 16:03

@liu, книга очень атмосферная. Наверное, перед прочтением не лишним будет посещение галерей, отдых в теплых краях и легкое состояние влюбленности)

@myrrruna1 июля 2017 16:07

@AprilDay, и я не понимаю) кто их разберет, этих итальянцев))) может, правда скука?)))

Людмила (@liu)1 июля 2017 16:17

@MYRRRuna, вот она скорее всего очень подошла бы, когда я в конце мая на Кипре была))) Но я тогда вообще практически ничего не прочла, кроме пары рассказов)

@myrrruna1 июля 2017 16:23

@liu, я на море тоже плохая читательница) это же МОРЕ))

@samstasi Анастасия 28 июня 2017
Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение Большую часть произведения занимает тонкое, ...Читать далее
@lanalana 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №2) Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 13 июля 2017
Это самая многострадательная книга из всего списка. Она не ужасна, но ее не стоит читать. Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько ...Читать далее